Современное искусство: за что люди платят безумные деньги (32 фото)


В октябре 1961 года в Нью-йоркском Музее современного искусства была выставлена картина Анри Матисса «Лодка». Только к декабрю кто-то обратил внимание на то, что картина висит вверх ногами.

Анри Матисс “Лодка”
В 1961 году “Лодка” Анри Матисса была выставлена в Нью-йоркском музее современного искусства. Только через 40 дней персонал и посетители заметили, что картина висит вверх ногами.





Роберт Раушенберг “Монограмма”

Раушенберга принято считать наследником Марселя Дюшана: художник использует все возможные вещи и инструменты для создания своих творений. “Монограмма” представляет собой картину, созданную из коллажей и ассамбляжей.



В 1955 году художник увидел в комиссионном магазине чучело козы и решил его купить. Магазин закрылся, а на произведение искусства, в котором в итоге получилось задействовать чучело, – ушло 4 года: автомобильная покрышка, коллажи и масляная краска на морде мертвого животного: чего не сделаешь ради искусства.




Герхард Рихтер “Кроваво-красное зеркало”
“Зеркало” Рихтера было продано за 1,1 миллиона долларов на Лондонском аукционе. Суть полотна в отражении отображения эмоционального вложения самого Герхарда. Главная отсылка цвета : пугающий оттенок крови, именно он и является основой жизни: нашей и вашей.




Жорж Перек “Исчезание”
“Исчезание” – единственный роман в своем роде: детектив и приключение: история мести, нависшей над Кланом: она истребляет всех участников расследования. Перек написал первый роман-“липограмму”, в котором полностью отсутствует буква “е”. Позже “Исчезание” вошел в историю, как один из самых оригинальных обработанных текстов.




Лючио Фонтана “Концепция пространства, ожидание”
Фонтана – один из самых радикальных авангардистов. В 1958 художник впервые разрезал собственное полотно ножом. Уже позже у Фонтаны появится сразу несколько циклов “разрезы”, которые принесли ему мировую известность. Полотно “Концепции пространства” – одно из самых дорогих полотен в мировом искусстве: на аукционе в Лондоне “Ожидание” было продано за 1,5 миллиона долларов.




Трейси Эмин “Все, с кем я когда-либо спала с 1963 по 1955”
Палатка с вышитыми именами любовников также нашла своих зрителей. 102 человека, запечатленные в одном месте – принесли Трейси Эмин 12 000 фунтов стерлингов.



Удивительно, но творчество Трейси, как художницы началось с почтовой рассылки: девушка написала сотне человек и предложила им инвестировать в нее скромное вложение – по 10 фунтов с каждого. Взамен на поддержку, она гарантировала каждому получение четырех интимных писем, и одного особенного, с пометкой “очень лично”.




Эллсворт Келли “Зеленая клякса”
“Зеленая клякса” – исключение в карьере Келли, большинство ее полотен стоили не так много, как эта работа. Деформированный зеленый круг стоил ценителю искусства 1,6 миллиона долларов.



Сара Лукас “Au Naturel”

Эротическая скульптура Сары Лукас также нашла своего ценителя, и не одного. Вместе со своей подругой Трейси Эмин, художницы открыли авторский магазинчик, где начали продавать свои произведения, и не только: редкие вещи, и дизайнерские творения – все это положило начало новому течению в искусстве. Майкам с надписями “Полная жопа” и “Емкость для спермы” мы обвязаны именно магазинчику Лукас и Эмин. Кстати, “THE SHOP” – родное название “Магазина”.




Блинки Палермо “Стофбилд”
Большая част из всех работ Палермо заключают в себе несколько цветных полос на полотне. Искусствоведы рассказывают об особенном взгляде Блинки, мастерстве оптических иллюзий и особенном сочетании разных оттенков. Но обыватели видят лишь цветные полосы, коим по сути и является “Стофбилд”.




Дэмьен Херст “Тысяча лет”
Целый отвратительный контейнер – вот как еще можно назвать инсталляцию “Тысяча лет” Херста: в стеклянном баке есть все…”. Гниющая голова коровы с мухобойкой над ней, миски с сахаром в которых разлагаются мухи и личинки. Наглядный курс по биологии одним словом: символ бога, материи. Искусство…




Эллисворт Келли “Ковбой”
Картина Келли была продана за 1,7 миллиона долларов. Эллисворт более четырех лет изучал живопись, но результат с эстетической точки зрения ушел немного в другую сторону. А вот экономически – полотна пользуются популярностью и по сей день.




Карл Андре “Эквивалент Vlll”
Минималистичная скульптура Андре проста в своем концепте – 120 кирпичей упакованы в 8 огнеупорных форм одинакового объема. Результат – продажа на аукционе – 2000 фунтов стерлингов.




Джоан Миро “Картина (Собака)”
“Картина Собака” была написана в 1926 году. Рисунки Миро напоминают детские рисунки, но символизм полотен понятен даже обывателям – лестница, соединяющая небо и землю , некая мечта, являющаяся представлением собачьего счастья: некая гармония, без которой нельзя чувствовать счастья и человеку. Полотно было продано за 2,2 миллиона долларов.




Марсель Дюшан “Фонтан”
“Фонтан” был прорывом в искусстве – взять объект, ранее не использованный и выдать его за арт-обьект – это и есть искусство.




Сай Твомбли “Без названия”
Сай Твомбли создал действительно одно из самых неповторимых произведений: со стороны можно подумать, что полотно просто изрисовано детскими каракулями, но это не так. “Без названия” принесло художнику 23 миллиона долларов. А основной смысл в отказе от стремления к идеалу. Искусство можно искать где угодно, в том числе и в хаосе.




Мерет Оппенгейм “Обьект (Меховой завтрак)”
Блюдце, ложка и чашка в мехе принесли художнице Оппенгейм настоящую мировую известность. “Меховой завтрак” стал образцом сюрреализма и дадаизма, некой насмешкой над здравым смыслом. Сейчас арт-объект находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.




Барнетт Ньюман “Белый огонь l”
“Белый огонь” – определение из Торы, в общей сложности полотно наполнено именно отсылками к духовным чувствам. Как две линии относятся к тексту Торы – решать зрителю. В итоге картина была продана за 3,8 миллиона долларов.




Пьеро Мандзони “Дерьмо художника”
Этот протест – один из самых известных арт-перформансов. Одна из банок с фекалиями художника была продана за 124 тысячи фунтов стерлингов.




Кристофер Вул “Синий дурак”
“Синий дурак” Вула был продан за 5 миллионов долларов. Смысл прост: слово дурак на белом фоне.




Сальвадор Дали “Венера Милолсская с ящиками”
Одна из самых известных архитектурных работ дали, которую пытаются разгадать и по сей день. Скорее всего, художник пытался изобразить некое “обыскивание” тела при поиске души. Сейчас скульптура кочует из музея в музей, но коллекционеры мечтаю выложить за Венеру миллионы. Кстати, фигуру для Милосской отливал сам Марсель Дюшан.




Марк Ротко “Без названия”
Еще одна из работ Ротко, которая была продана за 28 миллионов долларов. Если у любителей получится – они также могут увидеть целых два цвета и палитру, которую старался изобразить художник, нона самом деле – эмоции гораздо сложнее: коллекционеры это понимают и ценят.




Ман Рэй “Подарок”
Ман сделал “Подарок” для дара Филиппу Супо- владельцу галереи в Париже. После создания “Подарка” Рэй решил, что утюг с шипами будет одним из его личных творений. Арт-объект стал невероятно популярным. “Подарок” принес художнику настоящую мировую известность.




Роберт Раушенберг “Белая картина”
Эта картина – триптих, приблизительные оценки полотна – 15 миллионов долларов. Сам художник называет свои картины “иконами эксцентричности”. Кстати, у Раушенберга есть еще одно известное творение – “Стертый рисунок де Куннинга”.



Андреас Гурски – Фотография «Рейн II»

Гурски выделяется в нашем списке. На фото запечатлена река “Рейн”, все детали и сооружения Андреас удалил цифровым способом, но это не помешало фотографу продать свое творение за 4,3 миллиона долларов. “Рейн ll” признан одним из самых дорогих снимков в истории цифровых фотографий.




Питер Лик – Фотография “Фантом”
“Рейн” уступает лишь “Фантому” Питера Лика – 6,3 миллиона долларов. “Фантом” снят в Каньоне Антиолопы, в штате Аризона.




Джоан Митчелл “Без названия”
Работа в стиле абстрактного экспрессионизма. Джон Митчелл является одной из самых успешных художниц по аукционному обороту. Больше 600 ее работ составили в общей сложности 239 миллиона долларов. В отличии от большинства художников стиля абстрактного экспрессионизма, Митчел больше обращалась к европейским традициям. Полотно “Без названия” было продано с аукциона за 9,3 миллиона долларов.




Банетт Ньюман “Onement Vi”
Onement – последняя работа американского экспрессиониста. В 2013 году полотно ушло с торгов за 43,8 миллиона долларов. Линия посередине разрывает настоящее и прошлое: бытие и его отсутсвие .. Серию о вечном Ньюман продолжил в своей серии из шести работ под названием ONEMENT .. На данный момент все его работы находятся в частных коллекциях.




Иван Чуйков “Без названия”
Иван Чуйков – один из русских художников, чье творение на аукционе оукционе оценили выше 80 тысяч евро: и не зря.. У русских художников есть своя самобытность, что можно заметить по контрасту композиции. и минималистичного фона.




Барнетт Ньюман “Черный огонь l”
“Черный огонь” стал самой дорогой картиной 2014 года – 84,2 миллиона долларов. Мало чего можно добавить, полотно было последним из тех, кто успел подать заявку на аукцион: мало кто подозревал, что Ньюман в преклонном возрасте приобретет мировую популярность благодаря на столько абстрактному произведению…




Казимир Малевич “Черный квадрат”
Не все знают, что у Малевича еще есть белый и красный квадраты. Кроме всего прочего есть еще “Черный круг” и “Черный крест”. Стоимость черного квадрата на сегодняшний день оценивается в 20 миллионов долларов.









Комментариев нет:

Отправить комментарий