Музеи Кремля отправят в Лондон «Военное» яйцо Фаберже с сюрпризом

Проект «Последний царь: кровь и революция», посвященный 100-летию со дня расстрела российской императорской семьи, представит лондонский Музей науки


Пасхальное яйцо «Военное» с миниатюрой на мольберте. Санкт-Петербург, 1916 г. Фирма К. Фаберже, мастер Г. Вигстрем. Фото: Музеи Московского Кремля

Выставка, которая откроется 20 сентября, по замыслу организаторов, расскажет о семье Николая II через призму медицины при их жизни и криминалистики после их смерти. Причем главное здесь — это научный прогресс, благодаря которому удалось достоверно установить скрытые прежде обстоятельства. 

Среди экспонатов, никогда прежде не выставлявшихся в Великобритании публично, — личные дневники членов семьи последнего русского царя, редкие фотографии, рентгеновские снимки, украшения и предметы одежды. 

В медицинском разделе особое внимание уделят заболеванию царевича Алексея — гемофилии, переданной от королевы Виктории, причинам влияния Распутина на императорскую семью, а также роли генетической экспертизы в установлении принадлежности останков.

Альбом Николая II. Фото: Музеи Московского Кремля

Как сообщили TANR в Музеях Московского Кремля, на выставку отправятся два ценных экспоната — лаконичное «Военное» пасхальное яйцо из стали фирмы Карла Фаберже 1916 года и тетрадь Николая II c его акварелями. На протяжении 14 лет, с 1889 года, он собственноручно каталогизировал и зарисовывал подаренные женой и друзьями украшения: запонки, булавки, брелоки и т.д. 

Что касается пасхального яйца, то оно было выполнено в период Первой мировой войны для императрицы Александры Федоровны и из-за своего аскетичного вида и отсутствия драгоценного декора заметно выделяется на фоне других яиц Фаберже. Его сюрпризом стала акварельная миниатюра с изображением смотра войск Южного и Западного фронтов, куда император Николай II вместе с наследником отправился в конце 1915 года.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5899/

Комментариев нет:

Отправить комментарий