Sotheby’s провел онлайн-аукцион произведений русских нонконформистов

На торгах под названием Escape Artists. The Non-Conformists Online ранняя работа Ильи Кабакова продана почти за полмиллиона фунтов



Илья Кабаков. «Условный рефлекс». 1964. Фото: Sotheby’s

Картина «Условный рефлекс», датированная 1964 годом, самая ранняя работа Ильи Кабакова из когда-либо выставленных на аукцион, была продана на торгах в Интернете за £438,5 тыс. Произведение, предварительно оцененное в £350–500 тыс. (Кабаков — самый дорогой из ныне живущих русских художников, к тому же его ранние вещи — редкость на рынке), стало самым дорогим лотом онлайн-аукциона, посвященного нонконформистам. Глава русского отдела Sotheby’s Рето Барметтлер отметил, что это очень важная ранняя работа в творчестве художника: «Хотя картина создавалась в специфических условиях Советского Союза и хрущевской оттепели, главная идея о том, как люди находятся под влиянием и контролируются политическими и экономическими силами, универсальна и остается актуальной сегодня, как и тогда». Среди причин столь успешной продажи, несмотря на виртуальный формат аукциона, можно назвать также прозрачный провенанс работы: непосредственно у художника «Условный рефлекс» приобрел в 1973 году известный американский журналист, работавший в СССР, Генри Шапиро, а затем наследники Шапиро продали картину нынешнему владельцу, обратившемуся в Sotheby’s.

Специализированные онлайн-торги Escape Artists. The Non-Conformists Online, проходившие на сайте аукционного дома с 24 сентября по 1 октября, были посвящены русскому неофициальному искусству послевоенного периода. Исследователи называют этих художников нонконформистами, или вторым русским авангардом, а в Sotheby’s для них предложили новое определение — «художники-эскаписты», подразумевая, что все они либо покинули в какой-то момент СССР, либо ушли в глухую внутреннюю эмиграцию, стремясь вырваться из идеологических рамок советской художественной культуры. В текущем году аукцион, охватывающий этот пласт русской культуры, Sotheby’s провел уже в третий раз (ранее подобные торги проходили осенью 2018 и 2019 годов). В каталоге были представлены и художники старшего поколения (например, Юло Соостер и Борис Свешников, оба были репрессированы), и члены Лианозовской группы (Лидия Мастеркова и Владимир Немухин), и те, кто работал в мастерских на Сретенском бульваре в конце 1960-х — 1970-х годах (Эрик Булатов, Илья Кабаков, Виктор Пивоваров), а также ключевые деятели соц-арта вроде Виталия Комара и Александра Меламида, Александра Косолапова и Леонида Сокова.

Цены на другие произведения, проданные на аукционе, ожидаемо на порядок отличались от стоимости топ-лота — картины Кабакова. Среди важных продаж можно назвать уход живописных «Маленьких смешных людей» (серия «Негативы») Семена Файбисовича за £69,3 тыс. и картины Олега Васильева «55 км от Москвы» за £60 тыс., а также «Окна № 43» Ивана Чуйкова (£44,1 тыс.). В общей сложности было продано около 85% лотов, а онлайн-аукцион принес Sotheby’s £1,216 млн. 

http://www.theartnewspaper.ru/posts/8443/

Комментариев нет:

Отправить комментарий