Интенсивная терапия для пострадавших херувимов

В Германии реставрируют «Мадонну с херувимами» Донателло. Она оказалась в числе тысяч произведений искусства, пострадавших в мае 1945-го при пожарах в зенитной башне, стоявшей на востоке Берлина


«Мадонна с херувимами» Донателло до пожара. Фото: Staatliche Museen zu Berlin, Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische kunst 

В реставрационной мастерской Музея Боде в Берлине глава реставрационного отдела Пауль Хофман показывает на блестящий участок на руке Девы Марии с терракоты Донателло «Мадонна с херувимами» (около 1440): «Это все, что сохранилось от красочного слоя». «Мадонна с херувимами» была в числе тысяч произведений искусства, пострадавших в мае 1945-го при двух пожарах в зенитной башне, стоявшей на востоке Берлина в районе Фридрихсхайн. Скульптуры распадались на фрагменты, мрамор превращался в известь, а керамика, гобелены, золото и слоновая кость были утрачены навсегда.

При финансовой поддержке Художественного фонда Эрнста фон Сименса Государственные музеи Берлина ведут сейчас реставрацию 59 произведений из числа тех, что были вывезены трофейными бригадами в СССР и позднее возвращены в Германию. Речь о предметах, которые пострадали настолько серьезно, что экспонировать их уже не представлялось возможным. По мнению генерального секретаря фонда Мартина Гернеса, «реставрация важнее приобретений». «Приобретая произведения такого уровня на рынке сейчас, нам пришлось бы заплатить в несколько раз больше, чем сумма, которую мы вкладываем в реставрацию, — если бы они вообще оказались в продаже», — подчеркивает он.

«Мадонна с херувимами» Донателло после пожара. Фото: Staatliche Museen zu Berlin, Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische kunst 

Гернес не сообщает, сколько его фонд выделил на берлинский проект, который входит в число 240 программ, финансируемых в рамках инициативы «Искусство из запасников». С 2014 года, когда стартовал этот пользующийся поддержкой частных и государственных фондов проект, выделено уже более €23 млн. Кроме того, Художественный фонд Эрнста фон Сименса финансирует научный обмен между берлинскими реставраторами и их коллегами из Пушкинского музея в Москве.

Реставрационная мастерская Музея Боде напоминает отделение интенсивной терапии. На столах лежат два знаменосца работы итальянского мастера Туллио Ломбардо, разбитые на фрагменты. Когда-то они украшали одну из венецианских церквей. Реставраторы хотят установить скульптуры на металлические стержни, что позволит экспонировать их вертикально.

Что же касается рельефа Донателло, то специалисты начали с того, что удалили установленную советскими коллегами железную опорную раму, которая могла разрушить произведение из-за коррозии. Они восстановили утраченные участки керамической поверхности и планируют подкрасить ее. Но Хофман говорит, что полностью восстанавливать цвета не станут, поскольку фотография недостаточно точно передает оттенки. Ожидается, что это произведение появится в экспозиции музея в 2019 году.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5819/

Комментариев нет:

Отправить комментарий