Картину Пикассо за 70 млн долларов повредили перед продажей

Картина Пабло Пикассо, оценённая в колоссальные 70 млн долларов США,была случайно повреждена за несколько дней до того, как её должны были продать на торгах. Аукционный дом Christie’s вынужден был изъять автопортрет под названием «Моряк», написанный в 1943 году, после того, как во время финальной подготовки 11 мая холсту нанесли урон. Какой именно — не сообщается.


«Два приглашённых реставратора сейчас проводят консультации и дают рекомендации по успешному восстановлению картины, — говорится в заявлении Christie’s. — Сегодня полотно было снято с продажи, которая должна пройти 15 мая, чтобы пройти реставрацию».

На холсте изображён темноволосый мужчина в тельняшке, которого искусствоведы описывают как «неуловимо похожего на художника», и поэтому истолковывают как«интригующий, многослойный и редкий автопортрет самого Пикассо».




«Моряк» отражает эмоциональный и психологический дискомфорт мастера в разгар нацистской оккупации Франции. Он был создан через несколько недель после самого опасного кризиса,с которым сталкивается Пикассо во Второй мировой войне. 

Ещё в начале военных действий художник решил остаться во Франции,несмотря на предложения переехать в Мексику или Соединённые Штаты. За несколько недель до написания работы он получил письмо, из которого стало ясно, что нацисты планировали депортировать его в концлагерь. 

Пикассо спасло вмешательство друзей,в частности, Арно Брекера, любимого скульптора Гитлера, который убедил диктатора не трогать живописца.

Слева: Пабло Пикассо, «Моряк»(28 октября 1943). Частная коллекция


Произведение искусства продавалось несколько раз, в том числе через Christie’s в 1997 году, когда за него заплатили 8,8 млн долларов. Позже его купил миллиардер Стив Уинн за неназываемую сумму. 12 лет назад он непреднамеренно повредил другое полотно Пикассо, которое собирался продать в закрытой сделке. На вечеринке перед продажей он показывал картину «Сон» (2932) друзьям и случайно проткнул её локтем. Холст был отреставрирован и спустя семь лет продан за 155 млн долларов.

Сон. Мария-Тереза Вальтер
Пабло Пикассо
1932, 130×97 см

Напомним, ранее Национальная галерея Канады в Оттаве отозвала с распродажипроизведений импрессионистов и модернистов, которая должна состояться 15 мая в Нью-Йорке, картину Марка Шагала «Эйфелева башня». Звёздами предстоящих торгов остаются «Супрематическая композиция» (1916) — самое дорогое произведение Казимира Малевича — и «Вид на приют и часовню в Сен-Реми» (1889) Винсента Ван Гога, принадлежавший голливудской иконе Элизабет Тейлор и предварительно оценённый в 35 млн долларов.
Вид на приют и часовню в Сен-Реми
Винсент Ван Гог
Октябрь 1889, 44.5×60 см
Супрематическая композиция
Казимир Северинович Малевич
1916, 88.5×71 см
Эйфелева башня
Марк Захарович Шагал
1934, 100×81.8 см
Вид на приют и часовню в Сен-Реми
Винсент Ван Гог
Октябрь 1889, 44.5×60 см
Супрематическая композиция
Казимир Северинович Малевич
1916, 88.5×71 см

https://artchive.ru/news

Комментариев нет:

Отправить комментарий