Портрет Клары Серены Рубенс хотят продать дороже, чем замок её отца

Аукционный дом Christie’s выставляет на продажу «Портрет дочери художника Клары Серены» Питера Пауля Рубенса. Работа, которую предварительно оценили в 3 — 5 млн фунтов стерлингов (4 — 6,8 млн долларов США), уйдёт с молотка во время вечерней распродажи произведений старых мастеров в Лондоне 5 июля. До 5 мая портрет можно увидеть на предпродажной выставке в Нью-Йорке, затем он предстанет перед публикой в Гонконге,а после — в британской столице.

«Рубенсовские изображения членов семьи — более свободные и смелые, чем портреты богатых клиентов, — относятся к его самым большим достижениям в портрете. Этот образ Клары Серены, единственной дочери художника и его первой жены Изабеллы Брант, был написан незадолго до безвременной кончины девочки в возрасте двенадцати с половиной лет. Это первая крупная работа Рубенса, появившаяся на Christie’s в Лондоне после рекордной продажи „Лота и его дочерей“ в июле 2016 года», — заявил представитель аукционного дома Генри Петтифер.
Портрет Клары Серены
Питер Пауль Рубенс
1623, 35.6×26 см
Напомним, два года назад картина на библейскую тему, относящаяся к раннему периоду творчества Рубенса, была куплена за 44 млн 882,5 тыс. фунтов стерлингов (58 млн 167,7 тыс. долларов) после интенсивного сражения между четырьмя участниками торгов. Она стала самым дорогим произведением старых мастеров, проданных за всю 250-летнюю историю Christie’s.


Лот и его дочери
Питер Пауль Рубенс
1614, 190×225 см
Изображение Клары Серены относится к серии персональных портретов детей Рубенса. Девочка была любимым первым ребёнком художника и умерла за три года до смерти своей матери Изабеллы Брант (позже у живописца родились ещё три дочери от второй жены Елены Фоурман). О жизни Клары Серены мало что известно. Это изображение идентифицировано по сходству с образом Изабеллы Брант, выполненным Рубенсом и ныне хранящимся в Британском музее, а также с портретом девочки в более раннем возрасте из коллекции князя Лихтенштейна.


Питер Пауль Рубенс, «Портрет Изабеллы Брант» (ок. 1622). Британский музей, Лондон
Питер Пауль Рубенс, «Портрет Клары Серены» (ок. 1616). Коллекция Лихтенштейна, Вадуц
До 1947 года «Портрет Клары Серены», который ныне выставлен на продажу,неоспоримо приписывался Рубенсу. Однако в 1960 году, когда картина была подарена Метрополитен-музею в Нью-Йорке, её статус понизили до «последователя Рубенса». Спустя 53 года учреждение решило продать панель. 

Несмотря на то, что тогда предварительная оценка работы составляла скромные 20 — 30 тыс. долларов, она была продана за впечатляющие 626,5 тысяч. Лишь во время последующей реставрации картине вернули авторство художника эпохи бароккои в 2015 году включили в экспозицию «Личная жизнь Рубенса. Мастер изображает семью» в его Доме-музее в Антверпене.
Автопортрет с Изабеллой Брант
Питер Пауль Рубенс
1609, 178×136.5 см
«Портрет Клары Серены» — очень личная картина с уникальным характером, которая занимает особое место в творчестве Рубенса. Она не предназначалась для публичных показов и, в отличие от других портретов, написана без подготовительных эскизов. В лице, изображённом с большой тщательностью и подробностью, заключена такая же психологическая сложность, что и в других законченных портретах. Обезоруживающая прямота, с которой Клара Серена смотрит на зрителя, не была типичной для портретной живописи того времени. Она отражает как близость между отцом и дочерью, так и проявление глубокой привязанности, которую испытывал Рубенс к своему ребёнку.
Вид на замок Хет Стен ранним утром
Питер Пауль Рубенс
1636, 131.2×229.2 см
Напомним, в Бельгии выставлена на продажу загородная усадьба «Хет Стен», где Питер Пауль Рубенс жил со своей второй женой Еленой Фоурман с 1635 года до самой смерти. Имение, включающее замок на 33 комнаты и территорию в восемь гектаров,оценено в 4 млн евро (4,8 млн долларов). Это несколько ниже эстимейта «Портрета Клары Серены». Однако стоит учитывать, что хотя цены на недвижимость в Бельгии относительно невысоки по сравнению с соседними странами, высокие налоги и прочие издержки сводят на нет все краткосрочные выгоды.

https://artchive.ru/news

Комментариев нет:

Отправить комментарий