Оркестр академии Санта-Чечилья

Оркестр Национальной академии Санта Чечилия стал пионером среди симфонических оркестров Италии. Оркестр сосредоточился на исполнении исключительно симфонических музыкальных шедевров различных композиторов. Репертуар оркестра чрезвычайно широк и разнообразен. Музыканты превосходно исполняют произведения выдающихся композиторов 18-19 веков и уникальные произведения композиторов 20 века. Оркестр много выступает с Хором академии Санта Чечилия. В связи с этим в репертуар оркестра входит множество значительный вокально-симфонических произведений.

В период с 1908 по 1936 годы оркестр выступал на сцене театра Августео. Этот театр был возведен на месте, где раньше находился Мавзолей Римского императора Августа. В 1958 году оркестр много выступал в здании Аудитории Папы Пия Двенадцатого в Риме. С 2003 года официальным местом размещения и концертной деятельности оркестра стал

Аудиториум Парко дела Музика – самый величественный концертный зал в Италии.

За долгие годы существования оркестра коллектив дол более 14 000 концертов. Имена музыкантов, которые в разные годы исполняли с оркестром музыкальные произведения, говорят сами за себя, ибо эти музыканты были и остаются легендами мировой музыки: Густав Малер, Клод Дебюсси, Рихард Штраус, Игорь Стравинский, Вильгельм Фуртванглер, Герберт фон Караян и многие-многие другие выдающиеся дирижеры и композиторы.

Имена дирижеров оркестра также у всех на слуху: Бернардино Молинари, Франко Феррара, Фернандо Превитали, Игорь Маркевич, Томас Шипперс, Джузеппе Синополи, Даниэле Гатти. В 1983по 1990 годы оркестром управлял знаменитый маэстро Леонард Бернстайн. С 1997 по 2005 годы за дирижерским пультом стоял маэстро Мюнг Вун Чунг. В это время оркестр дал концерт в Royal Festival Hall в Лондоне в 1999 году. В это же время состоялись гастроли оркестра в Италии, Португалии, в Бельгии. Музыканты добились успеха на Дальнем Востоке, в частности в Японии.
Оркестру рукоплескала и российская публика. Оркестр стал непременным участником множества фестивалей и музыкальных форумов, представляя на них родную Италию. Коллектив прославился на фестивалях в Турции, в Испании, в Румынии.

В 2001 году музыкантов итальянского коллектива позвали в Берлинскую филармонию. В 2003 году Оркестр Национальной академии Санта Чечилия был назван одним из лучших оркестров в мире. В родной Италии оркестр выступал на всех существующих в стране фестивалях классической музыки: в Турине, в Римни, в Сиене.

С конца 2005 года дирижером музыкального коллектива стал Антонио Паппано. Под его руководством в 2006 году оркестру рукоплескал Дрезден. В это время совместно с оркестром много концертов дал маэстро Мстислав Ростропович. Концерты состоялись в Мадриде, в Будапеште, в Барселоне, в Дрездене. Триумфальное завершение концертного сезона в 2007 году оркестр осуществил в зале Ла Скала.

Дискография оркестра очень обширна. Самые значительные записи были сдела на известном европейском лейбле Deutsche Grammophon. Диски оркестра были удостоены множества музыкальных премий и наград. Один из дисков, записанных оркестром, «Misa Tango» был представлен к премии «Грэмми».




1 комментарий: