Музеи Франции не будут платить налог на богатство


19/10/2012
Правительство Франции отказалось от идеи обложить художественные коллекции крупнейших национальных музеев налогом на богатство. Решение было принято под давлением общественности, и после того, как главы музеев Лувра, Орсе, Версаля, Центра Помпиду и других направили в адрес президента Франции Франсуа Олланда письмо, в котором введение налогообложения предметов искусства названо губительным для всего мира искусства.
“Такой шаг может привести к тому, что Франция просто потеряет уникальные исторические коллекции, которые передавались из поколения в поколение,” - цитирует письмо французская газета Liberation. По слухам, послание было подписано не только директорами музеев, но и мэрами ряда городов Франции.
Левое крыло французского парламента во главе с Кристианом Экертом предложило облгать налогом на богатство не только недвижимость и денежные сбережения, но и предметы искусства стоимостью более 50000 евро. Однако, после того, как были опубликованы отрывки из письма глав ведущих музеей страны, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро поспешил заявить в интервью радио Europe 1, что правительство против таких нововведений. Тем не менее, идеи социалистов нашли поддержку в нижней палате Парламента и в Комитете по финансам, где полагали, что такой шаг поможет сократить растущий дефецит государственного бюджета.
Министр культуры Франции Аурелия Филипетти также заявила, что правительство не поддержит идею налогообложения предметов искусства. В частности, министр отметила, что франция имеет давние традиции государственной поддержки сферы искусства, благодаря чему удалось сохранить огромные художественные коллекции.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий