Как Сара Черчилль, герцогиня Мальборо, была фавориткой королевы Анны Стюарт и вершила судьбы мира



Одной из влиятельнейших женщин в английской истории, Саре Черчилль, казалось, сама судьба помогала двигаться к успеху. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что судьбу тоже зачастую направляли умелые руки великой герцогини – как направляли они и английскую королеву Анну Стюарт.


Личное обаяние и живой ум как инструменты на пути к успеху


Г. Кнеллер "Сара Черчилль, герцогиня Мальборо"

Эпоху, в которой довелось родиться Саре Дженнингс, нельзя было назвать благоприятной для талантливой амбициозной женщины. Сара родилась в семье политика Ричарда Дженнингса и его жены Фрэнсис Торнхерс в 1660 году. Девочка росла миловидной, с рыжеватыми волосами и голубыми глазами, о ней отзывались как об умной, непредсказуемой и острой на язык. Благодаря дружбе с братом короля, герцогом Йоркским, отец Сары устроил ей должность фрейлины при дворе герцогини.

Несмотря на приближенность к династии Стюартов, мисс Дженнингс не входила в число завидных невест, поскольку наследницей состояния отца она не являлась. А потому вспыхнувшая между ней и молодым Джоном Черчиллем любовь, казалось, была обречена остаться несчастливой.




Г. Кнеллер "Портрет Джона Черчилля"

Смерть брата Сары Ральфа в 1677 году сделала девушку наследницей состояния отца, но Черчилли и Дженнингсы все же были против этого союза. А потому Сара решила, что ее брак будет заключен тайно. Эта способность брать судьбу в свои руки и использовать обстоятельства для движения к цели и станет главной чертой будущей герцогини. В подробности секретной свадьбы помимо герцогини Йоркской была посвящена ее падчерица, дочь герцога Анна, которая с детства дружила с Сарой.

В королевстве тем временем продолжались волнения, связанные с притязаниями на трон католиков и противодействием им протестантов. Герцог Йоркский, чьи дочери Мария и Анна были воспитаны в протестантской вере, после смерти первой жены стал католиком и был вынужден удалиться в изгнание в Шотландию. За ним последовали и супруги Черчилль. Ставка была сделана правильно – спустя некоторое время герцог стал королем Яковом II и сполна вознаградил Джона и Сару за поддержку в сложное время.




Герцог Йоркский, король Яков II

Саре удалось завоевать симпатию и доверие Анны. Она удерживала будущую правительницу страны от необдуманных поступков, склоняла к правильным решениям – в том числе и в отношении претендентов на ее руку, получая в ответ протекцию королевской семьи и дорогие подарки. В 1683 году Анна вышла за будущего короля Англии Георга, тогда же Сара и ее муж получили титул барона и баронессы Черчилль.

Чтобы избежать формализма в переписке, обе девушки пользовались придуманными ими псевдонимами – Анна именовалась Морли, а Сара – Фримен. Мужей они называли соответственно «мистер Морли» и «мистер Фримен», свои прозвища были даны и родственникам Анны.




У. Уиссинг "Анна Стюарт"


Женщины у руля

Вскоре король-католик был свергнут и бежал во Францию. Английский трон – не без помощи Сары и Джона Черчиллей – занял муж старшей сестры Анны – Вильгельм Оранский. Влияние Сары Черчилль, к тому времени уже ставшей графиней Мальборо, продолжало расти. Джон успешно сражался за Англию в военных конфликтах с соседями, на протяжении своей долгой карьеры серьезно упрочив положение британской армии.

В качестве иллюстрации к предприимчивости Сары Черчилль можно упомянуть тот факт, что вместе с дарованным титулом она убедила короля назначить ей крупное содержание из государственного бюджета – содержание, которое шло на строительство резиденций Мальборо. Муж был посвящен в рыцари Ордена Подвязки, а Сара стала первой дамой при дворе и сосредоточила в своих руках все нити влияния на Анну, которая в 1702 году стала королевой.




Дж. Клостерман "Семья герцога и герцогини Мальборо"

«Хранительница кошелька королевы» - так называлась одна из должностей придворной дамы герцогини Мальборо. Дружба с нею открывала дорогу в большую политику – ведь ни одно важное решение королева не принимала без участия своей давней фаворитки. Герцога Мальборо, который в правление Анны фактически возглавил кабинет министров, считали самым могущественным человеком в стране.

Сара внимательно относилась к выбору партии для своих детей, устраивая успешные и политически дальновидные браки. У ее подруги королевы Анны такой возможности не было. Из семнадцати беременностей лишь пять закончились рождением живых детей, четверо из которых не дожили до двух лет. Седьмая попытка произвести на свет наследника привела к рождению принца Уильяма, болезненного и слабого мальчика, который умер в возрасте 11 лет. Именно его смерть стала причиной принятия парламентом Акта о престолонаследии, положения которого применяются в Великобритании и в настоящее время. Согласно этому документу, католикам был закрыт доступ на королевский престол.




Г. Кнеллер "Королева Анна с сыном Уильямом"

Герцогиня, ближайший друг королевы, неизменно оказывая той поддержку, тем не менее все больше занималась собственными делами, в число которых входили как строительство ее резиденции - Бленхеймского дворца, так и оппозиционная деятельность – Сара поддерживала партию вигов и добивалась усиления их политического влияния. По всей видимости, это стало одной из главных причин охлаждения, возникшего между королевой и ее фавориткой. Анна оказывала поддержку тори, которые не одобряли военные амбиции Мальборо.




Дворец Бленхейм, родовое поместье герцогов Мальборо

К тому же, после смерти принца Георга, мужа Анны, в 1708 году, Сара не выразила подобающего, по мнению Анны, уважения к его памяти, и с этого времени отношения между двумя женщинами были практически прекращены.




Баронесса Абигейл Мэшем

На смену Сары пришла новая фаворитка – ее дальняя родственница Абигейл Хилл, в замужестве Мэшем. Пользуясь протекцией, которую оказала ей когда-то Сара, Абигейл стала фрейлиной при дворе королевы, а затем и ее любимицей. Амбиции мисс Хилл были куда скромнее герцогини Мальборо, но тем не менее она приняла от королевы все придворные должности, ранее принадлежавшие Саре.

О периоде правления Анны отзывались по-разному, необходимо лишь отметить, что так называемое «женское» правление, или «правительство нижней юбки», оказалось благотворным для культурного развития Англии – в это время, помимо прочих, получили успех и признание Д. Дефо, Дж. Свифт, А. Поуп. В экономическом и политическом отношении царствование Анны также пошло стране на пользу – Англия и Шотландия были объединены в королевство Великобритания, что способствовало развитию свободной торговли в государстве.


Исторические параллели

История Англии не была бы такой самобытной, если бы в ней не прослеживались сходства и совпадения, возможные лишь в стране с глубоко консервативными устоями. Внучка герцогини Мальборо, Диана Спенсер, рано потерявшая мать и ставшая воспитанницей Сары и ее любимицей, чуть было не стала принцессой Уэльской. Бабушка организовала для Дианы брак с принцем Фредериком, обещая приданое в сто тысяч фунтов. Но планы герцогини расстроил премьер-министр Уолпол, политический противник Мальборо, и Диана была выдана за другого.




М. Верелст "Вдовствующая герцогиня Мальборо и леди Диана Спенсер"

Прямым потомком брата Дианы, Джона, стала другая Диана Спенсер, родившаяся в 1961 году и ставшая-таки женой принца Уэльского, Чарльза. Обе Дианы рано потеряли мать, росли в поместье Элторп, обе умерли в молодом возрасте.
Другим знаменитым родственником герцогини Мальборо стал английский политик Уинстон Черчилль, родившийся в 1874 году в том самом замке Бленхейм, который был так дорог Саре.




Диана, принцесса Уэльская, Уинстон Черчилль

Именно там, в капелле Бленхейма, и похоронена рядом со своим супругом герцогиня Мальборо. Сара пережила королеву на три десятка лет, скончавшись в возрасте 84 года и оставив после себя огромное состояние.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/300119/42105/

Комментариев нет:

Отправить комментарий