Чудеса Крыма на картинах мастера пейзажа Сергея Свиридова




Если обратиться к истории русской живописи, то сложно сказать, кто из русских художников-пейзажистов не обращался к мотивам крымского пейзажа. Для одних он был излюбленным, иные - посвящали ему все свое творчество. Никто не оставался равнодушным к удивительному живописному уголку земли, который соединил в себе весь спектр ландшафтного разнообразия. Современные мастера также не обходят эту тему стороной, и сегодня хотелось бы представить читателю живописную галерею, посвященную Крыму, художника Сергея Свиридова, уроженца этого сказочного края.




Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.


Несколько слов из биографии мастера



Свиридов Сергей Алексеевич.

Свиридов Сергей Алексеевич(1964 г.р.) родом из Симферополя. Будучи подростком, Сергей успешно окончил симферопольскую Школу изящных искусств. Пройдя армейскую службу, переехал в Москву и поступил в столичный художественный институт им. В.И. Сурикова, а в 23 года Сергей Свиридов вышел со стен учебного заведения с дипломом живописца. Параллельно с институтскими занятиями он учился в мастерской художника-пейзажиста Афанасия Сухинина, который и помог одаренному талантом молодому художнику сформировать уникальный авторский стиль на столь раннем этапе его творчества.




Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.

Удивительная природа, великолепные живописные ландшафты долин, горной местности и побережья Крыма, а также его бескрайние завораживающие морские пейзажи - являются главной темой творчества художника вот уже сколько лет. Будучи уроженцем солнечного Крыма, мастер никак не мог обойти своим вниманием эту тематику, и практически вся пейзажная живопись художника посвящена родному полуострову.




Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.

Морские пейзажи один из наиболее удачных мотивов творчества Сергея Свиридова, тонко чувствующего великолепие и красоту южной природы и воплощающего ее на своих изумительных полотнах. Водная среда буквально завораживает зрителя чистотой, прозрачностью, изумрудными оттенками и переливами солнечных лучей в морской воде.




Бурный день. Новый Свет. Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.

Пишет художник маслом, хотя иногда создается впечатление, что перед нами акварель, легкая и прозрачная, играющая тончайшими оттенками.




Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.

А если говорить о манере мастера, то в ней с первого взгляда чувствуется зрелый авторский почерк. Широкие размашистые мазки создают некую обобщенность и вместе с тем точно передают и форму, и характер, и цвет всего того, что изображает мастер. В каждом взмахе его кисти прослеживается легкость и уверенность, кажется, что Свиридов создает картины на одном дыхании.




Чайки.Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.

Поэтому, так привлекают внимание публики, полотна художника - неизменно яркие, густые, насыщенные, излучающие свет, в которых природа буквально дышит умиротворяющей энергией лета и тепла. И, поэтому экспонируемые работы художника так желанны и интересны для любителей живописи на отечественных и международных выставках. Немалым успехом они пользуются и на арт-рынке. Кому у себя в доме не хочется иметь хотя бы маленький кусочек рая...




Утро на мысе Ай-Я. Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.




Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.




Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.




Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.




Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.


Южные натюрморты на открытом воздухе



Натюрморты от Сергея Свиридова.

Не менее разнообразны и фактурны живописные натюрморты автора, где в каждом мазке чувствуется тонкое чувство цвета, импрессионистические приемы, изящность и уверенная легкость кисти, свежесть подбираемых сюжетов – все это делает картины художника более чем притягательными даже для искушенного зрителя.




Натюрморты от Сергея Свиридова.
В своих работах живописец мастерски использует светлую цветовую палитру, придающую всем полотнам некую воздушность и умиротворенность, эмоциональное наслаждение и лиризм. А также художник максимально задействует игру света и тени, которые создают потрясающий эффект мерцающих солнечных лучей.




Натюрморты от Сергея Свиридова.




Натюрморты от Сергея Свиридова.


Импрессионистические портреты Сергея Свиридова



Портретная живопись от Сергея Свиридова.

Удивительно реалистична и свежа портретная живопись кисти Сергея Свиридова. Его героини неизменно оставляют у зрителя наилучшее впечатление: тонко прочувствованная женственность и сложность образа гармонично соседствуют с легкостью и романтизмом. Изображая глубокие и естественные образы, используя яркий колорит, художник мастерски передает и схожесть, и разнообразие натуры.




Портретная живопись от Сергея Свиридова.




Портретная живопись от Сергея Свиридова.




Портретная живопись от Сергея Свиридова.

Рассказать о художнике, его картинах, написанных в разных жанрах, художественной манере - и не сказать об удивительном колорите - ничего не сказать. Именно он делает его работы узнаваемыми и популярными. Свиридов сумел подобрать такую палитру красок и ее оттенков, которая волшебным образом действует на восприятие зрителя, на его эмоциональное состояние, заставляет ощутить умиротворение и восторг.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/020719/43553/

Комментариев нет:

Отправить комментарий