Музей в Париже провёл закрытую экскурсию для нудистов

Нестандартную акцию провёл Музей современного искусства в Токийском дворце Парижа. В эти выходные художественный центр предоставил возможность осмотреть экспозицию примерно двумстам совершенно обнажённым посетителям. Билеты на мероприятие, о котором было объявлено ещё в марте 2017 года, были раскуплены за два дня.

«Визит натуристов» в Токийский дворец — первый в своём роде во Франции — получил широкий социальный резонанс. В последние недели более двух миллионов человек посетили страницу Парижской ассоциации нудистов на Facebook, а свыше 30 тыс. пользователей отметили, что интересуются мероприятием.
Источник: Owen Franken / The New York Times


Дискордия — латинское название древнегреческой богини раздора Эриды(сочетание темы показа с полностью обнажёнными зрителями вызывает в памяти строки из «Энеиды» Вергилия: «В рваной одежде своей, ликуя, Распря(Discordia) блуждает» (пер. С. Ошерова)).

Глава музейного отдела образования Марион Бушло-Коллебом, проводившая экскурсию (одетой), сказала, что кураторы испытывали неловкость от соединения нудизма с серьёзным предметом показа. В свою очередь глава Ассоциации натуристов Лоран Люфт заметил, что «если бы мировые лидеры встречались голыми, они оставались бы намного более спокойными».

Фото: Owen Franken / The New York Times
Что же касается экскурсантов, то единственным неудобством для них стала температура воздуха в помещениях, не рассчитанная на людей в одних кроссовках. «Спустя полчаса […] я привык к ощущению обнажённости, но не акклиматизировался к холодному воздуху, циркулирующему через галереи», — признался журналист The New York Times Томас Роджерс.


Художественный центр в Токийском музее — не первая в мире галерея, пустившая в свои стены нудистов. Аналогичные туры в рамках временных выставок уже организовывали Монреальский музей изящных искусств и Музей Леопольда в Вене. Впрочем, парижское учреждение пока не решило, будет ли оно и впредь проводить подобные экскурсии.
Акция проходила в преддверии открытия масштабной экспозиции под названием«Дискордия, дочь ночи», в которой приняли участие десять художников из разных стран. Это шесть тематически связанных выставок, посвящённых вопросам политической борьбы и сопротивления.
https://artchive.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий