Когда живопись сливается с поэзией: Творчество Данте Габриэль Россетти, давшее начало движению прерафаэлитов



Данте Габриэль Россетти — английский живописец и поэт.
Данте Габриэль Россетти — английский живописец и поэт, ставший одним из основателей «Братства прерафаэлитов». В своих работах он воспевал романтику Раннего Возрождения, утверждал чистоту искусства, свободного от навязанного академизма. Доминирующей темой в его творчестве была несчастная любовь. Женщины вдохновляли Россетти, становились его музами и героинями картин. Что касается реальных отношений художника с возлюбленными, то с ними было далеко не все так просто.



Данте Габриэль Россетти -
основатель движения прерафаэлитов. | Фото: ru.wikipedia.org.
Данте Габриэль Россетти родился в семье итальянца, эмигрировавшего в Англию. Отец преподавал в Королевском колледже родные язык и литературу. В его доме возводилось в культ все, что было связано с итальянской литературой и культурой, в особенности творчество Данте Алигьери. Будущий художник даже имя получил в честь своего знаменитого соотечественника.




Картина, написанная Данте Габриэлем Россетти. | Фото: fiveminutehistory.com.

С юного возраста Россетти стал проявлять способности к сочинительству. Его первые произведения были изданы, когда дарованию не исполнилось и 15 лет. Знакомство с живописью началось с рисовальной школы, когда Россетти исполнилось 16 лет. Затем последовала Академия живописи Генри Сасса, а затем и класс античной живописи при Королевской академии.




Прозерпина. Данте Габриэль Россетти, 1882 год. | Фото: fiveminutehistory.com.

Когда художнику было 18 лет, он стал членом тайного общества. Благодаря своей энергии и таланту, Россетти возглавил это общество и назвал его «Братство прерафаэлитов». Кружок художников пришел к выводу, что навязанный академизм полон условностей и не позволяет раскрывать истинные таланты. Участники братства решили, что необходимо возвращение к истокам, т. е. к традициям Раннего Возрождения.




После поцелуя. Данте Габриэль Россетти, 1859 год. | Фото: fiveminutehistory.com.

Моделей для своих полотен прерафаэлиты намеренно выбирали среди родственников или друзей. Они довольно часто обращались к библейской тематике. Так, Дева Мария, которая всегда изображалась существом неземной красоты, у прерафаэлитов выглядела обычной девушкой. Такой подход к живописи вызывал бурю негодования среди критиков того времени.




Сивилла Палмифера. Данте Габриэль Россетти, 1866-1870 гг. | Фото: fiveminutehistory.com.



Monna Vanna. Данте Габриэль Россетти, 1866 год. | Фото: fiveminutehistory.com.



Беатриче благословенная. Данте Габриэль Россетти, 1864 год. | Фото: sschool8.narod.ru.

Супруга Россетти Элизабет Сиддал считалась воплощением идеала прерафаэлитов. Она позировала супругу и другим художникам. Вершиной творчества Россетти считают картину «Беатриче благословенная». По сюжету, это возлюбленная Данте Алигьери в состоянии близкой смерти. Уже через два года после свадьбы Элизабет умерла от туберкулеза. Многие считают, что она не вынесла страданий и покончила с собой, приняв большую дозу опия.




Марианна. Данте Габриэль Россетти, 1870 год. | Фото: fiveminutehistory.com.

Ещё одной музой художника являлась Фанни Корнфорт. Она позировала ему для картины «Леди Лилит». Отношения с Фанни у Россетти длились практически на протяжении всей жизни.




Данте Габриэль Россетти. | Фото: fiveminutehistory.com.

Когда Элизабет скончалась, Данте Габриэль Россетти свел к минимуму общение с окружающими. Он пристрастился к хлоралгидрату. Помимо Фанни Корнфорт в жизни художника присутствовала еще одна женщина – Джейн Моррис. Она долго сожительствовала с Россетти, но его психическое состояние ухудшалось, и Джейн переехала от него, сведя все общение к переписке.




Данте Габриэль Россетти. | Фото: fiveminutehistory.com.

Данте Габриэль Россетти умер 9 апреля 1882 года. Через два месяца после его кончины состоялась выставка всех работ художника. Она имела большой успех в Англии.




Данте Габриэль Россетти. | Фото: fiveminutehistory.com.



Данте Габриэль Россетти. | Фото: fiveminutehistory.com.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/221017/36417/

Комментариев нет:

Отправить комментарий