В Метрополитен-музее ввели в моду сутаны и тиары

На выставке «Божественные тела» представили, как католические традиции влияют на мировой fashion-дизайн



Фрагмент византийской напольной мозаики. 500–550 гг.Фото: The Metropolitan museum

Выставку, которая получила поэтическое название «Божественные тела», ее куратор Эндрю Болтон считает «самым амбициозным из всех состоявшихся когда-либо проектов на похожую тему». Хотя бы потому, что Ватикан прислал для показа в Нью-Йорк около 40 шедевров религиозного искусства XVII–ХХ веков. Они хранятся в ризнице Сикстинской капеллы, и большая часть из них никогда не покидала территорию Святого престола. Помимо предметов религиозного культа, это еще и разнообразные повседневные и праздничные облачения, принадлежавшие 15 папам, включая и пару красных туфель Иоанна Павла II. Из других традиционных атрибутов выставлены знаменитые папские перстни и тиары (трехъярусные короны, которые глава Римско-католической церкви носит с XIV века), одна из которых, подаренная Пию IX испанской королевой Изабеллой II, усыпана аж 18 тыс. бриллиантов!

Чтобы оценить щедрость Ватикана, надо вспомнить, что предыдущий раз он давал вещи такого уровня Метрополитен-музею в 1983 году на выставку «Коллекции Ватикана», которая и по сей день остается в числе самых успешных по количеству посетителей за всю историю музея.

Вечерний ансамбль. Джон Гальяно для Christian Dior. 2000–2001. Фото: The Metropolitan museum

К нынешней выставке Ватикан проявил столь пристальный интерес не столько и не только для рекламы своих скрытых от глаз сокровищ. «Вы то, что вы носите, и Бог не только сотворил самого человека, но и одел его», — заявил кардинал Джанфранко Равази, президент Папского совета по культуре, на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, подтвердив свои слова цитатой из Библии: «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их» (Быт. 3:21).

Что же касается fashion-дизайна, то включенные в экспозицию 150 образцов одежды и аксессуаров от ведущих мировых модельеров с начала ХХ века до наших дней демонстрируют, насколько буквально они порой вдохновлялись и вдохновляются лучшими образцами религиозного искусства. Это очевидно, например, в выставленных вместе кресте XI века для процессий и вечернем платье (осень — зима 1997–1998 годов) Джанни Версаче или в фрагменте напольной мозаики VI века и ансамбле Dolce & Gabbana (осень — зима 2013–2014 годов). И таких примеров на выставке предостаточно. А на возникающий у зрителя вопрос, зачем служителям культа столь богатый гардероб, у представителя Ватикана тоже готов ответ: «У всех религий есть свои облачения и аксессуары. Сами по себе они ничего не значат, под ними мы все равно носим одежду мирскую. Они роскошны и богато украшены лишь для того, чтобы символизировать трансцендентное измерение религиозных таинств».

Метрополитен-музей
Божественные тела
До 8 октября
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5793/

Комментариев нет:

Отправить комментарий