«Обнажённые мужчины» Шиле – не автопортреты. Для них позировали геи?

Новое исследование открыло, что изображения обнажённых парней,созданные Эгоном Шиле в 1910 году и ныне известные как «Красные мужчины», — не автопортреты, как считалось долгое время. Скорее всего,моделями художнику служили его друзья-геи. Так считает искусствовед Джейн Каллир — автор полного собрания произведений австрийского экспрессиониста.

По словам Джейн Каллир, Шиле, возможно, намеренно скрыл личность этих мужчин, поскольку в начале XX века в Вене гомосексуализм был уголовно наказуем. «Художник жил в обществе, где концепция любого гомоэротического импульса была полностью подавлена, — говорит искусствовед. — Этого никто не мог демонстрировать открыто в каком-либо виде, образе или форме». 



Слева: Эгон Шиле, «Сидящий обнажённый» (1910). Частная коллекция

Каллир ещё в 2012 году впервые пришла к выводу, что не сам Шиле был объектом «Красных мужчин». «Принимая во внимание позы и позиции со спины и сверху, разные степени наклонов и сгибов, он не мог одновременно рисовать эти работы и позировать для них», — сказала она,добавив, что художник всегда писал с натуры.

В то время у Шиле были два близких друга — гей Макс Оппенгеймер и бисексуал Эрвин Осен. Каллир не уверена в точном характере отношений художника с этими мужчинами, хотя её исследования наводят на предположение, что у него был гомосексуальный опыт летом 1910 года, когда Шиле было 19 лет.
В эссе для выставок Шиле в нью-йоркской Галерее Сан-Этьен и Фонде Луи Виттона в Париже Каллир утверждает, что один или оба из этих людей позировали художнику. Хотя позы и жесты на рисунках больше указывают на Осена, который обучался пантомиме. «Понятно, что в тот момент, когда Шиле проводил первые эксперименты с экспрессионизмом, его поддерживали близкие люди», — заключает искусствовед.


Лежащий обнажённый
Эгон Шиле
1910
«В своих автопортретах он всегда показывает лицо. Это исследование личности Шиле, — добавляет она. — Напротив, эти работы — личные исследованиям человеческой сексуальности». Спрятав лица моделей, художник защитил их,поскольку не просто рисовал мужскую мускулатуру или анатомию. «По традиции,вы изображаете обнажённого мужчину, если собираетесь использовать фигуру в другой работе, например, библейской истории. Но в отсутствии такой практической функции, о чём рассказывает это ню?», — спрашивает Каллир. 




Эгон Шиле, «Сидящий обнажённый,вид сзади» (1910). Частная коллекция

Наследие Шиле всегда несло отпечаток сексуального неповиновения — и непристойности. В 1912 году художника обвилили в изнасиловании малолетней. Подозрения были сняты после расследования, но полиция обнаружила, что некоторые рисунки ню видели несовершеннолетние в мастерской Шиле. Он был осуждён за нарушение морали. 

Сама Каллир не обнаружила никаких признаков сексуального контакта между живописцем и девочкой. Однако, поскольку судебные записи не сохранились, исследователям приходится опираться на обрывочные сведения.
Открытия Каллир стали новым свидетельством сексуально прогрессивного характера Шиле. «Очень интересно видеть, насколько современен Шиле в плане гибкости подхода к вопросам гендера, — говорит она. — Он вечный художник,которого заново открывает каждое поколение».
https://artchive.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий