Картина Тинторетто обнаружена в одном из музеев Лондона


12/06/2013

Одна из картин, находившихся в коллекции живописи в Музее Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum), принадлежит кисти итальянского мастера Якопо Тинторетто (Jacopo Tintoretto).
До недавнего времени считалось, что картина «Высадка Святой Елены на Святую Землю» (The Embarkation of St Helena in the Holy Land), изображающая легенду о Святой Елене и Святом Кресте, написана современником Тинторетто Андреа Скьявоне (Andrea Schiavone).
Ошибка была обнаружена во время работы над проектом общего каталога картин маслом континентальных европейских художников, находящихся в Великобритании.
Подробные отчеты о более чем 1000 картин, опубликованные в Интернете, были частью Национальной инвентаризации, целью которой является оцифровка каталога из около 22 000 произведений искусства, в частности 1900 картин континентального европейского происхождения, находящихся в государственных коллекциях в Великобритании.
Работа Тинторетто (1518-1594) является одной из 200 картин из фондов музея Виктории и Альберта, авторство которых было пересмотрено в ходе исследования.
"С первого взгляда видно, что это картина высочайшего класса, но долгое время она оставалась для нас загадкой. Качество материалов было необычно для такой маленькой работы», - рассказал куратор музея о вновь открывшейся картине Тинторетто.
"Она были каталогизирована как произведение Андреа Скьявоне, венецианского художника хорватского происхождения. Тем не менее, стиль письма, палитра с преобладанием белого цвета, охры и кармина, являются более типичными для ранних работ Тинторетто».
Картина была приобретена Музеем в 1865 году. На ней изображена Елена, мать императора Константина, которая, как считается, нашла настоящий крест, на котором был распят Христос, во время своего путешествия в Святую Землю.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий