РИМ. ФОНТАН ЧЕРЕПАХ.

La fontana delle Tartarughe - фонтан Черепах - один из красивейших фонтанов города. Это один из восемнадцати фонтанов, сооружённых в Риме в XVI веке по указанию Папы Григория XIII при реконструкции древнеримских акведуков. Фонтан расположен на пл. Маттеи, около бывшего еврейского гетто. Фонтан создан в 1580-1588 гг. по проекту знаменитого архитектора Джакомо делла Порта и выполнен скульптором Таддео Ландини. Сооружение фонтана финансировало богатое римское семейство Маттеи. Это была династия меценатов и коммерсантов, а также духовных лиц - из рода Маттеи было восемь кардиналов. Маттеи владели ключами от гетто, многими зданиями, среди них было три дворца, один из которых - Рalazzo Mattei Di Giove - в 1938 году выкупило государство. Из окна этого дворца виден фонтан. Когда-то окно дворца, кстати, построенного после фонтана, было закрыто, что породило возникновению легенды.
01.


После появления на фонтане черепах, его стали назвать фонтаном Черепах. То ли потому, что считается, что черепахи это работа знаменитого Лоренцо Бернини, то ли по другой причине, но черепах воровали. Первый раз в 1944 году украли все четыре черепахи, правда, потом вернули. В 1979 году была украдена одна черепаха. Тогда решили заменить оригиналы точными копиями, а оригиналы трёх оставшихся черепах отправили в Капитолийские музеи.
02.



В первоначальном проекте на месте черепах были четыре бронзовых дельфина. Но их пришлось удалить из-за небольшого перепада воды. Реконструкция фонтана произошла в 1658 году при Папе Александре VII, чьё имя высечено на свитке между раковинами. Удалённые с фонтана дельфины были сначала помещены на фонтан Terrina., затем оттуда на фонтан пл. Колонна.
03.



Скульптуры мальчиков выполнены из бронзы, что во время создания фонтана было дорогим и оригинальным решением. Красивый шар фонтана сделан из африканского мрамора, большие раковины также мраморные. В день фотосъёмки фонтана, 13 сентября 2018 г., вода из зева дельфинов чуть-чуть струилась, что с трудом можно увидеть на моих фотоснимках.
04.

Комментариев нет:

Отправить комментарий