Тьеполо, Каналетто и другие: картины венецианских мастеров показывают в Пушкинском музее

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкинапроходит выставка «От Тьеполо до Каналетто и Гварди», на которой представляют работы венецианских мастеров XVIII века. Более половины из 57 картин экспозиции приехали в Москву из двух выдающихся музейных коллекций города Виченцы.

На выставке в Пушкинском музее можно увидеть произведения важнейших итальянских художников: среди авторов работ — Джованни Баттиста Тьеполо, Джамбаттиста Питтони, Лука Карлеварис, Джованни Баттиста Пьяццетта, Джованни Антонио Каналетто, Франческо Гварди, Пьетро Лонги. Из 57 представленных работ 23 произведения — из собрания Городского музея Палаццо Кьерикати, 9 произведений из Галереи Италии — Палаццо Леони Монтанари, 25 произведений — из коллекции ГМИИ им. А. С. Пушкина. Работы из собраний, давно завоевавших мировую известность, впервые показаны вместе в едином пространстве, что позволяет зрителям получить более полное представление о многообразии венецианской живописи рококо.
Вернисаж выставки «От Тьеполо до Каналетто и Гварди» (фотограф Светлана Мишина, источник — официальная страница музея в фейсбуке).

Венецианская школа живописи, в эпоху Возрождения подарившая миру Тициана, Тинторетто, Веронезе, в XVIII веке пережила новый период блестящего расцвета.
Возвращение Бучинторо к молу у дворца Дожей
Джованни Антонио Каналь (Каналетто)
1730, 182×259 см
Венеция в этот период становится важным центром художественной жизни Европы,что особенно заметно на примере живописи, отмеченной яркой красочностью,декоративностью и многообразием жанров. Таковы работы на выставке, и собрать вместе такое количество представительных картин венецианцев — большая удача.

Как отметила на открытии выставки директор музея Марина Лошак, «ГМИИ им. А. С. Пушкина на протяжении многих лет тесно сотрудничает с музеями Италии,благодаря чему имеет возможность организовывать выставки итальянского искусства высочайшего уровня. Вдохновленный высоким уровнем картин итальянской школы, хранящихся в ГМИИ, директор Художественного музея Виченцы профессор Джованни Вилла предложил провести совместную выставку,объединяющую произведения из российского и итальянского собраний».

Экспозиция после показа в Москве поедет в Виченцу.
В залах выставки «От Тьеполо до Каналетто и Гварди». Источник фото.
На выставке в Пушкинском музее произведения итальянских художников из разных собраний дополняют друг друга: знаменитое полотно Каналетто «Возвращение Бучинторо к молу у Дворца дожей» и еще две работы этого мастера, принадлежащие ГМИИ, послужат украшением выставки в Виченце, где произведения этого выдающегося живописца отсутствуют (в самой Венеции можно найти лишь несколько работ). В Виченце нет и картин Бернардо Беллотто, племянника Каналетто, которыми богато собрание московского музея. В то же время в России не представлены произведения Джамбаттисты Пьяццетты — на выставку привезли одну из лучших работ этого художника «Экстаз святого Франциска» (слева на фото).
Диана и нимфы
Джамбаттиста Питтони
1720-е
Картина из музея Палаццо Кьерикати под названием «Диана и нимфы» — шедевр итальянского мастера Джованни Баттиста Питтони и одно из самых значительных произведений на мифологическую тему в венецианской живописи XVIII века. В истории Дианы и Актеона художник в большей мере сосредотачивает внимание на чувственном, нежели драматическом аспекте повествования. В правой части произведения нимфы, будто слившиеся в золотое облако, окружают Диану, помогая ей снять одеяния перед купанием. На дальний план отодвинут другой сюжет: расплата Актеона за свое любопытство и плотские желания. Это мрачная сцена гибели растерзанного собственными собаками персонажа, написанная художником в легкой и звонкой цветовой гамме. «Диана и нимфы» — классический пример венецианской живописи стиля рококо, что особенно проявляется в манере изображения утонченных обнаженных фигур.
Показывая картины мастеров, составители экспозиции стремятся подать характерные черты в творчестве каждого, подчеркнуть нюансы. Истинным выразителем духа Венеции по праву считается Джованни Баттиста Тьеполо(1696−1770) — крупнейший итальянский живописец XVIII века, во многом продолжавший традиции Паоло Веронезе, последний представитель барокков европейском искусстве.
Время, открывающее Истину
Джованни Баттиста Тьеполо

Одно из самых масштабных произведений на выставке — работа Джамбаттиста Тьеполо «Время, открывающее Истину» из городского музея Палаццо Кьерикати в Виченце. Устало-поникшая фигуру крылатого старца, изображённого на картине,олицетворяет Время. Его полная противоположность — возлежащая рядом молодая девушка, которая символизирует Истину. Другой канонический герой этой сцены,Неведение, расположен в правой части картины, откуда он устремляется вниз.

Аллегорическая тема произведения Тьеполо раскрывается в остроумной и живой форме: Время, рядом с которым лежит большая коса, приказывает одному из маленьких амуров перевернуть песочные часы, тогда как девушка остается безразличной и к старцу, и к зеркалу, в котором она отражается.
Смерть Дидоны. Джованни Баттиста Тьеполо. Источник фото: www. italian-art.ru
В XVIII веке в Венеции сложился особый тип городского пейзажа, получивший название «ведуты». Он берет свое начало в работах мало известного нашим зрителям Луки Карлевариса (1663−1730), чьи композиции можно видеть на выставке. Свой подлинный расцвет этот жанр пережил в творчестве Антонио Каналетто(1697−1768), запечатлевшего неповторимый облик и атмосферу Венеции,ее будничной жизни и праздников.
Вид на церковь острова Лагуны и церковь Санта Мария делле Вирджини от Кампо Сан Пьетро ди Кастелло
Джованни Антонио Каналь (Каналетто)
XVIII век, 108×63 см
В отличие от Каналетто, Франческо Гварди (1712−1793) видел свой город иначе. Не стремясь к точности изображения, он создавал поэтические живописные фантазии, произвольно соединяя реальные мотивы и вымысел. Этот тип пейзажа получил название «каприччо».
Архитектурная фантазия с двориком
Франческо Гварди
XVIII век, 26×38 см
Запланировали посещение ГМИИ им. А. С. Пушкина или желаете устроить увлекательную виртуальную прогулку, забыли название картины, интересуетесь сведениями о знакомой работе? Лучшие картины великих художников и полная информация о шедеврах и их создателях — в бесплатном мобильном приложении Артхива «Гид по Пушкинскому».
Жизнь венецианцев XVIII века изобразил в своих произведениях мастер жанровой живописи Пьетро Лонги (1702−1785): тайные свидания, игры, забавные уличные сценки, изображение повседневных событий стали основными темами работ художника.
Игра кастрюлями
Пьетро Лонги

Слон
Пьетро Лонги
1774

Выставка «От Тьеполо до Каналетто и Гварди» в ГМИИ им. А.С. Пушкина
работает до 14 октября 2018 года.
https://artchive.ru/news

Комментариев нет:

Отправить комментарий