Ню, автопортреты и рисунки Эгона Шиле выставлены в Фонде Louis Vuitton

Это первая монографическая экспозиция скандально знаменитого художника в Париже за последние 25 лет


Эгон Шиле. «Автопортрет». 1909. Фото: Ömer Koç Collection / Image courtesy Hadiye Cangökçe


Эгон Шиле (1890–1918) — ключевая фигура австрийского искусства начала ХХ века. Его творчество невозможно рассматривать вне контекста пышного культурного расцвета Вены на рубеже веков. Стилем модерн в искусстве и архитектуре, венской школой психоанализа его основателя Зигмунда Фрейда, музыкальными экспериментами Арнольда Шёнберга и многим другим мир обязан столице Австро-Венгрии на ее закате. 

Однако даже для столь открытой к новому Вены искусство Шиле оказалось слишком провокационным. Всего за десять лет художник, опережая свое время, проходит путь от орнаментального стиля, характерного для модерна, до экспрессионизма. Этой эволюции в творчестве Шиле и посвящена выставка в Фонде Louis Vuitton, его первая монографическая экспозиция в Париже за последние четверть века.

Выстроенная хронологически, она включает более сотни работ художника: живопись, гуаши и рисунки, созданные в период с 1908 по 1918 год, когда Шиле скоропостижно скончался от эпидемии испанки, бушевавшей в Европе. 

В экспозиции четыре тематических раздела: «Декоративная линия» (1908–1909), где представлены работы, вдохновленные стилем модерн и творчеством Густава Климта, учителя Шиле; «Экзистенциальный экспрессионизм» — угловатые и чувственные одновременно портреты и автопортреты 1910–1911 годов; работы предвоенных лет (1912–1914), когда рисунок становится более плоскостным, а линии — не столь нервными и извилистыми; и наконец, заключительный раздел «Фрагментированная линия в годы войны» (1915–1918), когда художник создает образ буквально одним-двумя росчерками, всего несколькими линиями, но фигуры вновь обретают объем и плоть.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/6130/

Комментариев нет:

Отправить комментарий