Замок Магдок. Замки Шотландии

Замок Магдок расположен в пригородном парке Магдок, к западу от одноимённого посёлка. Административно замок входит в ведение муниципалитета Стирлинга, хотя территориально находиться в северных предместьях Глазго. Построен он был на естественном возвышении из вулканической породы, на западной оконечности озера Лох Магдок. Периметр внутреннего двора первоначального замка XIV века, обрамляли четыре узкие башни, соединявшиеся высокой крепостной стеной. Главные ворота замка, располагались посередине южной стены. На сегодняшний день полностью сохранилась только юго-западная Башня. Башня имеет четыре этажа. К входу в Башню, расположенному на уровне второго этажа, ведёт внешняя лестница. На каждом этаже имеется по одной комнате. Два верхних этажа поддерживаются за счёт кронштейнов, выступающих из стены на середине высоты. Из других частей замка, сохранились лишь основание северо-западной Башни, часть укреплённых ворот и крепостной стены.

В XV веке замок был расширен путём постройки вокруг изначального замка, ещё одной внешней стены. Вход в этот внешний двор находился около юго-западной Башни. Сегодня на месте внутреннего двора, находиться руины различных замковых построек, датирующихся в основном XVI столетием, а большая часть внешней стены полностью исчезла.
Автор фото: KC2000
Первый каменный замок Магдок, был построен сэром Давидом де Грэмэм в 1372 году. В 1458 году король Яков II, даровал 1-му Лорду Грэма, Патрику Грэму титул Барона Магдока. В ответ на это Патрик и его потомки, долгие годы, верно, служили Короне Шотландии. Магдок стал одним из административных центров нового Баронства, а также местом проведения пятничных базаров и осенних продуктовых ярмарок. Позднее в 1505 бароны Грэма, стали Графами Монтроуза. В 1641 году в период гражданской войны замок был частично разрушен по приказу Шотландского Парламента.

В 1660 году после поражения короля Карла I, граф Монтроуз, бывший одним из военачальников армии Роялистов, был казнён. Его земли, в том числе и замок Магдок, были конфискованы в пользу Маркиза Аргайла. Через год казнён уже был Маркиз Аргайлла, и замок вновь вернулся в собственность Грэиов. Грэмы провели реконструкцию замка, преобразовав его в господский особняк. В 1875 году особняк был разрушен, а на руинах старого замка, выстроен новый дом в Шотландском Баронианском стиле. В 1945 году 6-й Герцог Монтроуз, продал замок и поместье Лорду Хью Фрэзеру. В 1981 году его сын (тоже Хью Фрэзер ), подарил замок и поместье Региональной Администрации, для использования их в качестве Пригородного Парка. Он также пожертвовал сто тысяч фунтов на его сохранение и развитие. С 1989 года Парк Магдок передан в ведомство Администрации округа Стирлинг. В настоящее время территория замка открыта для свободного посещения, а в уцелевшей Башне организован небольшой музей демонстрирующий интерьеры средневековой жизни.
Замок Магдок
Автор фото Ben Cooper  

Комментариев нет:

Отправить комментарий