Картина за миллион: Эрмитаж получил "Аврору" Ансельма Кифера

Ансельм Кифер — единственный из живущих художников, чьи работы входят в постоянную коллекцию Лувра, — отныне будет представлен и в Государственном Эрмитаже: за работу Ансельма Кифера «Аврора» заплатили почти 64 миллиона рублей — чуть более 1 миллиона долларов. Она прибудет в музей к сентябрю.

Средства на покупку картины Кифера поступят из двух источников — собственного накопительного фонда музея, куда поступают благотворительные пожертвования,а также из фонда Владимира Потанина. «Аврору» привезут из Франции, из галереи Thaddaeus Ropac. Согласно договору, произведение перейдет в распоряжение Эрмитажа не позднее августа текущего года.
Работа Кифера «Аврора» на выставке «Ансельм Кифер — Велимиру Хлебникову».
Источник фото: Инстаграм.
Картина Ансельма Кифера «Аврора» имеет достаточно большой размер — 280×380×22 см. Работы художника настолько объемны и рельефны, что часто указывается их глубина. Картина выполнена в смешанной технике в 2015—2016 гг. У художника есть несколько одноименных работ, и, судя по всему, Эрмитаж покупает именно ту «Аврору», которая была в 2017 году представлена на замечательной выставке «Ансельм Кифер — Велимиру Хлебникову». 
Ансельм Кифер создал часть произведений специально для залов Эрмитажа. И покупка музеем работы мастера с прошедшей в его стенах выставки выглядит вполне предсказуемой.
Еще одна картина под названием «Аврора», созданная Ансельмом Кифером в 2009 году.


Галерея работ Ансельма Кифера в Артхиве — здесь.
В своем творчестве Ансельм Кифер обращается к темам истории, религии, литературы,философии, образам памяти и наследия. Источник вдохновения для Кифера — мировая культура в самом широком ее срезе: немецкая история, религиозная мистика,античная поэзия, месопотамские мифы. Его живописные полотна — широкомасштабные, многослойные, трехмерные — знаменуют возрождение жанра исторической живописи с ключевыми для нее вопросами памяти и культурного мифа. Краски на холстах Кифера смешиваются c пылью, землей, глиной, ржавым металлом,соломой, засушенными цветами.
https://artchive.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий