Чего больше всего боялся Ганс Христиан Андесен и другие малоизвестные факты о грустном сказочнике



Все мы родом из детства! Из того волшебного мечтательного времени, когда наша жизнь полна хорошего настроения, чудесных игр и конечно же, сказок. Многие горячо любимые сказки нашего детства написал датский писатель Ганс Христиан Андерсен. Мало кто знает, что этот сказочник пережил в своей жизни огромное количество трудностей. Как этому удивительному человеку удалось превратить свою боль в искусство?
Родился Ганс Христиан Андерсен в 1805 году. Он известен во всём мире своими чудесными историями «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Снежная королева», «Девочка со спичками», «Принцесса на горошине» и другими.




Ганс Христиан Андерсен.


1. Некоторые из сказок Ганса Христиана Андерсена автобиографичны.

По словам учёных, рассказ о «Гадком утёнке» отражает собственные чувства Андерсена. Когда он был маленьким мальчиком, другие дети дразнили его из-за нестандартной внешности и нетипично высокого голоса. Будущий великий писатель страдал от одиночества, изоляции, он чувствовал себя недооценённым. Точно гадкий утёнок из его собственной сказки, Андерсен стал чуть позже настоящим «лебедем» - культурным, образованным и знаменитым на весь мир писателем. Позже он и сам признавался, что эта история лишь отражение его личной жизни.




Иллюстрация к сказке «Принцесса на горошине». Автор: Вильхельм Педерсен. Первый иллюстратор сказок и историй Ганса Христиана Андерсена.

Андерсен помещал героев своих историй в столь отчаянные и безнадёжные ситуации, потому что это отражало его собственные личные психологические травмы. Ганс ведь рос в крайней бедности, он рано потерял отца и был вынужден работать с 11 лет на фабрике, чтобы прокормить себя и свою мать.


2. Оригинальная версия «Русалочки» Андерсена была намного более удручающей, чем версия Диснея.

История "Русалочки" Андерсена, написанная в 1837 году, была намного мрачнее, чем диснеевский мультик. В оригинале, безымянной русалке, которая влюбляется в принца, предлагается шанс принять человеческий облик. Платой за это было то, что она будет жить в постоянной болезненной агонии и ей придётся отрезать язык. Цель русалки, помимо любви - обрести бессмертную душу, что возможно только в том случае, если принц влюбится в неё и женится на ней.




Русалочка.

Однако, когда принц женится на другой девушке, русалка сначала задумывает убить его, но вместо этого принимает свою судьбу и бросается с утёса в море. Там она растворяется в морской пене. Русалку встречают некие духовные существа, которые говорят, что они помогут ей попасть на небеса, если она будет совершать добрые дела в течение 300 лет. Как-то эта история не очень похожа на то к чему мы привыкли, да?


3. Плохие переводы подпортили имидж писателя за границей.

Ганс Христиан Андерсен, по данным всемирной организации ЮНЕСКО, является одним из писателей, книги которых переведены на огромное количество языков. В этом рейтинге он на восьмом месте. Но тут надо отметить, что хотя его работы и были переведены на более чем 125 языков, далеко не все они были точными пересказами.




Девочка со спичками.

С самого начала, было много низкокачественных переводов. В результате этого его оригинальные истории стали не очень понятными. Из-за этого Андерсен за пределами Скандинавии считался не литературным гением, а странным автором очаровательных детских историй.


4. Как Андерсен поссорился со своим другом Чарльзом Диккенсом.

Ганс встретил своего коллегу, Чарльза Диккенса, на аристократической вечеринке в 1847 году. Они постоянно поддерживали связь друг с другом. Спустя десять лет их знакомства Чарльз пригласил Андерсена в гости. Тот приехал к Диккенсам в их дом в Кенте, Англия. Визит должен был длиться максимум две недели, но в итоге Андерсен остался на пять недель, чем вверг семью Диккенса в настоящий ужас.




Великий писатель родился в семье башмачника и прачки.


Дело в том, что писатель при ближайшем знакомстве оказался не столь приятной личностью. В своё первое утро Андерсен объявил, что есть такой датский обычай: один из сыновей в семье должен брить гостя. Семья Диккенс вместо того, чтобы уступить странному требованию, пригласила местного парикмахера.




Первый вариант памятника писателю был таким: Ганс Христиан Андерсен в окружении детей.

К тому же, Ганс был склонен к истерикам. Однажды он прочитал плохой отзыв в газете об одной из своих книг. После этого детский писатель бросился лицом вниз на газон и рыдал. Как только Андерсен уехал, Диккенс и вся его семья вздохнули с облегчением. На дверях комнаты, где Ганс спал, Чарльз Диккенс написал и повесил записку следующего содержания: «Ганс Андерсен спал в этой комнате всего пять недель, а нам показалось, что вечность!». После этой истории Диккенс перестал отвечать на письма Андерсена и дружбе был положен конец.


5. Андерсен приходил в ужас при мысли о том, что его похоронят заживо.

У писателя было множество разнообразных фобий. Он очень боялся собак. Он не ел свинину, потому что боялся заразиться паразитами, трихинами, которые бывают в мясе свиней. Во время своих путешествий, Андерсен всегда возил в своём чемодане длинную верёвку на случай, если ему придётся спасаться из горящего здания.




Памятник великому сказочнику.

Он даже боялся, что его случайно объявят мёртвым и похоронят заживо, поэтому каждую ночь, ложась спать, он клал рядом с собой такую записку: «Я только выгляжу мёртвым».


6. Андерсен, возможно, умер девственником.

Хотя Андерсен прожил очень долгую жизнь, у него никогда не было серьёзных отношений. Никогда не суждено было ему закончить сказку в своей собственной жизни. Он часто влюблялся в разных женщин, а возможно и в мужчин, согласно интерпретациям некоторых писем, которые он писал молодым людям. Однако его чувства каждый раз оставались безответными. Это позволило исследователям его биографии полагать, что у писателя никогда не было сексуальных отношений.




Андерсена обучал грамоте его отец, он же читал ему разные волшебные истории.

Несмотря на то, что у Андерсена ореол чистой и целомудренной личности, он не чужд был похотливым мыслям. Когда писателю был 61 год, он впервые в своей жизни посетил бордель в Париже. Ганс заплатил продажной женщине, но у него ничего с ней не было, он только смотрел, как она раздевается. Когда он пошёл в подобное заведение во второй раз, он написал в своём дневнике: «Я разговаривал с женщиной, заплатил ей 12 франков и ушёл, не согрешив в действии, но согрешив, очевидно, в мыслях».


7. Ганс Христиан Андерсен считается национальным достоянием Дании.

Когда писателю исполнилось шестьдесят лет, правительство Дании объявило его «национальным достоянием». Примерно в это же время у писателя появились первые симптомы рака печени, которые в конечном итоге унесут его жизнь. Тогда правительство выделило Андерсену стипендию и начало сооружать статую автора в Королевском саду в Копенгагене.




Музей сказочника в его родном городе.

Памятник должны были закончить к семидесятилетию писателя. Андерсен дожил до своего семидесятого дня рождения. Он умер спустя четыре месяца. Дань писательскому наследию Ганса Христиана Андерсена можно увидеть в Копенгагене и сегодня: вторая статуя автора вдоль улицы, названной в его честь и скульптура Русалочки на пирсе Лангелинье. В доме, где прошло детство писателя, в Оденсе, открыли музей, посвящённый его жизни и работе.




В день похорон писателя правительство Дании объявило национальный траур.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/110420/46061/

Комментариев нет:

Отправить комментарий