Замок Манкастер. Замки Англии

Замок Манкастер расположен в одной миле к юго-востоку от прибрежного городка Равенгласс, в графстве Камбрия. С 1208 года он служил родовым жилищем семьи Пеннигтон. Самой старой частью замка является родовой каменный донжон 1235 года (pele tower), воздвигнутый на фундаменте старого римского форта. Такого типа донжоны были широко распространены как для английских, так и для шотландских замков, находящихся в приграничных районах. Они служили одновременно и жилищем и крепостью, которая должна защитить от недругов, ведь в средневековье вооружённые конфликты на границы Англии и Шотландии, практически не прекращались.

С годами башню благоустроили, значительно улучшив комфортность проживания. В центре жизни средневекового замка, самым важным зданием являлся Большой Зал. Такой Зал был, конечно же, и в замке Манкастер. В 1780 году его переделали под обеденный зал. В 1862 году по приглашению четвёртого барона Манкастера, руководящее участие в реставрационных работах, принял известный английский архитектор Энтони Сэлвин. В ходе этой очередной реставрации на месте внутреннего двора построили нынешнюю гостиную, а к северо-востоку от средневекового старинного донжона, добавили ещё один. Эта новая (бутафорская) башня выполнена в таком же средневековом стиле, как и оригинальная.


Замок и его красочные окрестности
Автор фото: dkodigital
Интерьеры замка наполнены всевозможными экспонатами, повествующими о 700-летней истории его владельцев. В гостиной находится множество полотен с изображением людей и лошадей. Среди достопримечательностей замка, особо стоит выделить ценный стеклянный Кубок, называемый «Удача Манкастера». В 1464 году он был подарен семье Пеннингон, королём Генрихом IV. Говорят, что вручая Кубок, монарх заявил, что пока Кубок будет цел, семья Пеннигтон, будет мирно проживать в замке. Портрет короля украшает помещение библиотеки, одной из самых интересных комнат замка. В среднее века это помещение занимали кухни, но в новое время здесь расположилось богатое собрание (около 6000 экземпляров) книг, а интерьер библиотеки дополнился изысканной мебелью. На Елизаветинском банкетном столике выставлена коллекция миниатюрной мебели, сделанной по образцам периода правления Карла II.

В целом поместье Манкастер, занимает территорию около 1800 акров, 77 из которых покрывают великолепные парковые насаждения. Этот выполненный в Викторианском стиле парк, одинаково красив и весной и осенью благодаря гармонично подобранным растениям, среди которых особенно красивы азалии, рододендроны и камелии.
В Манкастере также расположен Центр по Охране Сов, в котором представлены совы 48 видов со всех континентов, от самых больших, таких как европейский филин, до самых маленьких. В некоторых совиных гнездовьях установлены видеокамеры, позволяющие посетителям полюбоваться крупным планом за поведением птиц в естественных условиях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий