Повредивший картину Пикассо за £20 млн сядет в тюрьму

Реставрация произведения из частной коллекции, находившегося в Тейт Модерн по договору о долгосрочной аренде, займет больше года и может стоить до £350 тыс



Пабло Пикассо. «Бюст женщины». 1944. Фото: Succession Picasso/DACS 2020/TATE

Посетитель Тейт Модерн, намеренно повредивший картину Пабло Пикассо, приговорен к полутора годам тюремного заключения. Шакил Райан Мэсси признал вину в умышленном нанесении ущерба полотну «Бюст женщины» (1944), на котором изображена возлюбленная и муза художника Дора Маар. Как следует из судебных материалов, картине, стоимость которой оценивается в £20 млн, причинен ущерб приблизительно на £350 тыс.

По данным газеты Evening Standard, студент-архитектор из Испании около трех минут рассматривал картину, после чего сорвал ее со стены и сказал охранникам, что это «художественный перформанс».

«[Мэсси] кинул куртку на пол и бросился к картине, ударив по ней и разбив защитное стекло, в результате чего полотно порвалось в центре», — сообщил в суде прокурор Бен Эдвардс. Адвокат обвиняемого Глен Харрис заявил, что его подзащитный — «незрелый художник, пытающийся что-то доказать», а его действиям нет оправдания.

«Мы благодарны суду за тщательное рассмотрение этого дела и оценили его исход. Сейчас произведение отправлено на длительную реставрацию», — говорится в пресс-релизе Тейт. Работы будут идти 18 месяцев. Картина из частной коллекции находилась в экспозиции по договору о долгосрочной аренде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий