Экс-президент США Джордж Буш-младший готовит книгу с портретами иммигрантов

Критики не замедлили напомнить художнику-любителю о том, что именно под его руководством в стране была создана иммиграционная и таможенная полиция


Бывший президент США Джордж Буш за работой над портретом. Фото: George W. Bush Presidential Center

Джордж Буш-младший, 43-й президент Соединенных Штатов и художник-любитель, готовит к выходу свою вторую книгу под названием «Из многих — единое: портреты иммигрантов Америки». В нее войдут 43 живописных портрета американских иммигрантов. Эта новость вызвала волну возмущения в социальных сетях. Критики обвиняют бывшего президента в лицемерии, поскольку именно под его руководством в стране была создана иммиграционная и таможенная полиция, принимающая при Трампе жесткие меры по отношению к иммигрантам, не имеющим документов.

George W. Bush. Out of Many, One: Portraits of America's Immigrants. Crown (March 2, 2021). 192 pages. На английском языке. Фото: Crown

«Признавая, что иммиграция может быть очень чувствительным вопросом, я отвергаю представление о том, что это вопрос партийных предпочтений. Быть может, это самый американский вопрос из всех вопросов, и он должен объединять нас, — пишет Буш в предисловии. — Я надеюсь, что эта книга поможет сосредоточить наше коллективное внимание на положительном влиянии иммигрантов на нашу страну».

Бывший президент занялся живописью вскоре после того, как покинул свой пост, однако не афишировал это хобби до 2013 года, когда злоумышленники взломали электронную почту его сестры Дороти Буш-Кох и несколько изображений его картин попали в Сеть. С тех пор он начал открыто экспонировать свои работы, которые даже получали положительные отзывы от критиков. Книга «Из многих — единое» выйдет 2 марта 2021 года в издательстве Crown. Публикация будет приурочена к выставке в Президентском центре Дж.У.Буша в Далласе, а часть выручки от продаж передадут организациям, помогающим иммигрантам в США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий