Учёные обнаружили причину смерти Караваджо. Это не сифилис

Караваджо был не только революционным художником эпохи барокко,повлиявшим на многих своих коллег. Биографы знают его также как азартного игрока, повесу и бретёра. На протяжении последних четырёх столетий историки пришли к выводу, что живописец, вероятнее всего, умер от сифилиса в 1610 году. Однако новые исследования группы из семи итальянских и французских учёных опровергают эту теорию. Прежде чем установить причину смерти Караваджо, им сначала пришлось найти его останки.

В данном случае оказалось, что убийцей был стафилококк. Исследователи смогли обнаружить бактерии при анализе кровеносных сосудов в зубах художника. Результаты своих изысканий они опубликовали в еженедельнике The Lancet — одном из самых старых и авторитетных журналов по медицине.



Оттавио Леони, «Портрет итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо» (ок. 1621). Biblioteca Marucelliana, Флоренция

Микеланджело Меризи да Караваджо(1571 — 1610) родился в 1571 году неподалёку от Милана. Уже вскоре после своего 20-летия он получил признание как художник, но при этом участвовал во множестве драк и вооружённых потасовок. В одном из таких уличных боёв в Риме он убил человека, был приговорён к смерти,бежал из Вечного города и скитался по южной Италии. Его последний бой произошёл около 9 июля 1610 года в Неаполе.

Переправляясь оттуда на лодке, Караваджо остановилась в Пало — порту в 20 милях от Рима — где был арестован и заключён в тюрьму. После освобождения он пешком пришёл в Порто Эрколе в Тоскане, где умер в местной лечебнице в возрасте 39 лет и, якобы, был похоронен на близлежащем кладбище.
Давид с головой Голиафа
Микеланджело Меризи де Караваджо
1600, 110.4×91.3 см

Прежде всего, команде учёных из Средиземноморского инфекционного института в Марселе необходимо было обнаружить останки Караваджо. На кладбище Порто Эрколе эксперты проверили захоронения всех мужчин ростом 1,65 метра в возрасте от 35 до 40 лет. Всего было найдено девять таких скелетов, но только один, как показал радиоуглеродный анализ, относился к XVII веку. 

Кроме того, исследователи выяснили, что в костях наличествует чрезвычайно высокий уровень свинца, что стало весомым подтверждением, ведь Караваджо был известен небрежным использованием этого металла в красках. Некоторые эксперты даже полагают, что он и умер от отравления свинцом, хотя известно, что у него были признаки лихорадки.
Больной Вакх (Автопортрет в зеркальном отражении)
Микеланджело Меризи де Караваджо
1594, 67×53 см
Для подтверждения гипотезы о принадлежности скелета его ДНК сравнили с генетическим профилем других людей по фамилии Меризи или Меризио. «С разумной вероятностью… эти останки приписываются Караваджо», — отмечают учёные. 


Для идентификации причины смерти медики проанализировали зубы останков. Было предложено несколько гипотез, таких как бруцеллёз, малярия или сепсис,вызванный раной, которую Караваджо получил во время своей последней потасовки в Неаполе. Заключительные данные, подтверждённые дважды, предполагают, что человек, чей скелет подвергся анализу, умер от заражения золотистым стафилококком.
Мальчик, укушенный ящерицей
Микеланджело Меризи де Караваджо
1596, 66×49.5 см
Все элементы в поддержку этой гипотезы также показали, что «эта смерть правдоподобна в контексте жизни Караваджо и вызвана сепсисом, вторичным по отношению к суперинфекции ран после драки в Неаполе, за несколько дней до появления симптомов», — заключают исследователи.
https://artchive.ru/news/3611~Uchenye_obnaruzhili_prichinu_smerti_Karavadzho_Eto_ne_sifilis

Комментариев нет:

Отправить комментарий