10 культовых художников, которые любили кошек

Все хотя бы раз слышали, что коты управляют интернетом, но немногие знают, что эти животные причастны также к некоторым самым известным в мире произведениям искусства. Ряд величайших художников всех времён стали доказательством того, что нет лучшей музы, чем кошка. Многие живописцы держали их дома, а кое-кто даже использовал в качестве моделей. Вот 10 знаменитых мастеров, чьи произведения покорили ценителей искусства, а сами они были покорены очаровательными мурками.


1. Густав Климт

Легендарный сооснователь венского Сецессиона обожал своего кота Катце с которым запечатлён на фотографии 1912 года. Когда сотрудники «Новой галереи» в Нью-Йорке готовили выставку «Густав Климт и Эгон Шиле. 1918 год, столетие», то обнаружили какое-то пятно на обратной стороне оттиска Климта, предоставленного частным коллекционером. По словам куратора экспозиции Яниса Стаггса,кошки постоянно бегали по мастерской художника, иногда прямо по рисункам. И отпечаток кошачьей лапы, который увидели музейщики на экспонате, подтвердил эту историю. 

Слева: Густав Климт и Катце (1912). Источник: artwave. it

2. Анри МатиссЛюбовь французского модерниста Анри Матисса к котам подтверждена многочисленными фотографиями. Для картины «Девушка с чёрной кошкой» (1910) ему позировала дочь Маргарита с одним из многочисленных домашних любимцев на коленях. Художник наслаждался компанией своих мурчащих компаньонов — Минуш, Кусси и Блоха часто находились рядом, пока он работал.
Девушка с чёрной кошкой (Портрет Маргариты)
Анри Матисс
1910, 94×64.1 см



3. Сальвадор Дали
Сюрреалист Сальвадор Дали был великим эксцентриком — и лишний раз это подтверждает его выбор домашнего любимца. Бабу был не менее экзотичен, чем его владелец: это был оцелот — карликовый леопард из тех, что водятся в Центральной и Южной Америке. Многочисленные снимки рассказывают, как Бабу и Дали проводят вместе время в одной из причудливых резиденций художника. Оцелот был дружелюбным, и мастер время от времени даже брал его на многолюдные вечеринки.
Сальвадор Дали и Бабу. Фото: BBC

4. Джорджия О'Киф


Джорджия О’Киф известна своими цветочными картинами и любовью к кошкам. Есть несколько её фотографий с сиамским котом,который, как полагают, был её домашним питомцем в поздние годы. Он, несомненно, поддерживал её при создании некоторых шедевров во время пребывания в Нью-Мексико. 

О’Киф была разноплановым художником, она не только писала и рисовала, но и фотографировала.

Слева: Джорджия О’Киф и её сиамский кот. Источник: Picture Lights

5. Пьер БоннарПьер Боннар не только держал кошек, но и писал их. На одной из его самых узнаваемых картин «Белый кот» изображено толстое животное с длинными искривлёнными ногами. Есть фотография художника с полосатым котом на коленях, возможно, он служил моделью для многих картин.
Белый кот
Пьер Боннар
1894, 51×33 см

6. Луис УэйнИз всех художников в этом списке Луис Уэйн был самым большим ценителем кошек. На его рисунках, иллюстрациях и поздравительных открытках антропоморфные коты и котята играют в мяч, слушают оперу, рыбачат, учатся в школах и занимаются другими «человеческими» делами. Начало популярности Уэйна положил домашний кот Питер, в котором находила утешение больная раком жена художника. Для её развлечения иллюстратор научил четвероногого друга носить очки и неподвижно сидеть у книги, словно за чтением. Параллельно Уэйн делал зарисовки, которые затем легли в основу его знаменитых кошачьих персонажей. Последние годы жизни художник провёл в психиатрических лечебницах, но даже там не оставил любимую тему, хотя его коты становились всё более психоделическими.
https://artchive.ru/news/

1 комментарий:

  1. В названии заявлено 10 художников, показано лишь 6.

    ОтветитьУдалить