Монарший адюльтер: Чем закончилась любовная интрижка жены короля Англии с другом детства



Родиться принцессой в дружной семье, все детство купаться в роскоши и родительской любви, выйти замуж за молодого принца, будущего короля – судьба, которой позавидует каждая девочка. Но в случае принцессы Софии Доротеи сказка обернулась кошмаром, а прекрасный принц - тираном, на три десятилетия заточившим жену в маленьком замке и лишившим ее всего – любви, детей, права распоряжаться собственной жизнью.



Принцесса и завидная невеста София Доротея Брауншвейг-Целльская родилась в 1666 году в семье правителя герцогства Люнебург в Нижней Саксонии. Родители, Георг Вильгельм и Элеонора де Ольбрез, были очень привязаны друг к другу и долго добивались возможности официально оформить брак. Ограничения накладывала разница в вероисповедании – невеста была гугеноткой.




Родители Софии Доротеи - герцог Брауншвейг-Люнебургский и Элеонора де Ольбрез

Детство Софии Доротеи было спокойным и наполненным теплотой. Будучи единственным ребенком, она росла в окружении постоянной заботы и родительского внимания. А ко времени поиска подходящей партии для принцессы она была владелицей большого богатства, переданного отцом и матерью, и к тому же, наследницей. В кандидатах на роль мужа недостатка не было: София Доротея считалась завидной партией. Среди тех, кто сватался к дочке герцога, был и шведский король Карл IX.

Но девушка была отдана в жены своему кузену – согласно договоренности, существовавшей между Георгом Вильгельмом и его братом. В шестнадцать лет София Доротея стала курпринцессой Ганновера, выйдя замуж за курпринца Георга Людвига.




Портрет Софии Доротеи и ее детей работы Ж. Вайланта


Несчастливый брак и развод У пары родилось двое детей – сын Георг Август и дочь София Доротея. Но брак удачным не был, между супругами росло отчуждение.

Тем временем София Доротея сблизилась со своим давним знакомым, графом Филиппом Кристофом фон Кенигсмарком. Он состоял в лейб-гвардии герцога Эрнста Августа, отца курпринца. Общение Софии Доротеи и молодого графа не могло не привлечь внимания, к тому же оно было крайне неодобрительно встречено свекровью молодой принцессы, которая недолюбливала невестку и считала ее незаконнорожденной. Обстановка, сложившаяся в семье, вынудила Софию Доротею уехать, она прибыла в родительский дом, но была отправлена обратно. Причиной, как считается, стали существовавшие между двумя семействами финансовые отношения.




Филипп Кристоф фон Кенигсмарк

Вернувшись от родителей к нелюбимому мужу, принцесса принялась планировать свой побег – вместе с графом фон Кенигсмарком.

В ночь на 2 июля 1694 года граф пропал без вести – по всей видимости, он был убит по приказу курпринца Георга или его отца, герцога Эрнста Августа. В связи с исчезновением фон Кенигсмарка было предпринято расследование, инициированное его сестрой Авророй. Поисками пропавшего офицера интересовались также король Франции Людовик XIV, курфюрст Саксонии Август и другие именитые правители той эпохи – но следов найти не удалось.




Герцог Эрнст Август, свекор Софии Доротеи - возможный организатор убийства графа фон Кенигсмарка

Лишь в 2016 году при ремонте замка Лейн в Ганновере были обнаружены некие останки, предположительно, принадлежавшие любовнику Софии Доротеи. Тем не менее, проведенная экспертиза не дала определенного ответа на вопрос – действительно ли это то, что осталось от графа фон Кенигсмарка.

Оскорбленный изменой жены, Георг Людвиг инициировал бракоразводный процесс, в результате чего София Доротея, виновная в супружеской измене, теряла титул, имущество и право вступать в повторный брак. Она была отправлена в Альденский замок, где провела больше тридцати лет – до самой своей смерти в 1726 году.




Альденский замок в Нижней Саксонии


"Принцесса Альденская" Первое время София Доротея реагировала на свое заключение безучастно, находилась в апатии. Она не стремилась сбежать из заточения, правда, это бы и не удалось – к бывшей супруге принца была приставлена охрана в несколько десятков человек. Однако запрет видеться с детьми стал для нее крайне болезненным – по всей видимости, с момента своего заключения в замок «принцесса Альденская», как стали ее называть, больше не видела ни сына, ни дочь. Лишь визиты матери, пока та была жива, скрашивали ее заточение.

Из решительных и даже жестоких действий курпринца, в те времена, когда прелюбодеяние было чуть ли не обычным делом в семьях аристократов, можно было бы заключить, что проступок Софии Доротеи серьезно задел самолюбие обманутого мужа. Но все было проще – у Георга уже три года была любовница, и жена ему попросту мешала, в то время как ее состояние было весьма велико.




Любовница Георга - Мелюзина фон дер Шуленбург

Связь курпринца Георга с Мелюзиной фон дер Шуленбург началась в 1691 году, и через год она родила от него девочку. Всего у Мелюзины и Георга родится три дочери. Отношения с любовницей Георг поддерживал долгие годы – она последовала за ним в Англию, когда в 1714 году он принял на себя управление Великобританией под титулом короля Георга I.




Г. Кнеллер. Георг I

София Доротея же тихо угасала в своем Альденском замке. С возрастом она сильно располнела, страдала нарушением пищеварения, что стало в итоге причиной ее смерти. Принцесса умерла в ноябре 1726 года. Никаких распоряжений относительно ее погребения бывший супруг не сделал, и в течение полугода останки Софии Доротеи находились в гробу в подвале замка. Лишь в мае 1727 года она нашла упокоение в родовом склепе в Целле. Сам Георг I скончался через три недели, так и не вступив после развода в новый брак.




Г.В. фон Кнобельсдорф. Портрет Софии Доротеи Ганноверской

Детям Софии Доротеи была уготована блестящая на первый взгляд судьба. Сын Георг стал новым королем Англии, а дочь – королевой Пруссии. Брат и сестра недолюбливали друг друга, а брак Софии Доротеи Ганноверской оказался ненамного счастливее, чем у ее матери.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/220119/41942/

Комментариев нет:

Отправить комментарий