Безумие и хаос, из которых рождается философия жизни: Фэнтезийные картины Хайди Тайллефер




Непосвященному зрителю довольно сложно дать какое-либо определение творческим изысканиям известной канадской художницы Хайди Тайллефер, еще труднее определить стиль ее креативной живописи. Здесь видим некий романтизм и научную фантастику, сюрреализм и модерн, насыщенный невероятным количеством образов, деталей и элементов, которыми она вовлекает зрителя в свой удивительный мир фэнтези. В нашей публикации представлена целая галерея вычурных полотен, которые, думается, никого не оставят равнодушными.

"Произведения Хайди Тайллефер – это творческий и оригинальный сплав классической фигуративной живописи, сюрреализма, современного реализма и мифологии в сочетании с популярными образными традициями, начиная от викторианского романтизма и заканчивая научной фантастикой", - именно так трактуются специалистами оригинальные работы новатора современной живописи.




«Зимородок». Автор: Хайди Тайллефер.¦ Фото: livejournal.com.

А сама художница считает свое творчество откровением, отзеркаливающим ее мысли и мировоззрение. Именно таким образом, она хочет показать, что сложные и чувствительные сюжеты ее работ в первую очередь отражают пагубную вездесущность технического прогресса в мире, который в наши дни является «захватывающим» и всепоглощающим. Хайди также утверждает, что человечество уже давно «стоит на пороге неизбежного слияния с техникой». И поэтому в ее работах чувствуется какая-то двойственность, неоднозначность, балансирующие между реалиями жизни, сюрреализмом и фантастикой.




Живопись от Хайди Тайллефер.| Фото: contemporary-artists.ru.

Практически каждым своим полотном она показывает: к чему приведет человечество в ближайшем будущем пристрастие к инновационным технологиям, и что будет с нами, если мы будем так неразумно относиться и к себе, и к окружающей среде.




Живопись от Хайди Тайллефер.| Фото: livejournal.com.

Её картины представляют собой фантастический микс из разных частей тела человека и животных, рыб и птиц, винтиков и пружинок, лампочек и рычагов, антикварных вещей и часовых механизмов… Хайди Тайллефер кропотливо, шаг за шагом буквально выстраивает формы из различных, иногда даже абсолютно несовместимых предметов. И нужно отметить, что этот нескончаемый хаос образов, деталей, элементов, предметов и символов, объединенный в единое целое, подчинен одной единственной идее.




Живопись от Хайди Тайллефер.| Фото: livejournal.com

Именно поэтому, по отношению к художественным полотнам канадской художницы Хайди Тайллефер невозможно испытывать однозначные чувства: ее живопись вызывает некое замешательство, ужас, а местами даже отвращение, но при этом целиком и полностью захватывает внимание зрителя. И тот уже не в силах оторваться от пристального изучения мельчайших деталей того или иного произведения.




Живопись от Хайди Тайллефер.| Фото: livejournal.com.

Свое вдохновение Хайди черпает в сюрреалистических произведениях художников двадцатого века - Макса Эрнста и Гижио Де Чирико. Помимо этого, художница обращается к вечным вопросам бытия человека, отраженным в мифологии разных эпох и культур. Нередко она со знанием дела смешивает реалистические, мифологические образы, а также различные технические устройства, которые создают не только хаос на картинной плоскости, а и четко выстроенную целостную композицию. Компонуя свои творения, таким образом, Хайди пытается показать, как человеческий дух накрепко слился и с далёким прошлым, и с современными технологическими достижениями.




Сиамские близнецы. Автор: Хайди Тайллефер.| Фото: nevsepic.com.ua.

Художница,давая интервью, так сама рассказывает о своем творческом процессе: «Как я пишу свои картины? По-разному... Иногда моя работа основана на чистой эстетике, а иногда я пытаюсь выразить определенную идею. Я часто много читаю, прежде чем начать писать картину, постоянно ищу понятные зрителю символы, которые можно было бы использовать. Раньше для с этой целью я просматривала множество журналов, теперь - пользуюсь Интернетом.




Сородичи. Автор: Хайди Тайллефер.| Фото: contemporary-artists.ru.

Я обычно начинаю с базовой структуры, с простой фигуры или предмета, и добавляю к ней символические элементы. Впрочем, иногда я как бы размышляю по ходу написания картины, цепляюсь за все подряд, чтобы картина в итоге вызывала у зрителя ощущение хаоса. Еще я могу писать картины по частям... Надо отметить, я немного ленива при работе над эскизами, поэтому, как правило, я работаю над ними отдельно, не превращая их немедленно в полноценные картины».




Живопись от Хайди Тайллефер.| Фото: nevsepic.com.ua.

Несколько слов также хотелось сказать о своеобразном колорите картин Хайди Тайллефер. Хотя её палитра и совмещает весь спектр ярких красок, но она настолько выдержана в приглушенной цветовой гамме, что делает работы художницы близкими к работам старых мастеров прошлых эпох.




Живопись от Хайди Тайллефер.| Фото: contemporary-artists.ru.




Пегас рождается из крови Медузы. Автор: Хайди Тайллефер.| Фото: contemporary-artists.ru.




Иреник. Автор: Хайди Тайллефер.| Фото: livejournal.com.




Многорукая. Автор: Хайди Тайллефер. | Фото: nevsepic.com.ua.


Несколько слов канадской художнице



Современная канадская художница Хайди Тайллефер (Heidi Taillefer).

Современная канадская художница Хайди Тайллефер (англ. Heidi Taillefer) родилась в 1970 году в Монреале. Рисовать начала 3-летнем возрасте. Вначале 90-х годов окончила Гуманитарный факультет в Университете Макгилла. А вот писать картины училась самостоятельно, параллельно с лекциями посещая всевозможные мастер-классы и выставляя свои работы на студенческих форумах и выставках. И уже после окончания McGill University стала довольно известной художницей.




Сплав различных направлений и стилей живописи от Хайди Тайллефер. | Фото: contemporary-artists.ru.

Помимо творчества, Хайди еще в студенчестве активно участвовала в общественной жизни университета и была вовлечена в социальные проекты. Поэтому, окончив вуз, она совершила ряд поездок в развивающиеся страны, где пыталась, воочию увидеть проблемы современного общества третьего мира.




Живопись от Хайди Тайллефер.| Фото: contemporary-artists.ru.

Именно поэтому, в своем творчестве Хайди Тайллефер совместила свои собственные философские наблюдения за жизнью с сюрреалистичными образами и элементами современной поп-культуры. В ее произведениях мастерски объединены человек, животные и техника, отдаленно напоминающие произведения в жанре стимпанк.




Женская сущность. Автор: Хайди Тайллефер.| Фото: livejournal.com.

Для справки: стимпанк — это жанр фантастики о мирах, где паровые машины и другие ретро-технологии не исчезли, а достигли высочайшего развития. Впервые этот термин был употреблен двумя писателями Джеймсом Блэйлоком и Кевином Джетером во время дискуссии на страницах журнала Locus в 1987 году. Определение «стимпанк» использовалось ими как пародийное противопоставление киберпанку. Но со временем «стимпанк» перерос в стиль искусства, культурное движение и субкультуру.




Живопись от Хайди Тайллефер.| Фото: archidea.com.ua.
Вот уже много лет персональные выставки талантливой художницы регулярно проводятся в Канаде и США, пользуясь большой популярностью. Оригинальный сплав различных направлений искусства никого не оставляет равнодушным.




Живопись от Хайди Тайллефер.| Фото: nevsepic.com.ua.

В 2009 году, на 20-летие Infiniti, канадский филиал компании объявил конкурс на лучший дизайн автомобиля, который выиграл проект Ligozzi, предложенный Хайди Тайллефер. Работа над росписью самого автомобиля велась художницей вручную. В настоящее время Тайллефер живет и работает в районе Mile End, Монреаль, Канада.




Дизайн: Хайди Тайллефер.| Фото: autozoo.ru.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/180821/50779/

Комментариев нет:

Отправить комментарий