Следователи пытаются определить, почему женщина причинила ущерб в размере 10 тыс.




09/01/2012
Следователи пытаются определить, почему женщина причинила ущерб в размере 10 тыс. долларов большому полотну в духе экспрессионизма в музее Клифорда Стилла, сначала ударив и расцарапав его, а потом сняв штаны и проехавшись по картине.. (Источник - http://gallerix.ru/news/full/zhenshina-povredila-polotno-stoimostyu-bolee-30-mln-dollarov-v-muzee-denvera/)
Клиффорд Стилл - «1957-J-No. 2»

Кармен Тиш, 36, обвиняется в злоумышленном хулиганстве, а именно в нападении на картину 29 декабря, - сообщает пресс-секретарь окружного прокурора, Линн Кимбро. Полотно под названием 1957-J-No. 2 оценивается более чем в 30 миллионов долларов. Большой коллаж из черных, белых и бордовых мазков с серебряным и желтым относится к срединному периоду Стилла.

Представители музея сообщают, что считают охрану адекватной учреждению и что они регулярно оценивают охранников на предмет защиты коллекции и посетителей. Пресс-секретарь музея, Реган Петерсен, сообщает, что хранители «прореагировали быстро и соответствующим образом; полиция была вызвана немедленно, и злоумышленница была взята под стражу».

Денвер заполучил коллекцию в ходе сложного тендера, пообещав построить здание для картин и скульптур. Стилл, умерший в 1980 году, указал в своем завещании, что его собственность отойдет к тому американскому городу, который захочет создать стационарный музей его работ. Он был одним из первых абстракционистов-импрессионистов, начавших работать после окончания Второй мировой войны. Музей собрал на новое здание, оборудование и работу 32 миллиона долларов в виде частных пожертвований, говорит Петерсен. Город Денвер также получил 99 миллионов благодаря продаже на аукционе четырех работ Стилла.

Посетители, бывшие в галерее в четверг, говорят, что они были шокированы нападением. Рейчел Гельбман и Кристин Шоу из Денвера говорят, что они видели картину в Денверском музее искусств и обнаружили, что она пропала, будучи замененной другим полотном 1956-1958 годов. Для них работы не были одинаковы. “Что должно найти на человека, чтобы сделать такое?” – спросила Гельбман, когда охрана вбежала в здание.

В 2010 году женщина из Монтаны была обвинена в том, что пронесла лом в музей искусств Loveland на выставку, которую критики объявили непристойной. По словам искусствоведов, экспонат изображал Иисуса Христа, участвующего в половом акте. Художник, профессор Стэндфордского университета, Энрике Чагойя, утверждал, что работа представляет его видение коррупции в религиозных учреждениях. Кэтлин Фолден обвиняется в повреждении комикса.
Кармен Тиш в возрасте 36 лет, которую обвиняют в порче полотна в музее Клиффорда Стилла. Картина оценивается в сумму от 30 до 40 млн. долларов. Истцы утверждают, что восстановление картины будет стоить 10 000 долларов. Тиш находится в заключении и приговорена к штрафу в размере 20 тысяч долларов. AP Photo/Clyfford Still Museum.

Тиш задержана до выплаты 20 тысяч долларов. В записях суда не значится, есть ли у нее адвокат; телефонная распечатка предоставлена не была.

В музее, на стене, у которой когда-то стояла картина Стилла, художник просуммировал свою философию искусства: “Мне никогда не хотелось, чтобы цвет был цветом, текстура – текстурой, изображения – изображениями. Я хотел, чтобы все они смешались в живой дух”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий