Полиция возбудила уголовное дело после пропажи иконы из Исторического музея

В самом музее не исключают, что икона «Богоматерь Смоленская Шуйская» XVI века найдется в ходе сверки фондов



«Богоматерь Шуйская Смоленская». XVI в. Фото: Государственный исторический музей

Полиция возбудила уголовное дело после исчезновения иконы «Богоматерь Смоленская Шуйская» из Государственного исторического музея.

«Пропажу иконы работники музея выявили еще 4 декабря 2018 года, однако почему-то в правоохранительные органы не обращались», — сказал собеседник агентства ТАСС. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»).

В самом музее сообщили, что пропажа «Богоматери Смоленской Шуйской», вернувшейся в августе с выставки в Мурманске, была обнаружена перед подготовкой выставки «Русский Север», которая открылась 5 декабря. И не исключают, что образ найдется в ходе полной сверки фонда древнерусской живописи, которая может занять пару месяцев.

«Более года фонды отдела древнерусской живописи Исторического музея находятся во временном хранилище в складированном состоянии на время реставрации в помещениях стационарного фондохранилища, что создает сложности в деле учета и процессе необходимой обработки фондов. Только по результатам сверки можно будет официально заявить о том, что икона не найдена», — говорится в официальном заявлении музея. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий