30 лет жизни, один роман и море грусти: Судьба Эмили Бронте, которая завоевала всемирную славу лишь после смерти



Эмили, средняя из трех великих сестер Бронте.
30 июля исполнилось 200 лет со дня рождения английской писательницы Эмили Бронте. Эта женщина, прожившая недолгую жизнь - всего 30 лет, вошла в историю, прежде всего, как автор романа «Грозовой перевал», а ещё как сестра еще двух, не менее известных писательниц Шарлотты и Энн Бронте и поэта и художника Патрика Бренуэлла Бронте.



Шесть талантов в одном семействе Семью Бронте можно назвать уникальной по числу выросших в ней литературно одаренных людей. Глава семейства, англиканский священник Патрик Бронте, писал стихи и рассказы, а его жена Мария Бренуэлл создала религиозно-философский трактат, который, правда, так и не был опубликован. Всего у них было шестеро детей - пять дочерей и сын, но две старшие девочки, Элизабет и Мария, умерли, когда им было десять и одиннадцать лет. Остальные же четверо еще в детстве начали сочинять разные истории, и уже тогда было ясно, что все они унаследовали творческие способности своих родителей.




Патрик и Мария Бронте, вырастившие четырех писателей


Совместное творчество и идейные споры Эмили Бронте была пятым по счету ребенком, Шарлотта и Патрик Бренуэлл были старше ее, а Энн – на два года младше. Именно с младшей сестрой у нее сложились особенно близкие отношения: в детстве Эмили и Энн вместе писали истории и стихи о придуманной ими стране Гондалл, в то время как старшие Шарлотта и Патрик, тоже в соавторстве, сочиняли повести о такой же вымышленном Стеклянном Городе.

С Шарлоттой Эмили и Энн ладили не всегда – как это нередко бывает у творческих людей, у всех трех сестер были непростые характеры, и каждая пыталась доказать остальным, что она способнее их. Однажды Шарлотте пришла в голову совершенно «крамольная» по тем временам мысль: почему главные героини романтических книг непременно должны быть писаными красавицами? Большинство людей не очень красивы, большинство читательниц любовных романов обладают обычной «серенькой» внешностью – так почему бы не написать книгу о такой же не очень красивой героине, в которой они могли бы узнать себя?

Шарлотта поделилась этой идеей с сестрами, но они подняли ее на смех, сказав, что такую книгу никто не будет читать. И как оказалось позже, ошиблись, потому что роман Шарлотты Бронте «Джен Эйр» с некрасивой главной героиней читают во всем мире до сих пор. Однако если бы Эмили и Энн не стали бы смеяться над сестрой, она, возможно, не написала бы им назло эту книгу, так что косвенно младшие сестры Бронте тоже причастны к ее появлению.




Шарлотта, старшая и самая известная из сестер

Зато в спорах с братом три сестры всегда выступали единым фронтом. В юности Патрик Бренуэлл порой высказывал мысли о том, что писательство – это не женское дело и что романы о любви нельзя назвать серьезной литературой. Но переспорить сразу трех возмущенных девушек молодому человеку было не под силу, и в конце концов, он признал свою неправоту. А впоследствии вошел в историю не только, как поэт, но и как художник.




Патрик Бренуэлл Бронте, автопортрет

Все его сестры тоже писали стихи, но самую большую славу им принесли романы о любви. Шарлотта оставила после себя четыре законченных книги и одну недописанную, Энн написала два романа, а Эмили – только один, «Грозовой перевал». Это было последнее литературное произведение средней из сестер Бронте, законченное ею незадолго до смерти. Насладиться известностью, которую этот роман получил позже, она не успела.


Откуда взяться оптимизму? Из всех детей Бронте Эмили была наиболее пессимистичным и мрачно настроенным человеком, и у этого были серьезные причины. Она была единственной в семье, кто видел смерть двух старших сестер, Марии и Элизабет. Все трое учились в частной школе, и именно в это время там случилась эпидемия туберкулеза. Мария и Элизабет умерли, и семилетняя Эмили, чудом не заболевшая, оставалась рядом с ними до конца, и их смерть стала для девочки сильнейшим шоком.

Старшая Мария Бронте к тому времени тоже уже умерла – Эмили ее почти не помнила. Воспитанием оставшихся детей стал заниматься отец, и благодаря ему все четверо получили прекрасное образование. Эмили с Шарлоттой некоторое время учились еще в одной частной школе в Англии, а потом в Брюсселе. Однако Эмили не любила надолго покидать свой родной дом в деревне Хоэрт и спешила вернуться туда из всех поездок. Закончив учебу, она отказывалась уезжать еще куда-либо, и лишь однажды сестре Энн удалось уговорить ее съездить на несколько дней в Йорк.




Энн Бронте, самая младшая


Три сестры под масками трех братьев Эмили почти все время писала стихи и при этом не любила и, по ее собственным словам, не умела писать письма. К 1846 году у нее набралось достаточно много стихотворений, которые она считала удачными, и девушка решилась издать их вместе со стихами своих сестер. А поскольку отношение к женской поэзии по-прежнему оставалось не очень серьезным, сестры Бронте взяли себе мужские псевдонимы и назвались братьями Белл. Сборник под названием «Стихотворения Каррера, Эллиса и Эктона Беллов» имел большой успех, и наиболее талантливыми в нем были признаны стихи, написанные «братом Элиссом», под именем которого скрывалась Эмили.




Портрет сестер Бронте, работы их брата


Ушла за грозовой перевал


Заброшенная ферма недалеко от дома семьи Бронте - именно с нее списано место действия «Грозового перевала»

Через год Эмили Бронте закончила роман «Грозовой перевал» - мрачную, чуть ли не беспросветную историю о страстной любви, ненависти и желания отомстить, которое может оказаться сильнее любви и других светлых чувств. А еще через год автора этого произведения не стало: Эмили простудилась на похоронах своего брата Патрика, умершего от туберкулеза, и вскоре скончалась от этой же болезни.

Ей было всего тридцать лет, и можно только догадываться, сколько еще талантливых произведений, возможно, уже не таких пессимистичных, как ее первый и единственный роман, она могла бы создать, если бы прожила долгую жизнь.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/030818/39877/

Комментариев нет:

Отправить комментарий