Прага – столица Чехии, факты и история города




Прага – Город и столица Чешской Республики, административный центр Среднечешского края и двух его районов. Столица Чехии будет интерес для всех путешественников. Является один из красивейших городов Европы, имеет большую история, много исторических архитектурных зданий, и как Париж, тоже является местом всех влюбленных. Давайте погуляем в Праге, узнаем немного об этом удивительном городе. Интересно-все.ру советует всем, хотя бы в жизни один раз побывать в Праге, погулять и почувствовать и получить эмоции, на всю жизнь. Здесь правили Габсбурги, а представители династии известны были как любители искусство и архитектуры.

По данным 2013 года, население города составляет 1,2 млн человек.

Факты о Праге
НАЗВАНИЕ ГОРОДА

Название города вызывает много споров. Обычно топоним Praha связывают с чешским словом «prah» (порог). Одной из самых популярных является легенда о Либуше. Она отправила слуг в лес, которые там нашли человека, тесавшего порог дома, отсюда название Прага.

По данным Всемирной туристической организации к 2005 году она вышла на шестое место в Европе по числу посещений после Лондона, Парижа, Рима, Мадрида и Берлина.

Городской транспорт Праги включает в себя систему метрополитена, трамваев и автобусов. Пражский метрополитен состоит из 57 станций и трёх линий общей протяжённостью 59,3 км, различаемых буквами и цветом: зелёная А, жёлтая В, красная С.

Город является признанным центром высшего образования Чехии и Восточной Европы. В настоящее время в нём насчитывается 8 высших учебных заведений, финансируемых из государственного бюджета.
КАРЛОВ УНИВЕРСИТЕТ

Univerzita Karlova v Praze

В Праге находится один из старейших университетов в мире – Карлов университет. Карлов университет основан в 1347 году, самый старый университет «к северу от Альп и к востоку от Рейна», 49 тыс. студентов и аспирантов.



Главный университет Чехии, старейший университет Центральной Европы и один из старейших университетов мира, был основан? императором Карлом IV в 1348 году.

В этом городе и находится Академия изобразительного искусства – основана в 1799 году.

Прага является традиционным европейским культурным центром, местом проведения многих известных мероприятий мирового значения.
ДОМ ФАУСТА

Faustuv dum



Здание находится на южной стороне Карловой площади в ренессансном стиле с барочными изменениями, имеет при себе большой сад. Дом известен благодаря легенде, согласно которой здесь жил немецкий учёный и чернокнижник Иоганн Фауст. Ещё в XIV веке на этом месте стоял Опавский дом — дворец ветви Пржемысловичей, в котором князь Вацлав занимался алхимией. В 1590 году в доме Фауста при дворе Рудольфа II работал английский алхимик Эдвард Келли, и судьба его была трагической. Плюс к тому, после 1724 года здесь проводил свои алхимические и химические эксперименты Фердинанд Антонин Младота.
ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ

Офисное здание в Праге в стиле деконструктивизма, состоит из двух цилиндрических башен: нормальной и деструктивной. Танцующий дом является архитектурной метафорой танцующей пары, в шутку называется «Джинджер и Фред» в честь пары Джинджер Роджерс и Фред Астер. Одна из двух цилиндрических частей, та, что расширяется кверху, символизирует мужскую фигуру, а вторая часть здания визуально напоминает женскую фигуру с тонкой талией и развевающейся в танце юбкой. Как и многие деконструктивистские сооружения, резко контрастирует с соседствующим цельным архитектурным комплексом рубежа XIX-XX веков.


ПРАЖСКИЙ ГРАД

Prazsky hrad

Замок-крепость

Дата основания замка считается IX—X век. Пражский Град представляет собой комплекс зданий, храмов и фортификационных сооружений, располагающихся вокруг трех главных дворов, площади Святого Георгия и Иржской улицы. Архитектурная доминанта — собор Святого Вита. Сейчас крепость является резиденцией президента Чехии, раньше была таковой для чешских королей и императоров Священной Римской империи. Самая большая по площади президентская резиденция в мире, возможно, также самый большой в мире замок.
ПЕТРШИНСКАЯ БАШНЯ

Башня в Праге – является копией Эфелевой в Париже. Была построена на одноименном холме Праги по инициативе Клуба чешских туристов после посещения Всемирной выставки в Париже в 1889 году, и является подобием Эйфелевой башни.В 1890 году именно Вилем Курц выступил в статье «Смотровая башня на Петршинском холме – вид из ближайшего будущего Праги» с инициативой строительства в пражском районе Петршин смотровой башни. Башня построена из металла. Вес конструкции около 170 тонн. Конструкторы башни – инженеры Франтишек Прашил и Юлиус Соучек.

Из за того, чтобы не портить внешний вид старого города, в Праге запрещается на крышах старых домов ставить спутниковые тарелки и менять старые окна на новые пластиковые окна.

Чешское пиво – это часть самобытной национальной культуры. Профессия пивовара (сладека) считается у чехов одной из самых престижных и уважаемых. История чешского пива насчитывает более тысячи лет – напиток впервые упоминается в исторических хрониках конца XI столетия.
STAROPRAMEN

Пиво варится непосредственно в Праге, в районе Смихов.



Старопрамен (Staropramen) в Чехии заслуженно считается третьим по популярности. Производится на Старопраменском пивоваренном заводе (Pivovar Staropramen) в Праге. Выпускается более десяти видов пива Staropramen, и каждый по-своему интересен любителям. Тёмные сорта обладают тонким ароматом поджаренного солода; для светлых характерен сладковатый солодовый привкус. «Старопрамен» многие пражане пьют ежедневно. Безалкогольный сорт «Staropramen Nealko» считается лучшим чешским пивом в своей категории.
PRAGUE BEER MUSEUM

Пражский пивной музей



Пражский пивной музей (Prague beer museum) – это не только информационный центр, где можно изучить историю данного напитка в Чехии,но и бар, где разливается 30 видов пива. На самом деле, музей – это пивной бар, заведение с уникальным выбором пива).

Комментариев нет:

Отправить комментарий