Картина Фрейда стала лидером распродажи современного искусства на Sotheby’s

Одно из последних ню в творчестве британца Люсьена Фрейда, «Портрет на белом покрывале», стало лидером вечерней распродажи произведений современного искусства на Sotheby’s. Полотно, написанное в 2002 — 2003 годах, когда автору было 80 лет, ушло с молотка за 22,5 млн фунтов стерлингов (29,8 млн долларов США). Теперь это самая дорогая картина художника, проданная на торгах в Лондоне.

Тема обнажённых моделей (включая автопортрет) была лейтмотивом карьеры Люсьена Фрейда. На протяжении шестидесяти лет творчества, постоянной эволюции живописного стиля и смены моделей он снова и снова возвращался к этому сложному сюжету. «Портрет на белом покрывале» стал кульминацией этих изысканий.
Портрет на белом покрывале
Люсьен Фрейд
2003, 116.5×143 см
Моделью для «Портрета на белом покрывале» была Софи Лоуренс, которая работала над публикациями к ретроспективе Фрейда в галерее Тейт в 2002 году. Это её единственный известный портрет, и о ней мало написано в литературе, посвящённой живописцу. В преддверии распродажи она рассказала: «Я бы не пошла на это для кого-то другого, но он был одним из лучших когда-либо живших художников. Это было невероятно пугающе, но он меня успокоил. Он хорошо умел выстраивать взаимопонимание с людьми и очень пришёлся мне по душе».

Перед этим Люсьен Фрейд написал довольно спорный портрет обнажённой топ-модели Кейт Мосс, которая на тот момент была беременна. Эта картина была продана в 2005 году за 7,3 млн долларов. Вообще же четыре из пяти самых дорогих полотен живописца представляют собой ню. Рекорд принадлежит произведению «Социальный смотритель спит» (1995), за которое в 2015 году на аукционе Christie’s в Нью-Йорке российский олигарх Роман Абрамович выложил 56 млн долларов.

Жан-Мишель Баския, «Без названия» (1982). Окончательная цена: 14,7 млн фунтов стерлингов
Жан-Мишель Баския, «Без названия» (1982). Окончательная цена: 3,9 млн фунтов стерлингов

Второй по стоимости картиной на вчерашней распродаже Sotheby’s стало полотно из серии «Без названия» Жана-Мишеля Баскии. Огромная голова с вытаращенными глазами была куплена за 14,7 млн фунтов стерлингов (19 млн долларов). Всего же на торги были выставлены три произведения самого дорогого художника США. Абстракция «Нью-Йорк, Нью-Йорк» ушла в частную коллекцию за 8,1 млн фунтов (10,8 млн долларов), а ещё одна голова «Без названия» — за 3,9 млн фунтов (5,1 млн долларов). Владелец последней получил хорошую прибыль, поскольку купил её в 1999 году всего за 157 тыс. фунтов стерлингов.

Заработок в интернете без затрат.Заработок в интернете без вложений! Оплата ежедневно. Жми!onlinejobgroup.ruСкрыть рекламу:Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Работа в интернете! Жми тут!Работа в интернете на дому. Доступный и гибкий график работы. Ознакомься!vip-business-group.ruСкрыть рекламу:Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Содействие в подборе финансовых услуг/организацийНачни зарабатывать уже сегодня!r.maximarkets.org18+Скрыть рекламу:Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Работа в интернете удаленно. Жми!Работа в интернете на дому! Доступный и гибкий график работы. Ознакомься!infoworkonline.ruСкрыть рекламу:Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контента

Нью-Йорк, Нью-Йорк
Жан-Мишель Баския
1981, 128.4×226.2 см

Третьим рекордсменом вечера стал Дэвид Хокни, чей двойной пейзаж «Восточный Йоркшир» (1998) был продан за 11,3 млн фунтов стерлингов (15 млн долларов). Такая стоимость свидетельствует о росте интереса к произведениям поп-культуры 1960-х,с которой тесно ассоциирует имя британца.
Двойной Восточный Йоркшир
Дэвид Хокни
1998, 152.4×386 см
Ещё одну картину того же Хокни выставил в этот вечер на аукцион Майкл Кейн. Это тройной портрет самого актёра, ресторатора Питера Лангана и кинопродюсера Ричарда Шеперда, написанный в 1977 году в лондонском заведении Лангана. Рисунок,выполненный карандашом и мелом, был предварительно оценён в 300 — 500 тыс. фунтов стерлингов, а куплен за 850 тысяч (1,1 млн долларов).
Питер Ланган, Майкл Кейн и Ричард Шеперд в брассери Лангана
Дэвид Хокни
1977, 50×93.2 см
https://artchive.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий