«День рождения» за £7 миллионов. Установлен рекорд для Леонара Фудзиты

Аукционный дом Bonhams установил мировой рекорд для работ Леонара Фудзиты — японско-французского художника первой половины XX века. На распродаже творчества импрессионистов и модернистов в Лондоне шедевр «День рождения» ушёл с молотка за 7,1 млн фунтов стерлингов (9,3 млн долларов США). При этом предварительная оценка полотна составляла 900 тыс. — 1,3 млн фунтов стерлингов.

Картина не выставлялась публично с 1950 года и никогда ранее не предлагалась на аукционе. За неё боролись по телефону сразу восемь ценителей. «"День рождения» — это чрезвычайно важная работа главного периода карьеры Фудзиты", — сказала представитель Bonhams Индия Филлипс. 



Леонар Фудзита, «Автопортрет» (1931). Национальный музей изящных искусств, Аргентина

Цугухару Фудзита или Леонар Фужита(1886, Токио — 1968, Цюрих) стоит особняком среди модернистов первой четверти ХХ века. Выходец из аристократической японской семьи, он закончил Токийскую высшую школу изящных искусств и в 1913 году отправился во Францию. В Париже живописец сошёлся с представителями творческого авангарда, но если и принадлежал к этому кругу, то скорее,по совпадению времени, места и взаимных симпатий, но не по методу работы. Поверхностная увлечённость идеями кубистов, футуристов и сюрреалистов оставила совсем немного заметных следов в его творческом наследии.
Фудзита хотел переосмыслить японскую изобразительную традицию сквозь призму западноевропейского реализма, но не стремился к слиянию и полному отождествлению себя с западной культурой. Впитывая её ценности,он культивировал собственные уникальные черты и в искусстве,и в повседневности, оставаясь по мироощущению японцем. Биографию художника читайте здесь.
День рождения
Цугухару Фудзита (Леонар Фужита)
1949, 101.7 см

«День рождения» — это одна из серии работ Фудзиты, написанных в 1949 году в Нью-Йорке в честь писателя XVII века Жана де Лафонтена. Основой для знаменитых басен француза были западные и восточные сказки, что прекрасно соответствовало схожему творчеству японца. Кроме того, художника привлекли ощущение невинности и радости в сказках. Позже он говорил: «В качестве реакции на жестокие времена я занимался самыми милыми, даже детскими темами». 

«День рождения» — прекрасный пример высокого стиля, который Фудзита развивал в Нью-Йорке. Жанровая сцена изображая вечеринку по случаю дня рождения — с тортом и свечами — где члены семьи предстают в виде различных животных. На заднем плане художник сделал отсылку к собственной работе — наброску углём для одной из своих знаменитых серий ню. Рисунок висит над патриархальными фигурами собаки, курицы с цыплятами и кошки.
Леонар Фудзита, «Богиня снега» (1924)
По словам Индии Филлипс, эта сложная композиция была создана с помощью очень тонких слоёв глазури, нанесённых на тончайшее полотно, и напоминает японский фарфор, который долгое время вдохновлял Фудзиту. Странная и мощная работа,написанная в момент возрождения художника, демонстрирует грандиозный взрыв творчества и технического мастерства, которыми Фудзита наслаждался в то время".
В марте 2017 года за полотно Леонара Фудзиты «Юки с котом» (1923) покупатель на аукционе Sotheby’s выложил 608 тыс. фунтов стерлингов при эстимейте в 280 тысяч
Похоже, он очень ценил эту картину, поскольку вручную создал для неё резную раму, что делал только для немногих избранных работ. На раму перенесены изображения с именинного стола — сервировочные ложки, ножи и открывалка для бутылок. Сцена была экспонатом персональной выставки Фуджиты в 1949-м в галерее Mathias Komor, а в 1950 году отправилась в Париж на его важную ретроспективу в Galerie Paul Pétrides. В последний день экспозиции полотно купил частный французский коллекционер. Оно оставалось в приватном собрании почти 70 лет и не появлялось на публике.
https://artchive.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий