Украшения от старейшего ювелирного дома, которому покровительствовали Медичи и Жозефина



Украшения от Mellerio dits Meller.
На протяжении всей истории этому старейшему дому покровительствовали королевы. Украшениями от Mellerio dits Meller восхищались и покупали их королевы Мария Медичи и Мария Антуанетта, императрица Жозефина, королева Испании Изабелла II. А уж они-то знали толк в украшениях…
Сейчас этим ювелирным домом управляет уже пятнадцатое поколение знаменитой династии. А началась его история в 1613 году, когда Мария Медичи убедила итальянского ювелира Жана-Батиста Меллерио переехать во Францию. Когда семья ювелира эмигрировала, им были предоставлены особые привилегии – право беспошлинной торговли ценными предметами на всей территории, принадлежащей Франции.

В XVIII веке украшениями от Mellerio, ставшими широко известными в кругу парижской знати, интересовалась и сама королева Мария Антуанетта, большая любительница драгоценностей.




Браслет Марии Антуанетты от Mellerio dits Meller



Купила она этот браслет примерно в 1780 году.

В 1815 году на улице Rue de la Paix в ряду самых блистательных и роскошных магазинов открылся и магазин Mellerio dits Meller.







Аметистовая парюра 1825 год

В 1854 году Mellerio запатентовал применение гибкой основы для установки камней, что позволило имитировать движение ветра. Это изобретение было использовано при создании драгоценностей с каскадами цветов и листвы, представленных на Парижской всемирной выставке в 1855 году.
Очень красиво смотрится алмазный букет подснежников на гибкой основе, которая позволяет цветам мягко покачиваться при движении.




Браслеты в восточном стиле в форме змеи, сделанные из золота, эмали, алмазов, рубинов, шпинелей и изумрудов - приблизительно 1860 год.




Цветочная диадема, сделанная из желтого золота, покрытого серебром, бирюзы и алмазов, может быть превращена в 8 брошек. Приблизительно 1860 год.




В 1862 году на лондонской выставке, проходившей в Лондоне, награды удостоилась потрясающая брошь от Mellerio в виде ветки сирени. Выполнена она настолько искусно и натуралистично, что глядя на нее, кажется, что можно почувствовать даже запах сирени.



Знаменитая брошь в виде ветки сирени

Бутоны розы, сделанные из золота, покрытого серебром, алмазами - приблизительно 1864 год.




На Парижской выставке 1867 года золотую медаль получила брошь из золота и серебра в виде пера павлина, украшенная алмазами, сапфирами, рубинами, изумрудами и эмалями - одно из культовых украшений, созданных домом Меллерио.







Диадема «Крылья дракона» 1905 год



Брошь-эгрет в виде павлина с золотым клювом, бриллиантовыми перьями и подвижным хвостом. 1905 год




В 2013 году отмечалось 400-летие ювелирного дома «Mellerio dits Meller», и к этому событию была подготовлена коллекция украшений Secrets de Lys. Посвятить ее решили французской королеве Марии Медичи, первой знаменитой заказчице. К работе над коллекцией был привлечен франко-канадский дизайнер Эдеенн.
Особого внимания заслуживает уникальное бриллиантовое ожерелье с рубинами и жемчугом, напоминающее кружевной воротник, нежно огибающий эрогенные зоны шеи и спины.




Mellerio также был признан официальным поставщиком ювелирных изделий еще двух королевских семей - Нидерландов и Испании.




Тиара «Морская раковина». Платина, бриллианты и жемчуг. 1867 год
Изготовлена эта прекрасная тиара по заказу королевы Испании Изабеллы II, которую она преподнесла своей старшей дочери Изабеллы в качестве свадебного подарка.




Королева Нидерландов Максима в сапфировой и рубиновой тиарах




Испанская королева София, королева Нидерландов Беатрикс и королева Летисия в тиарах от Mellerio
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200718/39770/

Комментариев нет:

Отправить комментарий