Дрезденский симфонический оркестр



Дрезденский филармонический оркестр входит в десятку лучших симфонических оркестров мира и является одним из старейших оркестров в Европе. Датой рождения оркестра считают 29 ноября 1870 года, когда музыкальный коллектив дал концерт во вновь открывшемся концертном зале Gewerbehaus. Название концертного зала переводится как «Ремесленный дом».

В течение последующих пяти лет оркестр постепенно формировался и набирал репертуар. Регулярная концертная деятельность оркестра началась с 1985 года. Это были филармонические концерты. Оркестранты исполняли произведения мировой классической музыки. Официальное название Дрезденского филармонического оркестра коллектив получил в 1915 году.

На протяжении всей истории коллектива с ним сотрудничали знаменитые музыканты и композиторы. Они не нуждаются в отдельном представлении, так как их имена всемирно известны. Это Иоганнес Брамс, Антонин Дворжак, Рихард Штраус. Из русских композиторов с оркестром Дрездена много сотрудничал и исполнял собственные произведения Петр Ильич Чайковский.

Дирижерами оркестра были поистине выдающиеся музыканты: Ганс фон Бюлов, Антон Рубинштейн, Бруно Вальтер, Эрих Кляйбер, Фриц Буш, Виллем Менгельберг, Артур Никиш, Герман Шерхен.

Оркестр исполнял произведения мировой классической музыки. Коллектив отличался невероятной сыгранностью и профессионализмом. Исполняемые оркестром произведения отличаются эмоциональностью, глубиной, силой звучания и в то же время невероятной аутентичностью и строгостью. Музыканты стараются исполнять их так, как они должны были бы звучать по замыслу композитора.

Участниками оркестра были лучшие музыканты Германии. Когда окончилась Вторая мировая война, с Дрезденским филармоническим оркестром исполняли произведения классической музыки самые знаменитые музыканты Германии и других стран мира: Отто Клемперер, Вацлав Нойман, Клаус Теннстедт, Карел Анчел, Сейджи Озава, Эмиль Гилельс, Гидон Кремер, Пьер Фурнье, Мстислав Ростропович, Бруно Леонардо Гельбер, Генрих Шифф, Борис Пергаменщиков. Имена известнейших и гениальных музыкантов, вместе с Дрезденским филармоническим оркестром исполнявших музыкальные произведения различных композиторов, можно перечислять до бесконечности. Это практически вся музыкальная мировая элита.

Особо следует сказать о дирижерах, в разное время управлявших оркестром. С 1947 по 1964 годы за дирижерским пультом стоял великий Хайнц Бонгарц, его сменил с 1964 по 1967 годы Хорст Ферстер, с 1967 по 1972 оркестром руководил Курт Мазур, который заслужил высокое звание почетного дирижера Дрезденского филармонического оркестра. После Курта Мазура оркестром управляли маэстро Гюнтер Хербиг, Герберт Кегель. Целых пять лет – с 1994 по 1999 годы - за дирижерским пультом оркестра находился Мишель Плассон, а с 2001 по 2004 годы им руководил Марек Яновски.

Оркестру уже более 135 лет. Коллектив объездил гастролями всю Европу, был в Китае, в Японии, в Израиле, не обошли своим вниманием музыканты и Американский континент. Оркестр функционирует и в настоящее время. За год музыканты дают приблизительно 80 концертов и это только в родном для них Дрездене. Оркестр много выступает с хорами, исполняя вокально- симфонические произведения, оперы. Дрезденский филармонический оркестр является гордостью не только Дрездена, но и всей Германии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий