Картину ван дер Вейдена расчищают на глазах у посетителей

Наблюдать за работой реставраторов над самым старым живописным произведением в коллекции можно в музее Маурицхейс в Гааге



Есть шанс узнать, какие части «Оплакивания Христа» написаны Рогиром ван дер Вейденом, а какие — его учениками. Фото: MauritshuIs, den Haag


Впоследние годы посетителям Королевской художественной галереи Маурицхейс в Гааге время от времени выпадает возможность понаблюдать за тем, как специалисты реставрируют и укрепляют картины, например, Яна Вермеера или автора «Щегла» Карела Фабрициуса. С 14 июня галерея запустила очередной проект в этой серии: двое реставраторов работают над самой старой картиной из коллекции музея — «Оплакивание Христа» (около 1460–1464), созданной нидерландским живописцем Рогиром ван дер Вейденом и его мастерской. Работы будут идти до конца нынешнего года в одном из выставочных залов.

Старший реставратор музея Кэрол Потташ говорит, что решение заняться алтарной картиной, выполненной маслом на доске, было принято из эстетических соображений. Ей вернут оригинальные цвета, удалив слои пожелтевшего лака, из-за которых розовый превратился в оранжевый, а небо выглядит скорее зеленым, чем голубым. Также будет удалена потемневшая старая ретушь.

Специалисты надеются, что изучение картины позволит лучше понять, какое место она занимала в творчестве мастера, который не подписывал своих произведений. Опираясь на документы, ученые с уверенностью установили авторство ван дер Вейдена только для трех картин, а более обширная группа работ лишь приписывается художнику и его мастерской. В их число входит и «Оплакивание». «Мы хотели бы выяснить, какая часть картины написана рукой самого мастера», — говорит Потташ.

Куратор Ариане ван Сухтелен объясняет, что создание работ в соавторстве с мастерской было обычной для ван дер Вейдена практикой и специалисты не ожидают, что после расчистки появятся основания пересмотреть атрибуцию. Ван Сухтелен подготовила выставку, которая идет параллельно с реставрацией и посвящена истории заказа картины и методам работы мастерской. Кроме того, флорентинская Галерея Уффици временно передала в Маурицхейс алтарную картину «Положение во гроб», созданную ван дер Вейденом и его мастерской приблизительно тогда же — в первой половине 1460-х годов, и посетители смогут сопоставить два произведения.

Музей стремится дать публике возможность увидеть свою жизнь «изнутри». Ежедневно реставраторы выделяют по полчаса на то, чтобы отвечать на вопросы посетителей. «Люди обожают наблюдать за тем, как по мере продвижения работы реставраторов раскрываются настоящие цвета картины, — говорит Потташ и добавляет: — В краске есть своя магия, по крайней мере для меня».
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5832/

Комментариев нет:

Отправить комментарий