Тернистый путь «вечного странника» Ван Гога, который так и не нашёл своё место под солнцем


 Винсент Ван Гог - вечный странник, ищущий свое место под солнцем.

Винсент Ван Гог - вечный странник, ищущий свое место под солнцем.

Каждому художнику судьба еще при рождении отмеряет долю божественного дара, называемую талантом. А развивать его и взращивать одни начинают чуть ли не с пеленок, а иные - лишь пройдя через тернистый путь, усеянный сомнениями и неуверенностью. В этом обзоре речь пойдет о Винсенте ван Гоге - мастере, нашедшем себя в мире искусства почти к тридцати, и творившем свои шедевры всего-навсего десять лет, при том оставившем глубочайший след в мировом искусстве второй половины 19 века.


Один из малоизвестных автопортретов Ван Гога (1886 г.). Музей Ван Гога, Амстердам.

Один из малоизвестных автопортретов Ван Гога (1886 г.). Музей Ван Гога, Амстердам.


Винсент Виллем Ван Гог (1853-1890) – знаменитый нидерландский художник, создававший свои произведения в стиле постимпрессионизма, и за совсем короткий срок написавший около 2100 картин, 860 из которых исполнены маслом. Работал Ван Гог в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта. А героями и образами его полотен практически всегда были простые труженики и их более чем скромный быт.

Жизнь самого художника прошла в нищете, постоянных переживаниях и душевных расстройствах. Он не был признан, его творения не продавались, жил на средства меньшего брата, что очень угнетало Винсента. И лишь спустя годы после трагической кончины, мир оценил его уникальное творчество.

«Вспаханное поле и пахарь».(1889 год). Автор: Ван Гог.

«Вспаханное поле и пахарь».(1889 год). Автор: Ван Гог.


Так, осенью 2017 года, на аукционе Christie's картина Ван Гога «Вспаханное поле и пахарь» ушло с молотка за 81,3 млн долларов. На этом полотне изображен вид из окна психиатрической лечебницы во Франции, где художник находился в последние годы своей жизни.

Детство гения


Теодор Ван Гог и Анна Карбентус - родители художника.

Теодор Ван Гог и Анна Карбентус - родители художника.


Всего в семье пастора Теодора Ван Гога и Анны Карбентус родилось семеро детей. Винсент был вторым, но довелось ему быть самым старшим, так как первенец их семьи умер. Да и имя Винсент, означающее "победитель", предназначалось первому сыну в честь деда по линии отца. Родители, ожидая наследника мечтали, что он вырастет, станет успешным в жизни и прославит их род. Однако через полтора месяца после рождения малыш умер. Не пройдет и года у них снова родится малыш, которому и дадут имя Винсент, в честь усопшего брата. Теперь на второго сына возлагались все надежды на прославление рода Ван Гогов. Что, впрочем, и случится по истечению многих лет.

С матерью.

С матерью.


Ну а пока еще мальчик рос, и среди всех детей пастора Винсент был самым нудным, трудным и своенравным ребенком, отличающимся странными манерами, за что часто-густо получал телесные наказания. Сам же Ван Гог вспоминал своё детство как пустое, холодное и мрачное.

Винсент Ван Гог.

Винсент Ван Гог.


Он одиноким в большой семье, и к своим братьям и сестрам был настроен безразлично. Мальчишке куда было интересней одному бродить по деревенским окрестностям, внимательно разглядывая растения и цветы, пчёл и различных букашек. Его приводили в неописуемый восторг яркая игра красок окружающей среды.

Да и вообще, как только Винсент выходил из дома и оказывался среди людей, его нельзя было узнать. Он преображался и становился скромным, добродушным, сострадательным, дружелюбным, предупредительным. И односельчане видели в нем милого, тихого, задумчивого и серьёзного подростка. А вот с родными все было намного сложнее. Хотя был среди братьев один, с которым Винсент был очень близок. Дружба между ними продлится до последнего вздоха художника. Звали его Теодорус - Тео.

Теодорус Ван Гог.

Теодорус Ван Гог.


Тяжелый гранит науки



По истечении семи лет от роду, мальчишку отдали, как и полагалось, на обучение в деревенскую школу. Но через год забрали, и образование Винсенту пришлось получать на дому у гувернантки. А в 11 лет его отвезли в местную школу-интернат, жизнь в которой наложила на подростка глубокое неприятное впечатление, и он сильно страдал вспоминая об этом всю жизнь. Здесь то мальчишка и увлекся рисованием.

Первые рисунки Винсента Ван Гога.

Первые рисунки Винсента Ван Гога.


Через два года колледж сменил интернат. Он также оставит в памяти Винсента не лучшие воспоминания. Единственное, что было не безразлично в программе обучения юному Ван Гогу, так это иностранные языки и уроки рисования.

Первые рисунки Винсента Ван Гога.

Первые рисунки Винсента Ван Гога.


В 15 лет Винсент, вопреки уговорам родителей, бросает учебу и возвращается домой. На этом его начальное образование и закончилось. Мать с отцом сильно переживали, что их сын вырос таким нелюдимым, да к тому же неприспособленным к жизни. Его не привлекала ни одна профессия, а это уже была не шутка. Отец, заводя разговор о том, что сыну для того чтобы существовать необходимо трудиться, наталкивался на один и тот же ответ: «Конечно, труд – это необходимое условие человеческого бытия....». И дальше дело никуда не двигалось.

Юность гения


Винсент Ван Гог.

Винсент Ван Гог.


Родители Винсента, жившие без особого достатка, для своих детей хотели лучшей доли. И отец упросил своего брата устроить сына на престижную работу. Дядюшка Сент дал племяннику свои рекомендации и того взяли в гаагский филиал фирмы «Гупиль» - крупной торгово-художественной фирмы, которая занималась продажей картин.

Тут Винсент, обучившись премудростям профессии дилера, ко всеобщему удивлению, с огромным рвением принялся за работу. Результаты были весьма неплохие, и уже к 20 годам был переведен в лондонский филиал от этой фирмы, что считалось весьма престижным.

Первые рисунки Винсента Ван Гога.

Первые рисунки Винсента Ван Гога.


Ежедневно по долгу службы ему приходилось сталкиваться с произведениями искусства, и будущий художник начал превосходно разбираться в живописи, при том не просто разбираться, но и глубоко ценить её. По выходным он посещал городские галереи, антикварные лавки и музеи, любуясь работами художников. Иногда пытался рисовать сам, но особого удовлетворения от своих работ не получал.

Невезение в любви


В Лондоне Винсенту нравилось, хорошего жалования хватало на безбедную жизнь и развлечения. И было бы все в жизни молодого человека замечательно, и стал бы он успешным торговцем - не случись ему до беспамятства влюбиться, при чем безответно. На пути его карьеры стала любовь.

Портрет женщины в шляпе 1886. Автор: Ван Гог.

Портрет женщины в шляпе 1886. Автор: Ван Гог.


Отвергнутый молодой человек стал безответственно относится к своим обязанностям, что и привело к потере престижного рабочего места. Не помогло даже покровительство дядюшки Сента. Ван Гог некоторое время поработал в интернате на неоплачиваемой должности учителя, но вынужден был вернуться в деревню к родителям.

«Портрет женщины в голубом». Автор: Ван Гог.

«Портрет женщины в голубом». Автор: Ван Гог.


Ему так хотелось иметь семью и детишек, но весь свой век прожил в одиночестве. Увы, с любовью на протяжении всей жизни Винсенту катастрофически не везло.

В поиске себя


Винсент Ван Гог.

Винсент Ван Гог.


Винсенту было 25 лет, а он так и не определился, как дальше жить. Стремление найти свое место под солнцем кидало молодого человека из одного места в другое. Он пытался учиться, но каждый раз разочаровывался, он пытался помогать простым людям, но это не находило понимания, а лишь насмешки.

Женщины-шахтеры. Переноска угля. (1881-82 г.г.) Автор: Ван Гог.

Женщины-шахтеры. Переноска угля. (1881-82 г.г.) Автор: Ван Гог.


Оказавшись в шахтёрском районе Боринаж в качестве священника, ему приходилось спасать горняков, попадающих под завалы, принимать исповеди умирающих, читать проповеди шахтерам. На последние гроши он покупал воск и лампадное масло, рвал свои одежды на бинты, и не имея ни малейшего понятия о медицине, он всеми силами пытался помочь безнадежным больным. И в скором времени люди его стали считать «не от мира сего».

Автопортрет.

Автопортрет.


С каждым годом у Винсента все больше и больше возникало желание рисовать. Ему так хотелось делать зарисовки каждого предмета, который встречался на его пути. Но Ван Гог осознавал, что рисование станет отвлекать его от основного дела и решил не начинать. Каждый порыв взять в руки кисть или карандаш он категорически обрывал.

Мост. Автор: Ван Гог.

Мост. Автор: Ван Гог.


Служа священнослужителем, и отдавая последнее жалование нуждающимся, Винсент не нажил и гроша, ему по-прежнему деньгами помогал меньший брат Тео. И родители начали упорно настаивать, чтобы сын бросил свои проповеди, не приносящие никакого дохода, и возвращался к обычной жизни - обзавелся и домом, и семьей.

Творческий путь


Пейзаж с кипарисом и звездой. Автор: Ван Гог.

Пейзаж с кипарисом и звездой. Автор: Ван Гог.


И наконец, Винсент решился прислушаться к просьбе родных и определил для себя единственно желанный и верный жизненный путь – искусство. В этой сфере у него не было никакого опыта, но как сказал сам Ван Гог: «Где есть желание, там найдётся и выход». Он стал осваивать технику рисования и живописи, изучать законы перспективы и цвета по книгам, ради искусства готов был терпеть всяческие лишения.

Теодорус Ван Гог.

Теодорус Ван Гог.


В 1880 году брат Тео помог Винсенту деньгами, чтобы тот смог учиться в Королевской академии изящных искусств. Но четырех месяцев было достаточно, чтобы Ван Гог умудрился бросить учебное заведение и в очередной раз вернуться в родительский дом.

И вновь неразделенная любовь заставит Винсента бежать куда глаза глядят. Сначала была Гаага, где брал уроки у художника-пейзажиста, потом провинция на севере Нидерландов, где жил в хижине, оборудованной под мастерскую. Там его увлекли местные пейзажи и тема крестьянства, их повседневного быта и труда.

Сеятель и закат. Автор: Ван Гог.

Сеятель и закат. Автор: Ван Гог.


Отсутствие художественного образования очень сказывалось на творчестве Ван Гога, ему было сложно изображать человеческие фигуры, не зная анатомического строения тел. Однако художник выработал свой стиль, в котором люди как бы сливались с природой и становился неотъемлемой её частью. Этот подход хорошо виден в большинстве его картин.

Автопортрет.

Автопортрет.


В 1886 году Ван Гог перебирается в Париж к брату. Там он начнет брать уроки живописи и познакомится с такими мастерами как Писсаро, Гоген и другими импрессионистами. Очень быстро он забудет весь мрак голландской жизни, и быстро завоюет уважение и авторитет в кругу парижской богемы. Хотя характер стал у него весьма скверный, все чаще и чаще сказывалось душевное расстройство.

Пшеничное поле с кипарисом. Автор: Ван Гог.

Пшеничное поле с кипарисом. Автор: Ван Гог.


Этот период в творчестве Ван Гога выделился тем, что цветовая гамма его палитры стала гораздо ярче и светлее, появились все оттенки голубого, красного, золотисто-жёлтого цветов. Но, к сожалению, публика по-прежнему никак не принимала и не покупала картины Винсента. Это наносило художнику душевные муки, и он еще упорней продолжал работать.

Звездное небо. Автор: Ван Гог.

Звездное небо. Автор: Ван Гог.


На несколько лет Париж стал вторым домом для художника. Именно здесь он почти и прожил всю свою оставшуюся жизнь. Правда, в 1888 году ему пришлось переехать на юг Франции в Арль. Из-за странностей в поведении местные жители начали считать художника ненормальным лунатиком. Он много пил, а характер стал почти несносным. Однако Винсент все же нашел здесь друзей и со временем ему пришла мысль создать здесь поселение для художников, чем он и поделился со своим другом Гогеном.

Ван Гог. / Гоген.

Ван Гог. / Гоген.


Как-то разразившийся скандал из-за разногласий привел к тому, что Ван Гог бросился на Гогена с бритвой, а тот еле унес ноги, чудом оставшись в живых. Будучи в ярости душевном смятении, Винсент отрезал себе часть левого уха и угодил в психиатрическую клинику. Пройдя курс лечения, ему снова пришлось вернуться туда в 1889 году, его все чаще и чаще стали мучить галлюцинации.

Винсент Ван Гог. Фото.

Винсент Ван Гог. Фото.


В мае 1890 года художник, поправив здоровье, возвращается в Париж к своему брату Тео и его жене, только родившей мальчика, которого назвали Винсентом в честь дяди. Жизнь понемногу стала налаживаться, но болезнь стала резко прогрессировать и через два месяца случилась трагедия. В порыве душевного срыва Ван Гог сам выстрелил себе в грудь из пистолета. Умирал он на руках своего брата, а через пол года умер и Тео. Оба брата захоронены рядом на кладбище Овера.

Пьета. (1880г.) Автор: Винсент Ван Гог.

Пьета. (1880г.) Автор: Винсент Ван Гог.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/160718/39594/

Комментариев нет:

Отправить комментарий