При реставрации особняка в пригороде Лондона нашли ранее неизвестные фрески прерафаэлитов

Ранее неизвестные фрески прерафаэлитов были обнаружены во время реставрационных работ в знаменитом особняке Red House, построенном художником Уильямом Моррисом в 1860 году в пригороде Лондона



19.08.2013
Ранее неизвестные фрески прерафаэлитов были обнаружены во время реставрационных работ в знаменитом особняке Red House, построенном художником Уильямом Моррисом в 1860 году в пригороде Лондона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный фонд (National Trust), владеющий этим зданием.
Моррис жил в этом особняке между 1860 и 1865 годами, и его регулярно навещали друзья прерафаэлиты, вместе с которыми он время от времени расписывал стены, потолки и мебель. Сначала в спальне Морриса и его жены Джейн были обнаружены две фигуры на участке, закрытым платяным шкафом. Потом оказалось, что вся стена под обоями покрыта фресками на сюжеты из библейской книги Бытия с изображениями фигур Адама, Евы, Ноя, Рахили и Иакова.
Пока не удалось установить точных авторов фрески, поэтому сравнивать их будут манерой всех прерафаэлитов, навещавших особняк. Общая идея, безусловно, принадлежала Моррису. Ян Марш, президент общества Морриса, предположил, что этот же мастер же написал Иакова с его лествицей. Элизабет Сиддал, возможно, создала образ Рахиль, а Форд Мэдокс Браун - Ноя. Неизвестно, кто ответственен за изображения Адама и Евы - Данте Габриэль Россетти или Эдвард Берн-Джонс.
Любопытно, что фигуру Рахиль удалось идентифицировать не сразу. Помогла фотография фрески, которую сотрудники особняка разместили в социальной сети. Один из комментаторов указал на подходящий стих из книги Бытия, который помог опознать неизвестную.
Это лишь последнее открытие подобного рода, сделанное в Red House - Национальный фонд, который занимается сохранением и защитой исторических зданий и территорий в Великобритании, приобрел особняк в 2003 году, и с тех пор почти в каждой изученной комнате были обнаружены скрытые рисунки или фрески прерафаэлитов.
В Москве произведения этих же художников можно увидеть на выставке "Прерафаэлиты: Викторианский авангард" в ГМИИ имени Пушкина до 22 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий