Археологи нашли в библейском городе артефакт, который раскрыл тайну появления первого алфавита




Однозначного ответа на вопрос о том, где, когда и как возникла человеческая речь, у лингвистов нет. До недавнего времени учёные считали, что зато они точно знают где впервые научились писать. Библейский Тель-Лахиш, ханаанский город, видевший ещё Навуходоносора, недавно преподнёс историкам весьма дорогой подарок. Археологи обнаружили глиняные черепки с загадочными надписями, которые заставляют пересмотреть теорию возникновения первого алфавита.

Письменность - это то, без чего не может представить человек своё существование. Но откуда взялись буквы? Никто точно не знает. Недавно команда австрийских археологов сделала решающий шаг в понимании того, как возник первый алфавит. В истории современной письменности было обнаружено «недостающее звено». Это произошло в Израиле, где было найдено небольшое керамическое изделие, датируемое 1450 годом до нашей эры. Кажется в нём было нечто большее, чем просто молоко!




Древние черепки, изменившие устоявшиеся взгляды учёных на развитие алфавита.


Легендарный Тель-Лахиш

Город Тель-Лахиш расположен в районе Шефела на юге центральной части Израиля. Он считается важным археологическим объектом мирового масштаба. Здесь археологи со всего мира не первый год радуются бесценным находкам, относящимся к железному и бронзовому веку. Исследователи говорят, что это было чрезвычайно важное поселение, которое неоднократно упоминалось в древнеегипетских документах того периода.



Тель-Лахиш.


Загадочная надпись внутри кувшина

Когда в 2018 году здесь был обнаружен фрагмент глиняного молочного кувшина, никто не ожидал, что эти черепки способны пролить свет на то, что произошло тысячи лет назад. На внутренней стороне ёмкости была древняя надпись. На двух линиях по диагонали были написаны шесть букв. Тщательно проведённый анализ показал, что это первый задокументированный случай использования алфавитного текста в Израиле.



Карта Лахиша.

Что говорится в тексте? Судя по всему, там написаны следующие слова: «раб», «нектар» и «мёд». Хотя буквы могут толковаться обманчиво современно. Ведущий автор исследований, доктор Феликс Хёфлмайер, говорит, что некоторые надписи могут быть легко узнаваемы теми, кто говорит на иврите сегодня. Хотя это не совсем тот самый иврит, но этот древний текст мог сильно повлиять на его развитие.

Поскольку неясно, в каком направлении должны читаться надписи, этот керамический осколок создаёт некий ореол тайны. Например, команда отмечает, что «раб» может быть не целым словом, а лишь его частью. Возможно, что это чьё-то имя. Фрагмент, имеет относительно маленькие размеры - примерно четыре сантиметра. Надпись сделана чернилами тёмного цвета.


Возраст этого воистину интригующего артефакта археологи определили с помощью радиоуглеродного анализа. Когда эксперты поняли, что это 15 век до нашей эры, то есть эпоха поздней бронзы, они пришли в настоящий восторг. Ведь это в корне противоречило всем давно устоявшимся представлениям о развитии алфавита! Доктор Хёфлмайер объясняет: «Ранний алфавит был изобретён на Синае, Египет, примерно в 19 веке до нашей эры».



Египетская письменность.



Клинопись.


История алфавита

Учёные считают, что древние египтяне отправляясь в такие места, как Западная Азия, постепенно ассимилировались в местное сообщество. Их иероглифы постепенно адаптировались другими культурами в свою собственную систему коммуникации, основанную на словах, а не на изображениях и символах. Со временем алфавит достиг Леванта - области, охватывающей Израиль, Палестины, Кипра и других стран. Произошло это примерно в 1300 году до нашей эры.

Данные свидетельства появления алфавита 15 века доказывают, что всё случилось задолго до этого! Дрений осколок керамики заполнил пробелы между 1900 - 1300 годами до нашей эры. Большинство специалистов считают, что эти буквы всё же слишком похожи на египетские иероглифы на которых они изначально были основаны.



Ханаанские шахтёры превратили сложные египетские письмена в более удобный и простой алфавит.

Кто же в ответе за превращение иероглифов в буквы? В 15 веке до нашей эры Тель-Лахиш был городом, населённым хананеями. Преобразование произошло не благодаря высшим слоям общества, а простым шахтёрам. Они разбили египетский код на более простые символы и тем самым навсегда изменили способ письма и речи людей. Вариации алфавита, использовавшегося в Ханаане, распространились от Турции до Испании. В конечном итоге это привело к появлению латинского алфавита, который стал использоваться повсеместно.


Исследование, изменившее устоявшиеся представления

Предыдущие предположения были полностью сосредоточены на расширяющейся египетской империи как движущей силе развития алфавита. Осколок кувшина, найденный в Израиле изменил это. Он доказывает то, что хананеи оказали на возникновение алфавита гораздо более весомое влияние, чем предполагалось ранее.

Ранее принято было считать, что алфавит распространился на территории Средиземноморья в 14 - 13 веках до нашей эры, когда там стали господствовать египтяне. Теперь же специалисты полагают, что алфавит мог появиться там раньше - во времена правления династии Гиксосов, завоевавших территории северного Египта и правивших там в 1650 -1550 годы до нашей эры.


После того, как этот первый алфавит появился в Леванте, финикийцы приняли и адаптировали его. Впоследствии они распространили его по всему Средиземноморью. Там он дал начало сначала греческому, а потом и латинскому алфавиту.



Аналогичная находка, была сделана десятилетиями раньше, но тогда не удалось точно её датировать. Учёные сомневались в значении и выводах. Теперь же, со всей мощью современной археологии 21 века удалось сделать столь потрясающее открытие.

Обнаруженные в Тель-Лахише письмена - это самый ранний известный пример использования раннего алфавита в южном Леванте. Эта находка свидетельствует о том, что алфавит развился независимо и задолго до начала египетского господства в данном регионе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий