Призраки из прошлого на картинах американского художника Чарльза Л. Петерсона



И до чего только не додумываются художники, чтобы завоевать внимание публики. И посему, чего только мы не увидим на просторах инета: и восхитительного, и вопиющего, и из ряда вон выходящего. Но, необычное творчество американского мастера акварельной живописи Чарльза Л. Петерсона, думается, заденет каждого за живое, так как все мы люди, а людям свойственна память... Память о родителях и близких, о местах дорогих сердцу и о многом другом. Мастерски соединив места памяти и образы, связанные с ними, художник пишет картины с призраками из прошлого.




Американский мастер акварельной живописи Чарльз Л. Петерсон.

Три года назад известный американский художник Чарльз Л. Петерсон (Charles L. Peterson.) отпраздновал свой 90-летний юбилей. По этому поводу была организована ретроспективная выставка его работ. Чарльз, как художник, широко известен на национальном уровне своими яркими морскими пейзажами, «Серией воспоминаний», а также многослойными гравюрами, состоящими из сложных композиций, и скульптурной керамикой. У поклонников его творчества была великолепная возможность ознакомиться с работами мастера, посвятившего всю свою жизнь искусству, причем сначала в качестве профессора живописи, а потом в качестве художника.


Перелистывая страницы биографии
Чарльз Л. Петерсон родился в 1927 году. Он был третьим сыном в семье шведских иммигрантов. Вырос будущий художник в Элгине, штат Иллинойс, США. Мама за щуплый вид называла сына Чиком ("цыпленком"). И это прозвище на всю жизнь приклеилось к нему. Чик с детства увлекался рисованием, причем настолько, что в ход шло все, что попадало под руку. «У меня было два старших брата, которые всегда пытались вовлечь меня в бейсбольные матчи, но я отказывался играть с ними ради рисования. И это их очень расстраивало»,- рассказывал Чарльз, годы спустя.

Поскольку мужчины в семье Петерсонов поголовно были инженерами, меньшему сыну также было уготовано будущее инженера. Для этого ему тщательно приходилось изучать математику и естественные науки. Однако рисовать Чик не переставал, и втайне мечтал во что бы то ни стало стать художником. В этом стремлении его искренне поддерживала мама.




Морской пейзаж Charlesа L.Petersonа. Из «Коллекции воспоминаний».

Однако планы юноши нарушила Мировая война, и Петерсон-младший пошел служить на флот. Не расставаясь с карандашом и блокнотом, он выкраивал минутку-другую, чтобы сделать зарисовки. Вначале рисунки Петерсона привлекли внимание его товарищей-моряков. «Как то я продал чертеж корабля, на котором находился, своему товарищу за 10 долларов и обнаружил, что тот перепродал его вахтенному офицеру за 20 долларов... Именно тогда я понял, что у меня действительно есть талант, и с этим нужно что-то делать».

А когда Чик вернулся с войны, именно мать отправила его рисунки в Чикагскую американскую академию искусств. Вскоре пришел ответ, что у Чарльза есть хороший потенциал, но необходимо дополнительное обучение. И он поступил в художественную школу с классическим уклоном, а параллельно работал иллюстратором в местном издании.


Изучив азы изобразительного искусства, Петерсон получил степень бакалавра в American Academy of Art Чикаго, позже степень магистра живописи в университете Огайо. За этим последовала 20-летняя карьера профессора в колледже Конкорд, в Западной Вирджинии. А после - он долгие годы преподавал в своей альма-матер и параллельно занимал должность главы отдела искусств.


Становление Чарльза Л. Петерсона, как художника



Морские и речные пейзажи Charlesа L.Petersonа.

Закончив преподавательскую и руководящую деятельность в 1973 году, профессор живописи со своей семьей поселился в причудливой деревне Эфраим, что в северной части округа Дор. Именно там и началась творческая жизнь Чарльза Л. Петерсона.

И если в прошлом он проводил много времени, путешествуя по Европе, посещая ведущие галереи и музеи, изучая другие картины и техники, проводя исследования, то теперь он сам стал творцом. И по этому поводу он говорил: «Когда я стал старше, я сосредоточился на собственных целях. Я мало интересуюсь изучением других и становлюсь Петерсоном».




Морские и речные пейзажи Charlesа L.Petersonа.

Из его студии открывается вид на красивое озеро Мичиган. Поэтому большая часть работ Чарльза Петерсона отражает его любовь к парусному спорту и морю. Картины с изображением великих парусных кораблей и прекрасных морских пейзажей уже давно обеспечивают Петерсону - как финансовый, так и профессиональный успех. Он на протяжении нескольких лет входил в десятку лучших художников журнала "U.S.Art". Он также был включен в список «Современных морских мастеров» Морской галереи в музее Mystic Seaport, где выиграл несколько призов.




Полустанок. Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.

Но, на этом креативный художник не остановился. В своем творчестве он стремился избегать новомодных современных течений, предпочитая им некое умиротворение деревенской жизни. Из этого направления возникла идея создать небольшую серию работ, отражающую путешествие в прошлое под названием «The Memories Collection» ("Коллекции воспоминаний").




Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.

Тогда художник и сам не ожидал, настолько она станет популярной в будущем. От заказчиков, желающих иметь память о себе в прошлом и ушедших в мир иной близких людях, - не было отбоя. Так «призрачные интерпретации родственников», которые изображены на картинах полупрозрачными, стали основной темой творчества Чарльза Л. Петерсона на долгие годы


Листает память прошлого страницы: время, место и призрачные персонажи



Художник. Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.

Как часто мы не можем сдержать волнующих эмоций, оказавшись по истечению многих лет, в своей детской комнате или в школьном классе, где была получена первая «пятерка», впрочем, и «двойка» также; или же в парке, где первый поцелуй так сладко обжег губы... И чем старше мы становимся, тем больше у нас накапливается воспоминаний. От них никуда не деться, покуда жива наша память.




Рыбалка. Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.

Эту особенность человеческого бытия и взял за основу художник, работая над циклом работ «Коллекция воспоминаний», в которых на фоне пейзажей как будто возникают бледные призраки прошлого. Его уникальные картины наполнены ностальгией по ушедшим временам, которые сохранились в памяти и сердце самого художника. Каждое полотно несёт в себе чувство тепла, любви и светлой лирической грусти.




На озере. Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.

И хотя Чарльз Петерсон при создании своих произведений обращался в первую очередь к своим собственным воспоминаниям, его изображения близки и понятны всем. Они позволяют зрителю вернуться в счастливое беззаботное детство, вспомнить вкус бабушкиных пирогов, игры со сверстниками, а также первую любовь и первое расставание. Короче, все то, чем наполнена жизнь человека.




На веранде. Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.

Для создания призрачных персонажей, художник использует эффект многослойности, сочетание колоритного фона с поблекшими фигурами людей, которые и похожи на призраков. Людей, которых, возможно, уже давно нет в живых, но которые всегда будут жить в нашей памяти и сердцах.




Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.

Попробуйте вглядеться в каждую картину, и вы увидите много персонажей, которые увлеченно катаются на коньках, бегают наперегонки, ездят на лошадях, удят рыбу, да и просто ведут беседу или радуются жизни ... Все, что вы увидите на картинах Чарльза Л. Петерсона зависит только от вашего внимания. Каждая из его работ - это целый рассказ и настоящем и прошлом ...




Урок. Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.




Осень. Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.




Аукцион. Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.




Визит. Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.




На замерзшей реке. Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.

Как видим у художника в арсенале широкий спектр сюжетов: от пейзажей морских и ландшафтных и до уникальных картин с призраками. И если морские картины Петерсона принесли художнику профессиональный престиж и признание в национальном масштабе, то его уникальные картины-воспоминания - всемирную славу.




Лето. Из «Коллекции воспоминаний». Автор: Charles L.Peterson.

И сейчас, несмотря на свой преклонный возраст, художник по мере своего состояния здоровья продолжает работать. И с высоты прожитых лет он заявляет: «По мере того, как я становлюсь старше и старше, мне нравится, что в большей степени интересуются моей работой не критики, а зрители...- . И с улыбкой продолжает, - Мне очень повезло в жизни»...
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/131220/48415/

Комментариев нет:

Отправить комментарий