В Музее русской иконы показывают шедевр XVI века из Псковского музея-заповедника

В Москву на выставку привезли уникальную икону «Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот»

«Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот». Псков. Вторая четверть XVI в. Фото: Псковский музей-заповедник/Музей русской иконы 

Выставка одного произведения, как правило уникального, нечастое событие. Музей русской иконы, основанный коллекционером Михаилом Абрамовым, для показа выдающихся образцов древнерусского искусства запустил долгосрочный цикл «Шедевры школ древнерусской живописи из собраний музеев России». Открылся цикл в прошлом году выставкой иконы XVI века «Иоанн Предтеча с праздниками» из музея-заповедника «Ростовский Кремль». Теперь же другой шедевр, икону «Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот», тоже XVI века, привезли из Псковского музея-заповедника.


Много пережившая в революцию и 1930-е годы, во время Великой Отечественной войны эта икона, памятник времен Ивана Грозного, попала в руки немцев и оказалась в Германии, откуда и была возвращена на родину, в Псковский музей-заповедник. Поскольку за 400 лет своего существования она не раз подновлялась и в результате была покрыта толстым слоем записей и потемневшей олифы, ее отправили в музейные запасники. Там она и пролежала до 1991 года, когда началась кропотливая реставрация, длившаяся 25 лет. Теперь этот шедевр украшает постоянную экспозицию музея-заповедника. А в Музее русской иконы — ее первый выход на столичную публику. К этому знаменательному событию музей выпустил и каталог, подробно представляющий саму икону и перипетии ее истории.

Музей русской иконы
Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот. Обретение шедевра
С 21 сентября 2018 по 15 января 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий