Sotheby’s продает за £1 млн шахматную фигуру XII века

Предмет XII века из моржового клыка, часть «Шахмат с острова Льюис», был обнаружен в Эдинбурге у наследников антиквара



Шахматная фигура, выставленная на аукцион, изображает стражника (эквивалент современной ладьи). Фото: Sotheby's

Шахматная фигура, которую аукционный дом Sotheby’s оценил в £1 млн, была найдена при разборе имущества в частной квартире в Эдинбурге, сообщает BBC. Она является частью легендарного набора шахмат, обнаруженных на острове Льюис в 1831 году, которые поделены между Британским музеем и Национальным музеем Шотландии. Ученым было известно, что пять фигур недостает: одного рыцаря (эквивалент современного коня) и четырех стражников (ладьи). Найденная фигура изображает именно стражника.

Как оказалось, дед нынешних обладателей фигуры, торговец антиквариатом, купил ее за £5 в 1964 году (о чем сохранилась запись в его бухгалтерской книге) и не имел ни малейшего представления об истинной ценности и древности вещи. На протяжении многих лет она хранилась в семье, в ящике стола, и считалась своего рода фамильным оберегом. Однако наконец один из наследников решил оценить ее. Эксперт Sotheby’s Александр Кадер, которому принесли это изделие из моржового клыка, говорит, что у него «отвисла челюсть», когда он осознал, что держит в руках. 


«Шахматы с острова Льюис». Британский музей. Фото: Trustees of the British Museum

Предмет будет показан в Эдинбурге и Лондоне на предаукционных выставках. Торги, где его можно будет приобрести, назначены на 2 июля.

«Шахматы с острова Льюис» являются одним из самых знаменитых и древних сохранившихся наборов, они являются важным символом европейской цивилизации и играют большую роль в британской культуре, вдохновив в том числе Джоан Роулинг на одну из сюжетных линий романа «Гарри Поттер и философский камень».

Комментариев нет:

Отправить комментарий