Как красивая грудь спасла от казни греческую гетеру, с которой ваяли статую Афродиты

Как красивая грудь спасла от казни греческую гетеру.

Как красивая грудь спасла от казни греческую гетеру.

О гетере Фрине писали многие древнегреческие мыслители и учёные. Мол, была она красоты божественной. Ее образ вдохновлял на создание величайших произведений искусства: Пракситель изваял по подобию Фрины знаменитую скульптуру Афродиты Книдской, а Апеллесу она послужила натурщицей для изображения Афродиты Анадиомены. Афиней, один из видных ученых того времени, писал, что шаловливым большим глазам и сладострастной фигуре Фрины не мог сопротивляться ни один мужчина. Она была не только красивой, но ещё и умной, и богатой.


Когда точно родилась Фрина сегодня не известно. Историки предполагают, что жила она в IV веке до нашей эры. В частности, о ней упоминали в 371 году до н.э., когда Фивы уничтожили Феспию.

Фрина, бронзовый бюст работы Эмиля Фукса.

Фрина, бронзовый бюст работы Эмиля Фукса.


Её Родина - маленький беотийский городок Феспии, откуда она позже переехала в Афины, где стала гетерой.

Настоящее имя красавицы Мнесарет («Помнящая о добродетелях»), но прозвали её Фрина («жаба»). Считается, что прозвище она получила из-за смуглого цвета кожи. Впрочем, это прозвище не помешало ей слыть первой красавицей, перед которой трепетали видавшие виды скульпторы и художники. 

Когда скульптору Праксителю заказали статую Афродиты для острова Кос, он настолько вдохновился своей натурщицей Фриной, что создал обнаженную скульптуру, это было по тем временам настоящим скандалом. Богинь не было принято показывать обнаженными. Возмущённые власти Коса в возмущении отказались от статуи, которая вскоре была приобретена городом Книд и вскоре стала главной его достопримечательностью.

Фрина соблазняет философа Ксенократа, Анжелика Кауфманн, 1794

Фрина соблазняет философа Ксенократа, Анжелика Кауфманн, 1794


Если верить летописцам, то Фрина, хотя и была гетерой, на людях вела себя очень скромно. Она носила обычную тунику и никогда не посещала общественные бани. Но как-то во время Элевсинского фестиваля она решила распустить волосы и сбросить свои одежды перед всеми собравшимися греками, продемонстрировав свою неотразимую красоту. Такого афиняне не могли представить в самых смелых фантазиях.

Статуя Фрины в парке Пауль-Эрнст в Берлине

Статуя Фрины в парке Пауль-Эрнст в Берлине


Именно этот инцидент вдохновил Апеллеса на создание картины Афродиты Анадиомены. Впрочем, не только он. Скульптор Пракситель, который также был ее любовником, изваял скульптуры Афродиты и Эроса, установленные в городе Книд. И позировала ему тоже Фрина.

Шло время, популярность Фрины росла и у неё появлялось всё больше богатых поклонников, которые тратили на неё огромные суммы. В результате она стала настолько богата, что предложила за собственные средства отстроить заново стены Фив, которые были разрушены Александром Македонским. Единственным условием было то, чтобы на стенах повесили памятную табличку с надписью «Разрушены полководцем Александром, восстановлены Фриной, гетерой. Но правители Фив отвергли ее предложение, и стены остались разрушенными.

И всё у Фрины складывалось благополучно до того самого момента, как ей предъявили обвинение в совершении тяжкого преступления. 

Фрина.

Фрина.


Афиней утверждает, что ей было предъявлено обвинение в оскорблении величия Элевсинских мистерий, а также постоянном развращении самых выдающихся граждан республики, что якобы мешало им работать на благо отечества. Наказанием за подобное могла быть только смертная казнь. Гетера уговорила оратора Гиперида выступить в ее защиту, пообещав ему свою благосклонность.

Многие историки спорили о том, что произошло во время судебного заседания, а Афиней подтвердил в книге «Пир мудрецов», что Гиперид разорвал на Фрине одежды, чтобы показать ее грудь судьям в качестве доказательства ее божественной красоты.

Иллюстрация 1884 года в журнале Puck высмеивает Джеймса Блейна как татуированного с ноги до головы множеством несмываемых скандалов. Образ основан на картине Жан-Леона Жерома «Фрина перед Ареопагом»

Иллюстрация 1884 года в журнале Puck высмеивает Джеймса Блейна как татуированного с ноги до головы множеством несмываемых скандалов. Образ основан на картине Жан-Леона Жерома «Фрина перед Ареопагом»


Гиперид утверждал, что совершенство груди Фрины могло было только свидетельством воли Богов. Поэтому смертный приговор или тюремное заключение такой «живой богини» можно считать только неуважением и богохульством перед богами. Судьи единогласно оправдали Фрину, согласившись, что такой божественной груди у смертной женщины быть не может.

 Сибил Сандерсон в роли Фрины, апрель 1893 года

Сибил Сандерсон в роли Фрины, апрель 1893 года


Фрина вышла из Ареопага свободной женщиной. Ее история вдохновила на создание многих художественных работ, в том числе картины «Фрина» 1904 года Хосе Фраппы, скульптуры «Фрина» Александра Фальгьера и знаменитой картины «Фрина перед Ареопагом» Жан-Леона Жерома в 1861 году. Сегодня историю Фрины зачастую приводят в качестве символа угнетаемой свободы. 
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/210618/39424/

Комментариев нет:

Отправить комментарий