10 лучших книг о любви


О любви слишком много говорят, но ещё больше о ней пишут. Романтическим книгам иногда удаётся обнадёжить, разбить или склеить наши сердца. Предлагаем вам список из 10 лучших историй о любви, которые стали жемчужинами мировой литературы.

10 лучших книг о любви:

«ЛЮБОВЬ ВО ВРЕМЯ ХОЛЕРЫ», ГАБРИЭЛЬ ГАРСИЯ МАРКЕС

Как долго вы готовы ждать любимого человека? Герой этой книги ждал любовь всей своей жизни более 50 лет. Впечатляюще, неправда ли? Флорентино влюбился в Фермину еще в юности. И, по началу, девушка отвечает ему тем же. Но, по классике жанра, её отец желает видеть возле дочери богатого и надёжного человека, а не бедного посыльного. Да и сама Фермина вскоре понимает, что чувства к Флорентино прошли, и выходит замуж за более преуспевающего кавалера. Прошли годы, и из бедного посыльного Флорентино превратился в успешного магната, но не на миг не забывал о своей первой любви…
На русском языке иногда этот роман публикуется под названием «Любовь во время чумы».
любовь во время холеры
Кадр из фильма «Любовь во время холеры» (2007)

«ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ», ДЖЕЙН ОСТИН

Джейн Остин - это просто икона классических любовных романов. И это касается не только «Гордости и предубеждения», но и многих других её произведений. Но эта книга часто приводится как пример лучшей любовной истории.
Элизабет Беннет, как и четверо её сестер, уже давно мечтает о замужестве. И, когда их соседями становятся мистер Бингли и мистер Дарси, богатые молодые люди, то девушки сразу видят в них перспективу скорого брака. Но отношения Элизабет и весьма неприятного мистера Дарси оказываются куда более запутанными и сложными, чем представляла себе юная красавица.
кадр из фильма гордость и предубеждение
Кадр из фильма «Гордость и предубеждение» (2005)

«ГРОЗОВОЙ ПЕРЕВАЛ», ЭМИЛИ БРОНТЕ

По мнению многих, «Грозовой перевал» - это самая красивая и душераздирающая из всех, когда-либо напсанных, любовных историй. Хотя, когда «Грозовой перевал» был впервые опубликован, его назвали вульгарным и раскритиковали за сложность персонажей. Конечно, сегодня на эту историю мы смотрим совершенно иначе: никакие социальные стандарты не должны мешать нашему личному счастью.
Кэти и Хитклифф влюбленны друг в друга, но, как в Шекспировской трагедии, им не суждено быть вместе из-за семейных противоречий. Эта история даёт нам возможность взглянуть на историю нескольких поколений семейных кланов Эрншо и Линтон, как складывались их жизни, переплетались судьбы. Жизнь Кэти и Хитклиффа складывается совсем не так, как они думали в детстве, и виновно в этом не только общество, но и они сами.
кадр из фильма грозовой перевал
Кадр из фильма «Грозовой перевал» (1992)

«ДЖЕЙН ЭЙР», ШАРЛОТТА БРОНТЕ

Роман Шарлотты Бронте включает в себя гораздо большее, чем просто историю любви, но то, как в романе описана линия отношений Джейн и мистера Рочестера, заставляло вздохнуть не одну девушку.
Джейн Эйр - сирота, которую сварливая тётка отправила в пансион для бедных. Она никогда не питала особых надежд на светлое и счастливое будущее. Окончив обучение, Джейн получает место гувернантки в поместье Эдварда Ферфакса Рочестера. Так как сам хозяин в постоянных разъездах, то Джейн должна присматривать за восьмилетней Адель Варанс, его воспитанницей. Спустя какое-то время хозяин всё же навещает свой дом. Между мистером Рочестером и Джейн начинают завязываться сложные, непонятные им обоим отношения, которые позже выльются в одну из самых красивых историй любви.
кадр из фильма джейн эйр
Кадр из фильма «Джейн Эйр» (1996)

«СЕРЕБРИСТЫЙ ЛУЧ НАДЕЖДЫ», МЭТЬЮ КВИК

Эта книга легла в основу комедийной драмы «Мой парень — псих» с Брэдли Купером, Дженнифер Лоуренс и Робертом де Ниро. Собственно, благодаря этой экранизации Мэтью Квик и прославился, после чего его книги стали продаваться наравне с Бегбедером.
Пэт Солитано потерял всё: место учителя, хорошие отношения с родными и рассудок. После восьми месяцев в психиатрической лечебнице он отчаянно пытается вернуть свою прошлую жизнь. Неожиданно в его жизни появляется Тиффани, которая недавно потеряла мужа и тоже прошла через лечение. Она проникается к Пэту теплыми чувствами и пытается помочь ему вновь обрести себя. Кто знает, возможно, в этих поисках они оба найдут то, что искали?
кадр из фильма мой парень псих
Кадр из фильма «Мой парень — псих» (2012)

«ДНЕВНИК БРИДЖИТ ДЖОНС» ХЕЛЕН ФИЛДИНГ

Конечно, до классической истории любви с множеством трудностей и преград эта книга не дотягивает, но в ней есть нечто другое — жизненность. Это история самой обычной женщины, которая, как и многие, переживает из-за трудностей жизни и хочет простой человеческой любви. И всё это рассказано в лёгкой и непринуждённой манере, с множеством шуток и неловких ситуаций.
Бриджит решает круто изменить свою жизнь и найти, наконец-то, в свои 32 года, достойного мужчину. Конечно же, она вновь выбирает не того парня, но благодаря череде событий Бриджит всё-таки удаётся разглядеть и полюбить того самого правильного парня.
кадр из фильма дневник бриджит джонс
Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс» (2001)

«ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ», ОДРИ НИФФЕНЕГГЕР

А вот это, пожалуй, самая необычная история любви из всех. Она непредсказуема, трагична и комична одновременно, но каждая её страница наполнена безграничной любовью и верностью героев.
Генри способен перемещаться во времени, но он сам не может контролировать, когда и куда именно он переместится. И его жене Клэр это даётся совсем нелегко. Они познакомились, когда ей было шесть, а ему — тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Их отношения развиваются одновременно на многих этапах её жизни. Хотя их отношения и кажутся обречёнными на провал, Клэр всегда продолжает ждать Генри.
кадр из фильма жена путешественника во времени
Кадр из фильма «Жена путешественника во времени» (2008)

«ДО ВСТРЕЧИ С ТОБОЙ», ДЖОДЖО МОЙЕС

Мы часто слышим о существовании Судьбы, которая, якобы, в ответе за все непредсказуемые события в нашей жизни. И именно она сводит вместе героев этого романа. После аварии Уилл парализован, и его мать нанимает для него сиделку Лу Кларк, чтоб как-то помочь сыну. До их знакомства мечты девушки не выходили за пределы маленького английского городка, а Уилл был миллиардером, обожающим экстрим. Находясь в глубокой депрессии, он встречает Лу с неприязнью. Но упорной и настойчивой девушке всё же удаётся достучаться до остывшего сердца Уилла. Роман, начинающийся как слезливая мелодрама, перерастает в глубокую, сложную и трагическую историю любви.
кадр из фильма до встречи с тобой
Кадр из фильма «До встречи с тобой» (2016)

«НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС», ХАРУКИ МУРАКАМИ

Тоору Ватанабэ, главный герой, рассказывает читателю о своём студенческом времени. Вместе со своим школьным другом Кидзуки и его девушкой Наоко они были лучшими друзьями. Но всё омрачило неожиданное самоубийство Кидзуки в возрасте всего 17 лет. Эта трагедия очень сближает Ватанабэ и Наоку, и он влюбляется в неё. Но девушка не может ответить ему тем же, так как её любовью был Кидзуки. К тому же у неё слишком много психологических и физиологических проблем, чтобы быть с Ватанабэ. И вскоре в своём университете главный герой знакомится с полной противоположностью Наоко — весёлой и жизнерадостной Мидори, которая тоже ему очень нравится. Две совершенно разные девушки, но обе такие близкие сердцу Ватанабэ, помогут ему найти себя в жизни и понять, чего же он на самом деле хочет.
кадр из фильма норвежский лес
Кадр из фильма «Норвежский лес» (2010)

«ДНЕВНИК ПАМЯТИ», НИКОЛАС СПАРКС

Автора этой книги вдохновила на написание реальная история бабушки и дедушки его жены, которые были женаты более 60 лет на момент, когда Спаркс с ними познакомился. И в этой книге он рассказывает читателю не короткую историю знакомства или страсти, а целую жизнь, наполненную любовью.
Ной и Элли влюбились друг в друга с первого взгляда и провели вместе прекрасное лето. Но они происходят из совершенно разных социальных классов, поэтому вскоре их разлучают родители, а вслед за этим и Вторая мировая война. В мирное время каждый пошёл своим путем. Но однажды Элли увидела в газете заметку о том, как мужчина полностью отреставрировал старинный дом. Она сразу узнала Ноя и поняла, что всё еще его любит.
кадр из фильма дневник памяти
Кадр из фильма «Дневник памяти» (2004)
Любовь — это то, что вдохновляло и будет вдохновлять писателей во все времена. И всегда будут находиться люди, которые будут находить в этих историях себя или просто переживать прекрасные истории вместе с героями.
Кому-то, возможно, эти книги о любви помогут кому-то решиться сделать первый шаг навстречу своей судьбе. Как бы там ни было, любовные истории будут жить вечно, как и сама любовь.
автор: Елена Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий