Замок Кэйр. Замки Ирландии

Замок Кэйр один из крупнейших средневековых замков в Ирландии. Он расположен на скалистом острове на реке Шур в городке Кэйр графства Типперэри и является одним из наиболее хорошо сохранившихся замков. Значительная часть его построек сохранила свой первоначальный вид, придавая замку особый исторический колорит.

Для средневековья замок считался неприступной цитаделью. Главный донжон был окружен толстыми внешними стенами, содержащими шесть больших башен, а его местоположение посередине реки представляло собой дополнительную естественную защиту. Вдобавок к этому ворота замка были защищены барбаканом с опускными решётками. Однако вся эта надёжная оборонительная структура не могла противостоять мёткому артиллерийскому огню, что в конечном итоге и привело к падению замка.

Замок Кэйр состоял из внутреннего, среднего и внешнего дворов. Внутренний двор был построен первым и содержал в себе Большом зале, несколько зданий, башни и укреплённые ворота. Будучи специально предназначенным для выдерживания долгой осады, на нём также были расположены небольшие колодезные башни, которые подходили к вниз самой реке, чтобы обеспечивать гарнизон замка водой.

Средний и внешний дворы были добавлены в разные периоды между XV и XVII веками. Изначальный надвратный донжон, был значительно увеличен и превращён в место для проживания. Однако с годами, как и многие замки Кэйр был предан забвению, постепенно приходя в упадок, и к концу XVIII века был практически разрушен. В 1840 году Ричард Батлер предпринял в замке ряд восстановительных работ, в ходе которых частично был перестроен Большой Зал, а также полностью отреставрирован главный вход.

Замок Кэйр открыт для посетителей круглый год. Кэйр Замок был построен в несколько этапов. Первым оборонительным сооружением на месте нынешнего замка был земляной форт, который служил резиденцией вождя местного клана. В 1142 году Коннор О’Брайен (Connor O'Brien) возвёл на этом месте каменную крепость. Следующим владельцем замка стал Теобальд Волтер (Theobald Walter), от которого бёрет своё начало большой ирландский род Батлеров.

В 1375 году, король Эдуард III предоставил замок во владение Джеймсу Батлеру, присвоив ему титул Барона Кэйра в качестве награды за его лояльность по отношению к короне. В начале 15 века Джеймсу Батлер начал строительные работы по расширению и укреплению замка. На протяжении более двух столетий семья Батлер продолжала хранить свою верность английским монархам, и в 1543 году Томас Батлер удостоился высокой награды от короля Генриха VIII, присвоившего ему титул Лорда Барона Кэйра.

После смерти Томаса Батлера, всё его имущество унаследовал его сын, который вскоре после этого тоже умер, и поместье перешло к племяннику Томаса Батлера Теобальду Батлеру. Сын Теобальда Батлера, которого также звали Томас, не пошёл по стопам своих предков, покончив с лояльностью королям Англии. Он присоединяется к Хью О’Брайену и Ирландской армии в борьбе против англичан.

Семья Батлер оказав поддержку Ирландии в ходе Едизаветинских войн, в 1599 году не смогла уберечь замок в противостоянии с армией графа Эссекса Роберта Девере. В ходе трёхдневной осады, стены замка были сильно повреждены артиллерийским огнём. После захвата замка англичанами он был передан под управление Сэру Чарльзу Бланту, но его правление было недолгим. Спустя год Джеймс Батлер выбил англичан из крепости.

Во время войн Ирландской Конфедерации замок ещё дважды захватывался английскими войсками. В первый раз замок был захвачен в 1647 году, когда опекун юного Лорда Кэйра сдал крепость, а второй раз три года спустя, когда в замок без сопротивления вошла армии Оливера Кромвеля. Не исключено, что это уберегло замок от разрушения. Однако Батлерам удалось сохранить своё право на владения замком, подписав соответствующие документы в 1652 году.

Между 1840 и 1846 годами, в замке проводились реставрационные работы. Однако финансовые проблемы постигшие семью Батлер, вынудили её объявить себя банкротом и продать замок и прилегающие земли. К 1870 году им удалось собрать достаточно денег, чтобы выкупить недвижимость обратно, но назад в замок они уже не вернулись. Вместо этого Батлеры построили Коттедж Кэйр, большой, комфортабельный дом на дальнем конце внешнего двора.

В 1961 году после смерти последнего лорда Кэйра замок перешёл под опеку государства. В 1964 году в замке были произведены масштабные реставрационные работы и присвоен статус национального памятника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий