Шедевры импрессионистов впервые за 60 лет переедут из Лондона в Париж

Работы из собрания английского промышленника Сэмюэля Курто, который помог британцам познакомиться с импрессионизмом, в следующем году отправятся в Париж. Выставка под названием «Коллекция Курто. Видение импрессионизма» пройдёт в выставочном пространстве Фонда Louis Vuitton


В экспозицию войдут около ста работ, созданных в конце XIX — начале XX веков такими звёздами живописи, как Эдуар Мане, Жорж Сёра, Поль Сезанн, Винсент Ван Гог, Поль Гоген и их единомышленниками. Многие полотна не выставлялись во французской столице более шести десятилетий.



Фото: Сэмюэль Курто. Источник: Courtauld Institute of Art

На показе также будет представлена жизнь филантропа и его деятельность как одного из самых важных коллекционеров прошлого столетия. Курто особо содействовал созданию репутации импрессионистов в Британии. Он упорно продолжал собирать свою коллекцию, несмотря на враждебность искусствоведов того времени, которые воспринимали импрессионизм как шутку. Одна известная выставка «Мане и постимпрессионисты», организованная Роджером Фраем в 1910 году в лондонских галереях Графтон,встретила ядовитую критику. Её назвали «возмутительной,анархистской и детской», как писала в 1924 году Вирджиния Вульф в своём эссе «Мистер Беннет и миссис Браун».



Никогда
Поль Гоген
1897, 60.5×116 см

Винсент Ван Гог, «Автопортрет с перевязанным ухом» (1889). Галерея Института искусств Курто

Вопреки этому Курто оставался верен себе. Он приобрёл самое большое количество работ Сезанна в Великобритании, включая одну из пяти версий его знаменитых «Игроков в карты» (ок. 1892 — 1896). В коллекцию также вошли такие работы, как ню «Никогда» (1897) Гогена и «Автопортрет с перевязанным ухом»(1889) Ван Гога. Промышленник основал в Лондоне Институт искусств Курто, где история искусства и реставрация впервые в истории страны преподавались на университетском уровне. Туда коллекционер пожертвовал значительную часть своего собрания в 1932 году.
Игроки в карты
Поль Сезанн
1895, 60×73 см
Курто также основал фонд для приобретения картин французских модернистов для Национальной галереи. С помощью этой организации учреждение обзавелось важной работой — «Пшеничное поле с кипарисами» (1889) Ван Гога. Она стала первой картиной голландского постимпрессиониста в публичной коллекции в Великобритании.


Пшеничное поле с кипарисами (вариант)
Винсент Ван Гог
Сентябрь 1889, 72.5×91.5 см
В экспозицию в Фонде Louis Vuitton войдут в основном живописные полотна, например,последняя крупная работа Мане «Бар в Фоли-Берже», которая выставлялась в Париже в Салоне 1882 года, а также картина Ренуара «Ложа» (1874). Но, помимо этого, публике будут представлены и работы на бумаге. Среди них — акварели Уильяма Тёрнера, принадлежавшие брату Курто Стивену.
Бар в Фоли-Бержер
Эдуар Мане
1882, 97×130 см
Большинство работ, которые сможет увидеть публика, отправит в Париж галерея Института Курто, которая в сентябре временно закроется на ремонт. Часть экспонатов,в частности, «Пшеничное поле с кипарисами», предоставит Национальная галерея в Лондоне, а другие картины, ранее принадлежавшие промышленнику, будут заимствованы из коллекций по всему миру.
Ложа
Пьер Огюст Ренуар
1874, 80×63.5 см
Выставка «Коллекция Курто. Видение импрессионизма» пройдёт в Фонде Louis Vuitton в Париже с 20 февраля по 17 июня 2019 года.
https://artchive.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий