Маурицхейс раскроет новые тайны «Девушки с жемчужной сережкой» Вермеера

Благодаря тщательному анализу исследователи смогли получить новые данные о живописной технике и красках, которые использовал нидерландский мастер



Исследовательский снимок «Девушки с жемчужной сережкой» Яна Вермеера, сделанный для проекта «Девушка в центре внимания». Фото: Sylvain Fleur

Музей Маурицхейс 28 апреля представит результаты всестороннего технического анализа «Девушки с жемчужной сережкой» (около 1665) Яна Вермеера, углубляющие понимание того, как написана одна из самых знаменитых в мире картин.

В начале 2018 года международная команда реставраторов, ученых и исследователей на протяжении двух недель изучала картину в специально сооруженной реставрационной мастерской со стеклянными стенами в одном из залов Маурицхейса, благодаря чему публика получила возможность следить за ходом работ.

Руководила исследовательским проектом, получившим известность под названием «Девушка в центре внимания», реставратор живописи в Маурицхейсе Эбби Вэндивер, работавшая со специалистами ряда других институций, в том числе амстердамского Рейксмузеума и Делфтского технического университета. До этого картину в последний раз в ходе реставрации обследовали в 1994 году.

Фото: Mauritshuis

В специальном блоге Вэндивер описывает вопросы, ответы на которые искали специалисты: «Какими материалами пользовался Вермеер и откуда они? При помощи каких техник он добивался столь тонких оптических эффектов? Как выглядела картина первоначально и как она менялась с течением времени?» Ответить на них помогли такие методы, как цифровая микроскопия, неинвазивные техники визуализации и сканирования, а также анализ образцов краски.

Блог содержит подробную информацию о холсте, пигментах, масле и других материалах, которые Вермеер использовал при создании произведения. В разделе под названием «Пока сохнет краска» Вэндивер пишет: «Как Вермеер смешивал краски, которыми написана „Девушка с жемчужной сережкой“? Как и большинство нидерландских художников XVII века, он использовал краски на масляной основе». По ее словам, связывающей основой красок Вермеера служило масло из семян льна.

Реставратор живописи в Маурицхейсе Эбби Вэндивер, руководившая проектом «Девушка в центре внимания». Фото: Mauritshuis

«Пользуясь тем, что масляные краски сохнут медленно, Вермеер смешивал на „Девушке с жемчужной сережкой“ разные цвета и работал с красками уже после их нанесения. Чтобы создать эффект мягкого перехода между светом и тенью — например, на тонкой коже на щеке девушки, — он брал мягкую сухую кисть и прямо на холсте смешивал не успевшие засохнуть краски», — пишет она.

В другом разделе Вэндивер описывает ход исследования красочной поверхности при помощи микроскопа. «Жемчужина приковывает к себе взгляд не только потому, что она дала название картине, но и потому, что Вермеер поместил ее в самый центр композиции. А вы знали, что это, может быть, вовсе и не настоящая жемчужина? Специалисты по костюму и ювелирным изделиям считают, что она неправдоподобно велика. Возможно, Вермеер немного преувеличил ее размеры, чтобы привлечь к ней внимание… При многократном увеличении видно, что жемчужина написана всего несколькими мазками свинцовых белил». 
http://www.theartnewspaper.ru/posts/8042/

Комментариев нет:

Отправить комментарий