Шедевры из королевской коллекции впервые покинут Букингемский дворец

Во время ремонта 65 произведений из королевской коллекции, в том числе работы Рембрандта и Вермеера, будут экспонироваться в Королевской галерее


Ян Вермеер. «Урок музыки». 1662–1665. Фото: The Royal Collection/Google Art Project

Благодаря большому ремонту в Букингемском дворце в Лондоне произведения из личной коллекции британской королевской семьи, многие из которых никогда прежде не экспонировались в стенах музея, в этом году окажутся на выставке.

В экспозицию в Королевской галерее, которая откроется в декабре и будет работать до января 2022 года, войдут 65 работ из королевской коллекции, в том числе рисунки Тициана и «Урок музыки» (1662–1665) Вермеера. Ряд произведений с момента их приобретения видели только официальные гости дворца и туристические группы во время ежегодного летнего открытия для посетителей.

Произведения искусства входят в число 10 тыс. объектов из королевской коллекции, перенесенных на время большого ремонта дворца XVIII века, который, как сообщается, обойдется в £369 млн.

Рембрандт ван Рейн. «Портрет кораблестроителя Яна Рейксена с женой Греттой Янс». 1633. Фото: The Royal Collection

В числе наиболее интересных экспонатов выставки — «Портрет кораблестроителя Яна Рейксена с женой Греттой Янс» (1663) Рембрандта — по слухам, любимая картина королевы Елизаветы II.

В королевскую коллекцию входят около 7 тыс. картин, 500 тыс. произведений печатной графики и 30 тыс. акварелей и рисунков. Вместе с фотографией, керамикой, скульптурой, рукописями и сокровищами короны стоимость коллекции оценивается в £10 млрд.

Хотя основу художественной коллекции составляют произведения старых мастеров и искусство, созданное до ХХ века, в последние годы в нее приобретают и работы послевоенных и современных художников, в том числе Аниша Капура и Энди Уорхола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий