Малевич установил новый рекорд для русского искусства

Его «Супрематическая композиция» (1916) продана на Christie's за $85,8 млн. На этих же торгах за рекордную цену ушла скульптура Константина Бранкузи


Казимир Малевич. 1916. «Супрематическая композиция». Фото: Stedelijk Museum, Amsterdam

Вечерние торги импрессионизма и модернизма в Нью-Йорке 15 мая принесли аукционному дому Christie's $415,85 млн — при том что прошлогодний результат был всего $ 289,2 млн. Рост впечатляющий, особенно если учесть, что одна из самых дорогих работ в каталоге, «Матрос» Пикассо (1943), на которую была получена гарантия третьей стороны на сумму $70 млн, была повреждена во время предаукционной выставки и ее пришлось снять с аукциона.

«Супрематическая композиция» Малевича (1916) стала топ-лотом вечерних торгов. При эстимейте в те же $70 млн она была продана за $85,8 млн (включая проценты аукционного дома). Финальную ставку сделал нью-йоркский арт-дилер Бретт Горви, совладелец галереи Levy & Gorvy, торговавшийся от имени анонимного клиента. В последний раз эта картина продавалась на аукционе в 2008 году. В самый разгар экономического кризиса она ушла на нью-йоркских торгах Sotheby's за $60 млн — на тот момент рекорд для художника и для русского искусства вообще.

Медная скульптура Константина Бранкузи «Утонченная девушка (Портрет Нэнси Кунард)» (1932) выставлялась на торги так же с эстимейтом в $70 млн, причем аукционный дом заручился гарантией третьей стороны. В итоге работа досталась покупателю, предоставившему гарантию. Цена тоже стала рекордной для скульптора — $63 млн ($71 млн с процентами аукционного дома). В 1955 году коллекционеры Элизабет и Фредерик Стаффорд купили ее у самого Бранкузи за $5 тыс., и с тех пор она находилась в собственности их семьи.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5693/

Комментариев нет:

Отправить комментарий